Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана (Нирвана). Есть ли ныне живущие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71735СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 18:54 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об этой бесконечно наполненной и обновременно пустой пустоте я вполне могу говорить на основе своего опыта. И считаю её преходящей. Поскольку в ней в зачатке жажда существования. Это отчётливо переживается в "Пустоте". Это очень прекрасные переживания абсолютного. Но не внепреходящесть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ram
Гость





71739СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 20:14 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:
После этого постижения, другие не нужны, ибо оно - абсолютно.
угу..
да. почтенный. так.
логически это так. фактически по другому.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Saint Petersburg


71740СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 20:19 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не всепреходящесть говорите? А осмысление для чего и выводы из этого? Настоящая медитация начинается после знакомства с Пустотой, а не до него, как некоторым кажется..
Наверх
Тор
Гость





71741СообщениеДобавлено: Вс 17 Янв 10, 21:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:
А осмысление для чего и выводы из этого?
дк... осмысление и выводы не есть бытие.

Демон пишет:

Настоящая медитация начинается после знакомства с Пустотой, а не до него, как некоторым кажется..
ну что вы, уважаемый.
медитация суть размышление. нужна для различения - деяния и недеяния.
что есть что. ху из ху. вот из вот..
а когда различил... ху из ху... вот из вот.. начинается бытие.. в небытии.
новая жисть... в чистой земле Будд.
живя в которой есть еще один отличительный фактор. помимо Пустоты.
... который известен живым Буддам.
о котором нельзя сказать словами ничего.
пустоту совами можно выразить.
а этот фактор нет.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


71756СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 10:12 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Но который вы всё же попытались выразить не смотря на его невыразимость? Хе хе. И невозможно, но хочется.
Самое главное уже сказано, чел спрашивал про нирвану, ответ получил. Но по привычке всё идёт в схоластику, с чистыми землями и горой Меру, как это и принято у всех любителей порассуждать. Я себя к этой категории не отношу, ибо не интересно, поможет автору моё замечание, хорошо. Не поможет, и фик то с ним. И с автором и с замечанием.
Наверх
Tor
Гость





71771СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 17:57 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Самое главное уже сказано, чел спрашивал про нирвану, ответ получил
таким образом ты хочешь сказать что твой дом - Now, as well as before, I remain fully in a dwelling of emptiness ???
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


71772СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 20:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Таким образом я сказал всё, что я хотел сказать, и без этих- Now, as well as before, I remain fully in a dwelling of emptiness ???. И прочих омрачений ума, хе хе.
Нирвана всегда одна и таже во все времена, и независима от точки старта, называемой иногда - вероисповеданием или психофизическими особенностями живого существа. Особый мозговой ритм, тело на грани смерти, полное погружение в себя, в саму основу Я -образования, и ничего иного. Локальность вышедшая за свои пределы в бесконечность методом уловки, или обмана ума, с одномоментным развёртыванием всех пространств по всем своим десяти направлениям, или по научному - измерениям, что может быть полнее? Священные тексты, или мнение Далай Ламы? Ничего. Опора или её отсутствие, это одно и то же. Хе хе.
Наверх
Тулку-е
заблокирован


Зарегистрирован: 18.01.2010
Суждений: 27
Откуда: КК АП

71773СообщениеДобавлено: Пн 18 Янв 10, 21:18 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, Манвантару тиресней постигать.
_________________
БyддА ру/lит - ийа 6а}l{у!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71774СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 04:32 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон, спасибо! Есть смысл обсудить для Вас то, что Вы считаете Нирваной, а я называю Пустотой? Если Вы рассуждаете про это на основе своего опыта, то осознаёте же, что постижение Пустоты, это не окончание пути, а и окончание и начало бытия, как бы? Вот Пустота... кипящая жаждой бытия и порождающая "предбытиё"... переходящее в бытиё... За Пустотой следует бытиё, как за летом осень... Цикл... Согласны же? Если нет, то как Вы это в Пустоте переживаете??? По этой причине считаю Пустоту не нечто "внепреходящее"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71775СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 05:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если точнее, то чистое или бесконечное сознание переходит в Пустоту (Ничто) и из неё собирается. А есть ещё абсолютное небытиё и забвение, когда ничего нет... Вспышка отсутствия всего вообще. Там нет ни восприятия ни не восприятия, ни вообще чего-то! Моё переживание этого таково. Я так и не могу понять, про это ли говорил Будда, когда говорил про "Ни восприятие ни не восприятие"... Но мне кажется, это свойство - "вспышка небытия", есть свойство только нашего мозга. Это только моё предположение. Зато точно знаю, что такое бессодержательное сосредоточение... Очень точно выражено! Кто постиг, тот понимает Будду интуитивно. Он понимает что это именно "это"! Не возникающее, не исчезающее, не остающееся неизменным... Для себя называю это абсолютным небытиём в позитиве: там есть только "существует" Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
АлБор



