Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чётковедение

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

3818СообщениеДобавлено: Пн 08 Авг 05, 16:01 (19 лет тому назад)    Чётковедение Ответ с цитатой

http://www.livejournal.com/users/koshkopjos/58565.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

12417СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 06, 17:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здесь есть... Вообще сколько тут правды, а сколько выдумки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

12428СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 06, 19:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мои четки, значит, в край отстойны ;(
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

12437СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 06, 22:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот ведь, как полезно всего этого не знать! это как в истории с сороконожкой - ходила нормально, пока не задумалась, как же это она ходит. и сразу разучилась ходить....... не, что ни говорите, а лишние знания вредят. тем более, что никто на самом деле ведь не знает - что это за информаия, может быть все и лажа. всему верить - головы не хватит. а все предписания исполнять - так и практиковать некода будет...  Very Happy  Rolling Eyes

какие четки хорошие? для меня ответ простой - те, что под руками.  Laughing

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

12438СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 01:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Под своими руками чаще наблюдаю нарковские чётки, перебрасывают которые.  Признаю их одним из лучших тренажёров для укрепления запястья и пальцев.
Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

12442СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 12:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe, спасибо. Я так и думал, что это знание "увлеченного". По-разному можно увлекаться, в т.ч. и так.

Я считаю, если мне нужен счет чего-то, просто на пальцах. Старинным способом, по 12. А четками ( узел спрятан в камешек ) пользуюсь для мелкой моторики пальцев и суставов. У меня проблемы после спорта. А оказывается всё так загадочно и таинственно. Наверно это очень интересно.

Да-а-а... А еще мала должны быть из лобной кости мертвеца. Это понятно, если дерева нет, не точить же камень. И из всякого естественного явления делается культ?

Krie, гантеля, если ее катать по ладони до запястья ( загибая кисть ) ещё лучше. От 2 до 6 кг. А уж массаж кистей рук... Расскажите, если нетрудно, о Ваших четках. Откуда они, почему такие. Судя по форме, на пластинках должны быть тексты или изображения. Но почему-то ни у кого я такого не видел. Я не настаиваю, но вдруг Вы что-то интересное знаете о них.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

12444СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 13:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo пишет:
У меня проблемы после спорта.
Не карате, случаем?
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

12445СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 14:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
гантеля, если ее катать по ладони до запястья ( загибая кисть ) ещё лучше.
Запястье и ладонь тогда крепчает станет, а ещё нужно чтобы они подвижность и   гибкость  не утрачивали.
Цитата:
Расскажите, если нетрудно, о Ваших четках.
Вот , Gonzo, Вам оно надо? Не для того  я подобрал по осени чётки , возле лавочки их потерял кто-то. В смысле в медитации не использую, всё что под руку попало. Wink
Насчёт, узнать побольше о данном типе чёток мне  интересно не меньше Вашего. Но пока что дополнительных сведений у меня нету.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

12471СообщениеДобавлено: Чт 02 Мар 06, 20:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo пишет:
И из всякого естественного явления делается культ?  
к сожалению, это происходит во всех религиях. где-то прочитала замечательную притчу, кажется ее здесь уже цитировали где-то

Цитата:
Давно в одном монастыре жил святой. Каждый день он собирал учеников на общую молитву. Но каждый раз им мешал кот. Он ходил по комнате и ко всем приставал. Тогда святой попросил привязывать кота на время молитвы.
Кота стали привязывать. Потом святой умер. А кота продолжали привязывать. Потом умер и кот. Тогда завели другого и также стали привязывать. Прошло время и появились духовные наставления на молитву, где было написано, что привязывание кота перед молитвой имеет глубокий внутренний смысл.

количество "кошек" накапливается с возрастом религии и нужно уметь их разпознавать и отбрасывать. главное - не отбросить нужное...  Very Happy

ЗЫ. свои четки я купила в каком-то магазине в Москве. можжевеловые. приятно пахнут.

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

12503СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 06, 01:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошая притча. Спасибо Вам, Yeshe.

Мои из сердолика. Уже поистерлись. Почти вполовину стали меньше. Вот, уж не думал, что сердолик мягкий камень. Пытался сменить на другие - ничего не выходит. Прямо мистика Smile

О плоских четках "на-ура" ничего существенного узнать не удалось. Самое любопытное это... http://www.udacha-plus.ru/catalog.php?group_id=93 Я имею в виду цену на плоские. А кроме этого выяснилось, что такие делают в зонах. Но ничего символического там и т.п. Просто, мол, "а можем достать ВОТ ТАКИЕ !". И что кидание, верчение почему-то признак гопника. Чушь вобщем.

