Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана (Нирвана). Есть ли ныне живущие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тулку-е
заблокирован


Зарегистрирован: 18.01.2010
Суждений: 27
Откуда: КК АП

71783СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 11:06 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АлБор
Нирвана это что-то завтра, что-то в будущем. Очевидно, не вы не я сення ни в нирване раз мы тут на форуме сидим) Поэтому нирвана это то, к чему мы стремимся. И когда спрашивают о нирване, спрошу в ответ – а кто стремится, кто?

Потому что манвантара это то, что у нас уже есть прямо сейчас, это наше прошлое и это наше настоящее. Нирвана это может быть наше будущее, кто знает наперед, но манвантара это уже наше.

А ум в целом – это безграничное пространство, но конкретно ваш ум – он познан в своей безграничности или он безгранично неопознан?!

Отсюда вопрос – кто спрашивает о предельном потом, ведь нирвана это может быть самое предельное, самое последнее потом, окончательное. Так может ли получить ответ, осознать ответ на такое тот, кто еще не познал ни свое сення, ни свое вчера, кто ни познал себя – ум на отрезке манвантары?

_________________
БyддА ру/lит - ийа 6а}l{у!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Tor
Гость


Откуда: Kiev


71824СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 19:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тулку-е пишет:

Нирвана это что-то завтра, что-то в будущем.
Нирвана это может быть наше будущее, кто знает наперед, но манвантара это уже наше.
если пошевелиться и применить малость усилий то сейчас.

Цитата:
Очевидно, не вы не я сення ни в нирване раз мы тут на форуме сидим)
каждому свое.
иным нирвана пост-гроб, иным нивана жизнь как есть, без тени прошлого, без мечтаний о будущем.

Цитата:
Поэтому нирвана это то, к чему мы стремимся.

кто к ней стремится тот ее находит. а тупое стремление никому не нужно. это равно топтанию на месте.

Цитата:
Потому что манвантара это то, что у нас уже есть прямо сейчас,  
избавьтесь от него Smile от того, что у вас есть. оставьте то, от чего нельзя избавиться.

Цитата:
это наше прошлое и это наше настоящее.
одного уже нет, другого еще нет.

Цитата:
А ум в целом – это безграничное пространство, но конкретно ваш ум – он познан в своей безграничности или он безгранично неопознан?!
дк вопрос не в том, что это такое, а в каком состоянии.

Цитата:
Отсюда вопрос – кто спрашивает о предельном потом, ведь нирвана это может быть самое предельное, самое последнее потом, окончательное. Так может ли получить ответ, осознать ответ на такое тот, кто еще не познал ни свое сення, ни свое вчера, кто ни познал себя – ум на отрезке манвантары?
а что делать с ответом?
Наверх
Тулку заблокированый
Гость


Откуда: Minsk


71828СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 09:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tor, мои вопросы не были простыми, но вы все так просто и ясно прокомментировали. Если вы знаете ответы на такие сложные вопросы, то на простые точно тож все знаете. Тогда напрашивается только один вывод – вы уже спасен! Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать. Поэтому я не смею вас тревожить, всего доброго.
Наверх
18
Гость


Откуда: Kiev


71830СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 10:17 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тулку заблокированый пишет:
Tor, Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать.
а каков смысл об этом говорить?

от чего есть польза?
- от того что я буду говорить о себе, или от того слушатель-читатель получив некоторое наставление приблизит себя к конечной цели?
Наверх
19
Гость


Откуда: Minsk


71852СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 14:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