Зарегистрирован: 29.10.2009
Суждений: 12

71776СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 05:05 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвану перевожу для себя как Угасшесть, подразумевая под этим угасшесть всего временного, преходящего. Нирвана это прекращение бытия, всего преходящего. Нирвана касается только преходящего. Угасшесть преходящего "проявляет" Внепреходящее
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





71777СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 08:13 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:
Таким образом я сказал всё, что я хотел сказать, и без этих- .
да друг мой да.
говорить можно все.
только без -Now, as well as before, I remain fully in a dwelling of emptiness, - все слова лишь треп.
Наверх

Гость





71778СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 08:20 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Демон пишет:
Нирвана всегда одна и таже во все времена, и независима от точки старта, называемой иногда - вероисповеданием или психофизическими особенностями живого существа. Особый мозговой ритм, тело на грани смерти, полное погружение в себя, в саму основу Я -образования, и ничего иного. Локальность вышедшая за свои пределы в бесконечность методом уловки, или обмана ума, с одномоментным развёртыванием всех пространств по всем своим десяти направлениям, или по научному - измерениям, что может быть полнее? Священные тексты, или мнение Далай Ламы? Ничего. Опора или её отсутствие, это одно и то же. Хе хе.
ну, это всего твое, частное, умозаключение. логически выведенное на основе чтения  различного рода псевдо-будийской лит-ры..
Наверх
3
Гость





71779СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 08:45 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АлБор пишет:
Нирвана это прекращение бытия, всего преходящего.
неа.
прекращение бытия, всего преходящего приведет к - нирване.

Цитата:
Нирвана касается только преходящего.
ничего она не касается.

Цитата:
Угасшесть преходящего "проявляет" Внепреходящее.
убрав временное - остается вечное. то что было, есть и будет.
Наверх
Демон
Гость


Откуда: Chicago


71780СообщениеДобавлено: Вт 19 Янв 10, 08:55 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АлБор пишет:
Демон, спасибо! Есть смысл обсудить для Вас то, что Вы считаете Нирваной, а я называю Пустотой? Если Вы рассуждаете про это на основе своего опыта, то осознаёте же, что постижение Пустоты, это не окончание пути, а и окончание и начало бытия, как бы? Вот Пустота... кипящая жаждой бытия и порождающая "предбытиё"... переходящее в бытиё... За Пустотой следует бытиё, как за летом осень... Цикл... Согласны же? Если нет, то как Вы это в Пустоте переживаете??? По этой причине считаю Пустоту не нечто "внепреходящее"...

Ну конечно же не окончание пути, но и не начало. А скорее промежуточный итог, позволяющий сделать определённые выводы, об например - окончательном уходе без возврата, или о безпричинной причине бытия, выступающией во всём своём иллюзорном великолепии, и о многом другом. Постижение Пустоты, даёт толчек к осмыслению, и точному пониманию того, что же имели в виду твои предшественники, говоря подчас замысловато и не вполне определённо, о тех или иных аспектах постижения и Мира. Можно прочитать все книги (что невозможно в принципе) и продолжать плавать в теории, которая будучи неподтверждённой практикой, остаётся только набором слов, без точного и внятного смысла. Про кубические атомы, бермудские паралелепипеды, и Таковость, что так волнуют человеческие умы.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.236) u0.013 s0.002, 18 0.012 [256/0]