Там же, но с текстом...
Русская традиция http://www.udacha-plus.ru/index.php?razdel_id=925
Православная  http://www.udacha-plus.ru/index.php?razdel_id=926
Индийская ( ? ) http://www.udacha-plus.ru/index.php?razdel_id=927
Буддистская  http://www.udacha-plus.ru/index.php?razdel_id=928

Сами, плоские чётки, не так просты. Опять же, купленные мной на Черкизовском рынке имеют 12 пластин внутри и два треугольника по сторонам. Опять тот же "фокус" с дюжинами. Если ничего не выдумывать, то это просто инструмент для счета. Одной рукой считаются дюжины какого-то товара, а другой рукой - сколько этих дюжин. При разгрузке / погрузке например.

А мистика происходит от того, что предмет "обживается".

Я, видимо, ещё буду искать информацию. Поскольку это связывается и с другим моим исследованием-хобби, с алфавитом "24". Будет что интересное...

Счастливо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

12518СообщениеДобавлено: Пт 03 Мар 06, 17:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GonZo, сердолик - это замечательно. я очень люблю сердолик. на первой ссылочке тоже красивые четки. да только у меня как раз наоборот - каменные не приживаются. разве что в качестве бус. а в качестве четок  только дерево. оно теплое, шершавое, живое. приятно.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

12559СообщениеДобавлено: Сб 04 Мар 06, 16:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, Gonzo. Плоские четки  из камня, не для меня. Костяные при их нежданном полёте как-то безопаснее. Very Happy
Но для счёта кругов, к примеру,  подойдут и каменные.
На моих 108-ми бусенных чётках нет специальных отмерок для кругов, так вот и восполняет недостаток плоский вид чёток. Smile
Цитата:
И что кидание, верчение почему-то признак гопника. Чушь вобщем.
Нунчаки тоже будут выглядеть не лучше. Наверное зависит от прилюдности.
Конечно при самозащите не до признаков, но всегда можно избежать конфликта. Для чего в ссорных ситуациях очень полезно "держать себя в руках", ну или в пальцах.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

14537СообщениеДобавлено: Сб 01 Апр 06, 22:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А еще мала должны быть из лобной кости мертвеца. Это понятно, если дерева нет, не точить же камень.

Действительно в некоторых практиках используются четки из человеческой кости. Если я не ошибаюсь, то в основном при практике Чод - подношении своего тела вместе со всеми кармическими долгами. Раньше такие практики в основном проводились на кладбищах, а сейчас, как говорил мой отец, в пещере без прописки не дадут созерцать...!

Мои четки сделаны из материала, который называется "бодика". Там что-то связано с деревом Бодхи, не помню точно, семена это или что-то иное. На вид, я бы сказал, не очень уж красотой отличаются, но выглядят довольно солидно. У них есть интересная особенность, а именно - чем больше использовать их при начитывании мантр и при исполнении созерцательных практик, тем темнее они становятся. Мои уже почти совсем черные. И еще они должны расти, но этого я пока не заметил ;(... . Кроме того, со временем, на каждой бусине все четче проступает узор в виде глаза, раньше который был еле заметен (на новых). Еще есть четки из этого материала, где вместо глаза узор в виде треугольника, такие встречаются чаще. Говорят, что раньше за такие четки как у меня давали быка, вот!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
GonZo



Зарегистрирован: 07.02.2006
Суждений: 207

14660СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 17:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть кто-то знает...
Используется ли для четок камень белого цвета? И вообще, есть ли такой поделочный камень? Не полупрозрачный, типа оникса, а молочно белый. Никак не найду.

Мне подарили чётки из корнеола. Это разновидность сердолика, но пластинок внутри меньше, а больше дымки и коричневого цвета. Надо отдариваться, а человек не станет ничего в ответ брать, вот, разве что из белого камня. ( Удалось выяснить, что ищет такие  Smile  )

Помоги-и-ите... Может кто такие видел? Мне бы хоть название камня.

Зы: Жемчуг Very Happy не интересует !!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

14666СообщениеДобавлено: Чт 06 Апр 06, 18:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из горного хрусталя заиметь чётки... хм , среет идея...  Very Happy
GonZo
Камень искусственный или природный? Мрамор бывает белый. Wink

_________________
достаточнее предположенных


Последний раз редактировалось: Krie (Чт 06 Апр 06, 19:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.528) u0.012 s0.002, 18 0.019 [256/0]