Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чётковедение

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

14742СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 09:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, GonZo или для намёка на цели приобретения, тогда точно брачок пришлют. ;( Заказать ведь двое бус надо, т.к. кол-во бусин в них меньше 108. А вдруг бусы для подарка применить решу, оставляю и такой себе шанс. Выходит
прошу продавца обратить внимание ''особое'' Wink на качество товара.
Представляю озадаченное лицо продавца. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

17304СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 16:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сбылась мечта идиота! Наконец, после долгих поисков по всей Москве я нашел то, что искал, но не в столице... - мне шеф из Индии притаранил два счетчика! Заглядение! Теперь мои четки весьма и весьма солидно стали выглядеть, хотя я и понимаю, что это совсем не главное..., но все-таки приятно... Сансара, знаете ли, такая мешура, завлекает, манит, заставляет тянуться за тем, что тебе нравиться, а как следствие - все глубже и прочнее в ней, сансаре, увязать, вот!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19303СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 06, 18:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Заранее извиняюсь за свою неосведомленность в четковедении...

Подскажите мне пожалуйста некоторые моменты...
Я купил двое четок.
Первые за 105 руб. из дерева (вроде). - 56 бусинок или скорее всего 54 + Божество из 2 бусинок с крестиком и кисточкой. Там через каждые 10 бусинок идет одна большая.
Вторые за 440 руб. из обсидиана - 41 бусинок, без Божества, и все бусины одинакового размера. Прочитав эту тему и ссылки я так понял, что правильные четки должны иметь Божество!? и Количество бусинок 108, 54, 36, 27.
Получается мои "Вторые" четки не соответствуют этому? Они не правильные?

Как правильно перебирать четки и какой рукой? Указательный и мезинец нужно держать отдельно от остальных пальцев и их не использовать при перебирании?

И еще, кроме известных мантр, для буддиста какие еще можно совершать с их помощью ммм... перебирание.
Еще раз извиняюсь если что-то не так назвал, т.к. не имел дело с четками ранее, купил 2 дня назад.

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19639СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 06, 13:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за помощь!
_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

19640СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 06, 13:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не иронизируйте, мы не знаем. Не знаю такой практики - "перебирание четок". Четки, насколько я знаю, используются просто как помощь для подсчета количества. Как счеты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sead



Зарегистрирован: 02.12.2006
Суждений: 8

25715СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 06:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня очень много разных четок, приобретенных здесь, привезенных из-за границы, из индии, греции, непала.. Моё мнение такое, что те хорошие чётки, которые прижились у тебя. Мне вот совершенно не важно сколько там бусинок и из какого они камня.. Главное что бы они прижились у тебя и было приятно их перебирать, сейчас у меня четки из греции из... сейчас посчитаю... из 24 бусинок, черного цвета и не на нитке а на цепочке.. очень оригинальный вариант.. очень удобно их перебирать.
Главное что бы было удобно тебе самому..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> От Будды до наших дней Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.748) u0.010 s0.001, 18 0.016 [247/0]