18 пишет:
Тулку заблокированый пишет:
Tor, Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать.
а каков смысл об этом говорить?
Предание гласит: "Боги на небесах забеспокоились. Наконец-то на Земле появился просветленный человек. Это такой редкий феномен! Ибо появилась возможность объединить мир людей с Высшим Миром, и вот, человек, который мог бы быть мостом между Небом и землей — молчит".
Семь дней ожидали они и решили, что Гаутама Будда не собирается говорить... Поэтому боги спустились к нему со своим царем Индрой. Прикоснувшись к его стопам, они просипи его не оставаться безмолвным.
Гаутама-Будда сказал им:
— Я обдумываю уже семь дней все за и против и пока не вижу смысла в разговоре. Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, чтобы я не сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди — вечность!
Боги посовещались и сказали ему:
— Наверное, рушится мир. Наверное, погибнет мир, если сердце Совершенного склоняется к тому, чтобы пребывать в покое. Пусть Великий Будда проповедует учение. Есть существа чистые от земного тлена, но, если проповедь учения не коснется слуха их, они погибнут; в них и найдет Великий своих последователей. Им нужен один толчок, одно верное слово. Ты мог бы помочь им сделать единственный верный шаг в Неведомое.

Миг тишины... Будда закрыл глаза и произнес: — Ради тех немногих я буду говорить! О них я не подумал. Я не в сипах высказать всей Истины, но я могу указать им Заветную Звезду моим пальцем!
Наверх
20
Гость


Откуда: Kiev


71858СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 17:56 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

19 пишет:
18 пишет:
Тулку заблокированый пишет:
Tor, Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать.
а каков смысл об этом говорить?
Предание гласит:
каков смысл говорить о себе самом, а не о том, куда указывает палец.
Наверх
21
Гость


Откуда: Minsk


71859СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 18:16 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

20 пишет:
19 пишет:
18 пишет:
Тулку заблокированый пишет:
Tor, Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать.
а каков смысл об этом говорить?
Предание гласит:
каков смысл говорить о себе самом, а не о том, куда указывает палец.
Ниснаю, речь велась не о вас самом а о нирване.
Наверх
22
Гость





71861СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 18:48 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

21 пишет:
20 пишет:
19 пишет:
18 пишет:
Тулку заблокированый пишет:
Tor, Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать.
а каков смысл об этом говорить?
Предание гласит:
каков смысл говорить о себе самом, а не о том, куда указывает палец.
Ниснаю, речь велась не о вас самом а о нирване.
угу. выше подчеркнуто.
Наверх
23.5
Гость


Откуда: Minsk


71873СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 22:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

22 пишет:
21 пишет:
20 пишет:
19 пишет:
18 пишет:
Тулку заблокированый пишет:
Tor, Очевидно вы уже в нирване, только стесняетесь нам об этом сказать.
а каков смысл об этом говорить?
Предание гласит:
каков смысл говорить о себе самом, а не о том, куда указывает палец.
Ниснаю, речь велась не о вас самом а о нирване.
угу. выше подчеркнуто.
Об этом имелось в виду о нирване, как оно там?
Наверх
Tor
Гость





71874СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 23:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Об этом имелось в виду о нирване, как оно там?
приходи и смотри.
Smile
Наверх
ОК
Гость


Откуда: Minsk


71878СообщениеДобавлено: Ср 20 Янв 10, 23:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tor пишет:
Цитата:
Об этом имелось в виду о нирване, как оно там?
приходи и смотри.
Smile
Very Happy
Наверх
Просто я
Гость


Откуда: Moscow


72947СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 14:36 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АлБор, я тоже ищу тех, кто может прояснить некоторые вопросы о ниббане.
Я тоже кое-что постигла на своем опыте.
Наверх
тыц
Гость


Откуда: Feodosiya


72961СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар 10, 23:37 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какие?
Наверх
Хельга
Гость


Откуда: Moscow


73002СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 10, 01:34 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тыц ну например как достигнуть нирваны, да еще чтоб все страдания исчезли - а то при жизни достигается только нирвана с остатком (со страданиями).
А может, у Будды и не было остатка, ведь его нирвану называют неопределенной.
Как достигнуть нирваны при жизни, и жить дальше без страданий?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

73003СообщениеДобавлено: Сб 06 Мар 10, 09:33 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Без страданий никак, как минимум сострадать прийдется. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.915) u0.016 s0.000, 18 0.015 [256/0]