Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана (Нирвана). Есть ли ныне живущие?

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71565СообщениеДобавлено: Вс 03 Янв 10, 10:18 (14 лет тому назад)    Ниббана (Нирвана). Есть ли ныне живущие? Ответ с цитатой

Ниббана (Нирвана). Есть ли ныне живущие русскоязычные, кто может говорить об этом на основании собственного постижения?

Здравствуйте! Может быть кто-то из Вас поможет мне, ответив на этот вопрос?! Пытаюсь разыскать таких людей или хоть одного русскоязычного человека, который постиг, считает, что постиг или хотя бы коснулся (касается) Ниббаны (Нирваны)?!

Думаю, вы прямо сейчас можете попробовать повторить мой опыт, чтобы мы могли обсудить. Буду рассказывать от своего лица, так как осмысление и изложение в такой форме, мне кажется, практичнее. Всё равно любые проявления в отношении внепреходящего есть дуккха.
Погружаюсь внутрь себя на столько глубоко, на сколько это для меня возможно без напряжения. Затем, хотя бы локально, стараюсь словить «ничто» У Вас должно получиться достичь виртуального «ничто». Виртуальное ничто, это такая форма «ничто», которая в нас всегда присутствует!!! Закрепитесь в нём хотя бы на мгновение. Постарайтесь!!! Попробуйте не морочиться ничем, и найдите «ничто» прямо сейчас!!! НАЙДИТЕ и схватите Ничто хотя бы на мгновение!!!
Если Вы попробовали, то уже и сами осознаёте, что у Вас получилось! Это пока ещё даже не локальное ничто. Но своим опытом я проверил, что виртуальное «ничто», которое осознать можно в каждом мгновении, ничто локальное (выделенное в локальной области психики, под её наблюдением) и глобальное, когда я и что-либо для меня совершенно отсутствует, имеет одну природу. Вероятно и переживаемое в космических масштабах Ничто, про которое говорит, например, Гроф С. в своих работах (например, Космическая игра или Психология будущего), называя это «Метакосмической Пустотой», той же самой природы. Судя по тому, что он соглашается с Кеном Уилбером, переживающим «ничто» не столь глобально.
Теперь самое главное… Ничто есть временное состояние, дуккха. Оно есть и потом его нет… Поэтому не стоит на нём останавливаться!!! Это не «вне-преходящее». Осознайте виртуальное «Внепреходящее»! Да! попробуйте это сделать!!! Постарайтесь совершенно серьёзно «найти» его в «ничто». Помните, что если Вы на самом деле не считаете Абсолютной ценностью даже самые прекрасные проявления дуккха, то Ваше личное дуккха в своей внутренней сути начнёт организовываться в направлении «внепреходящего». Доверяйте себе! У меня это было в качестве неосознаваемого интуитивного предчувствия того, что существует «внепреходящесть» и это самаЯ суть нашей природы. Как только такое чувство появится, возможно, Вы на том пути, о котором я пытаюсь рассказать Вам... Будет интересно, расскажу дальше.

Пожалуйста, помогите пообщаться на русском с постигшими Ниббаны (Нирваны)…
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Нарколог
Гость


Откуда: Yekaterinburg


71575СообщениеДобавлено: Пн 04 Янв 10, 11:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы, уважаемый, пить уже заканчивайте. 4 января сегодня.
Наверх
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71577СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 10, 04:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо!!!  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

71585СообщениеДобавлено: Вт 05 Янв 10, 21:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ниббаны с нирваной касается любое существо каждое мгновение - клеши ежемгновенно исчезают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71587СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 10, 05:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АлБор Возможно... А мы с Вами можем обсудить это на основе Вашего опыта предметнее? Как Вы это постигли? Для меня, не очень опытного в настоящее время в Ниббане два аспекта: Угасшесть, как прекращение дуккха. Для меня доступно только виртуально, отдельными мгновениями. Вероятно реализованное Буддой и теми, кто больше не воплощается в чём либо. И "Вне-преходящесть". Касаюсь "так существующего" "нахождением" того, что отражено в Удане

Udāna VIII. I. … существует … Я называю это никогда не возникающим, не исчезающим, не остающимся неизменным, не рождающимся, не умирающим.

Описать словами Внепреходящесть более предметно нет возможности. Даже математически обозначив различные переменные как "0", мы не отразим сути. осознаю, что это "Вне", а не "до" преходящее. Вот Угасшесть сведением к нулю дуккха, возможно, можно было бы описать. Да и вообще, описание в виде учения и даже сохранение всех самых ярких и содержательных впечатлений относительно опыта в памяти (искрящаяся мериадами очень мелких искорок радости, превращающихся в прекрасный светящийся поток радости, бушующий океан радости) и самим содержанием постигнутого "так существующего". Первое пусто в сравнении со вторым. Смысл только в самом методе достижения! Дальнейшее продвижение представляется в таком направлении:

http://www.abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/Udana.htm :
Udāna VIII. III. Фрагмент.
Перевод с пали на английский Ньянапоника Тхеры. Перевод с английского Н.Б. ... "..., нет ни прихода, ни ухода. Где нет ни прихода, ни ухода, нет ни возникновения, ни исчезновения. Где нет ни возникновения, ни исчезновения, нет ни этого, ни другого мира, ни промежуточного состояния. Поистине, это конец страдания".

