Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ни ЭГО ли движет нами по пути к просветлению?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

42510СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 01:25 (17 лет тому назад)    Ни ЭГО ли движет нами по пути к просветлению? Ответ с цитатой

Вопрос в том, откуда у нас появляется желание совершенствоваться, стать умнее, стать добрее, стать лучше, стать просветленным? не ЭГО ли наше проявляет в нас эти желания?
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иппон



Зарегистрирован: 01.09.2007
Суждений: 142
Откуда: Новокузнецк

42529СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 05:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю что не ЭГО!
Эго наоборот считает, что ты итак уже крут, куда ж еще?
Хотя в начале это может быть и ЭГО - желать ума, доброты, просветления...но это только в начале...

_________________
Ос! Онегай Шимас!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

42532СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 07:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эго ничего не может, так как его не существует, это просто идея, которая сама думать не может.
Но естественно вы имеете ввиду не эгоистическая ли это мысль?
Тогда ответ такой, и да и нет. Так как есть эгоизм хороший и вредный.
Хороший, это делать что можешь сам и не досаждать другим.
Вредный это - стать злее, глупее, хуже, омрачённее.
Следовательно эта мысль не эгоистическая так как улучшает по крайней мере одно существо, о котором никто другой и не позаботится.
А желание появляется от осознания собственного несовершенства, что есть мысль мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

42536СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 09:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просветление как объект учения двигает персонофицированное Эго по пути заложенном в учении, все равно каком, будь то хрестианство, буддизм или иной ....изм... Если таковой объект отсутствует, то само проявление Эго становится не акцентированным и концепта пути не возникает....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
moozza



Зарегистрирован: 16.05.2007
Суждений: 9
Откуда: Новосибирск

42545СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 11:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

имхо, Эго может двигать к совершенствованию в чем-либо. К просветлению Эго двигать не может, потому как двигать некуда. В просветлении нет ничего достигаемого ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
кошка
Гость





42546СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 11:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

moozza пишет:
имхо, Эго может двигать к совершенствованию в чем-либо. К просветлению Эго двигать не может, потому как двигать некуда. В просветлении нет ничего достигаемого ))
но ведь само просветление, - это и есть то, что достигается Wink и чтобы его достичь, мы сидим в дзэдзэн, медитируем, занимаемся самопознанием, т.е. самосовершенствуемся, не так ли?? а кто стремится к самосовершенствованию? ведь не наше истинное я, которое и так совершенно... Wink
Наверх
Иппон



Зарегистрирован: 01.09.2007
Суждений: 142
Откуда: Новокузнецк

42547СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 11:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я считаю, что пока есть стремление к Просветлению, оно будет также далеко....
Как только этого стремления нет, то Просетление внезапно появляется во всей своей красе... 8)

_________________
Ос! Онегай Шимас!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

42549СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 12:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иппон пишет:
Я считаю, что пока есть стремление к Просветлению, оно будет также далеко....
Как только этого стремления нет, то Просетление внезапно появляется во всей своей красе... 8)
значит, все-таки, пока есть стремление к просветлению, есть ЭГО, которое стремится к просветленю?  Shocked
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иппон



Зарегистрирован: 01.09.2007
Суждений: 142
Откуда: Новокузнецк

42550СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 12:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да..видимо так и есть...
_________________
Ос! Онегай Шимас!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

42551СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 12:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ? если во мне не будет ТОГО, КТО СТРЕМИТСЯ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ, я не буду совершенствоваться, не буду медитировать, не буду стремиться к самопознанию, к чему же тогда я приду? а если будет ТОТ, кто стремится к совершенствованию, - он есть ЭГО, от которого надо избавляться, и если  от него избавиться, то не будет ТОГО, ... ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42553СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 14:41 (17 лет тому назад)    Re: Ни ЭГО ли движет нами по пути к просветлению? Ответ с цитатой

Ли пишет:
Вопрос в том, откуда у нас появляется желание совершенствоваться, стать умнее, стать добрее, стать лучше, стать просветленным? не ЭГО ли наше проявляет в нас эти желания?

         ...  А еще и маскирует реальные желания вышеперечисленными 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иппон



Зарегистрирован: 01.09.2007
Суждений: 142
Откуда: Новокузнецк

42560СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 19:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ??

Нет...в итоге все нормально..
Ли пишет:
если во мне не будет ТОГО, КТО СТРЕМИТСЯ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ, я не буду совершенствоваться, не буду медитировать, не буду стремиться к самопознанию, к чему же тогда я приду?
а если будет ТОТ, кто стремится к совершенствованию, - он есть ЭГО, от которого надо избавляться, и если  от него избавиться, то не будет ТОГО, ... ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?
Если есть какая то неудовлетворенность и страдание, то разумный человек будет искать выход и пути выхода из этого. Ему попадаются книги о Будде, Иисусе..он начинает читать и видит - что спасение то есть, выход есть, Путь есть...Он начинает действовать...Читать о Просветлении, узнает про эго, начинает понимать вещи, на которые раньше просто не обращал внимания....Теперь он будет стремиться достичь Просветления....
Если все делать тотально правильно и отдавать все силы этому, то приходит понимание - что стремиться то некуда...Что то, к чему стремишься - оно здесь и сейчас...
Стремясь к этому, ты уходишь от этого...
Сначала ищет Эго, но в итоге Эго умирает...И когда Эго умирает, впервые что то находится...Смерть Эго - это смерть стремления к Просветлению...

_________________
Ос! Онегай Шимас!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

42561СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ли пишет:
Вопрос в том, откуда у нас появляется желание совершенствоваться, стать умнее, стать добрее, стать лучше, стать просветленным? не ЭГО ли наше проявляет в нас эти желания?
Если рассматривать эго как способность подыскать здравое применение страху.
Ли пишет:
ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ? если во мне не будет ТОГО, КТО СТРЕМИТСЯ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ, я не буду совершенствоваться, не буду медитировать, не буду стремиться к самопознанию, к чему же тогда я приду? а если будет ТОТ, кто стремится к совершенствованию, - он есть ЭГО, от которого надо избавляться, и если  от него избавиться, то не будет ТОГО, ... ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ?
Страх пригоден в качестве стартера, его миссия впоследствии станет закончена. Дальше мотор сам по себе начинает пыхтеть.   Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

42575СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 07, 09:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Определите пож-ста что такое ПРОСВЕТЛЕНИЕ в вашем понимании, а то  я ничего в этих дебрях (те что выше) не понимаю.....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ли



Зарегистрирован: 12.10.2006
Суждений: 58

42585СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 07, 10:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Определите пож-ста что такое ПРОСВЕТЛЕНИЕ в вашем понимании, а то  я ничего в этих дебрях (те что выше) не понимаю.....
а что такое самопознание вы понимаете?
_________________
каждый из нас - дитя природы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.743) u0.014 s0.000, 18 0.011 [256/0]