Если у Вас есть опыт постижения "Внепреходящести", хочется проверить, можно ли передать и прочувствовать без слов, эмпатийно? И ещё хочется проверить, люди, которые интуитивно уверены в том, что их сущность внепреходяща (бессмертна), имеют ли постоянный опыт касания Внепреходящести?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tri
Гость


Откуда: Kiev


71588СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 10, 08:49 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ниббаны с нирваной касается любое существо каждое мгновение - клеши ежемгновенно исчезают.
да. да. точно так. только касается.  а войти в нее целиком и тотально обилие клеш не дает.
как говорят руские, - рад бы в рай, да грехи не пускают.

Цитата:
пообщаться на русском с постигшими Ниббаны (Нирваны)…
о чем?
Наверх
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71643СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 04:31 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tri, если у Вас есть опыт постижения того, что указано Буддой, например в Udāna VIII. I., то хотелось бы попробовать соотнести это с моими постижениями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tri
Гость





71648СообщениеДобавлено: Вс 10 Янв 10, 11:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Now at that time the Blessed One was instructing, arousing, animating and gladdening the Bhikkhus with a religious discourse on the subject of Nirvana.

разве она еще кому то нужна?
Наверх
Tri
Гость





71660СообщениеДобавлено: Пн 11 Янв 10, 12:23 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

или есть те кто хочет услышать о ней и пойти указанным путем?
или для кого то Blessed One может что нибудь значить, чтобы взахеб слушать его ловя каждое слово следуя каждому его наставлению?

....... нельзя налить вина в перернутую чашку.
а стоящую правильно нужно еще вымыть.
.. иначе вино вкус потеряет или прокиснет.
Наверх
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71725СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 10, 06:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коснулся «Вне-преходящести».  Хотел написать, как и почему... Да лучше, чем у Будды, например, в Маджджхима Никая 121 (Короткая сутта о пустотности) сказать не могу. Даже в Тераваде всего для этого значительно более, чем достаточно, мне кажется. Всё остальное сверхнормативно.
Удивительно: так много разговоров и так мало хотя бы коснувшихся того, что самое ценное и вполне доступно…
Tri, спасибо. Не знаю, правильно ли я Вас понимаю... Но на самом деле сомневаюсь, что Нирвана нужна вообще кому-то... Не очень признаётся ценность того, что любые проявления преходящего в любых формах есть страдание...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71726СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 10, 06:01 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Коснулся «Вне-преходящести».  Хотел написать, как и почему... Да лучше, чем у Будды, например, в Маджджхима Никая 121 (Короткая сутта о пустотности) сказать не могу. Даже в Тераваде всего для этого значительно более, чем достаточно, мне кажется. Всё остальное сверхнормативно.
Удивительно: так много разговоров и так мало хотя бы коснувшихся того, что самое ценное и вполне доступно…
Tri, спасибо. Не знаю, правильно ли я Вас понимаю... Но на самом деле сомневаюсь, что Нирвана нужна вообще кому-то... Не очень признаётся ценность того, что любые проявления преходящего в любых формах есть страдание...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3
Гость





71727СообщениеДобавлено: Сб 16 Янв 10, 19:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Now, as well as before, I remain fully in a dwelling of emptiness
вот она истина бытия.

Цитата:
Tri, спасибо. Не знаю, правильно ли я Вас понимаю...
Но на самом деле сомневаюсь, что Нирвана нужна вообще кому-то...
конечно нужна. тебе... вот.
зайди на аську, найди Tri по фамилии Ri из Палау.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

71730СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 09:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
....... нельзя налить вина в перернутую чашку.
а стоящую правильно нужно еще вымыть.
.. иначе вино вкус потеряет или прокиснет.
Вино можно и без чашки пить, напрямую. Все равно у каждого глотка свой вкус.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
3
Гость





71732СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 10:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не о вине речь.
... а если говорить о напитке Амрит. то все кто его испил, о его вкусе говорят совершенно одинаково.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


71734СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 15:53 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана не проявляется при попытке ухватить ничто, хе хе. Она случается спонтано и после того, как обьекты медитации и психические явления, предстают перед вами в виде волн пространства, последняя из которых ваше отлетающее Я, то же между прочем в виде волны. И после этого и без всякого Я, проявляется бесконечность, одновременно пустая, и  бесконечно наполненная, что и называется Нирванна. После этого постижения, другие не нужны, ибо оно - абсолютно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.568) u0.012 s0.001, 18 0.013 [256/0]