Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как реагировать на хамов?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57823СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 14:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кто сам не страдал и не страдает агрессией, не получает ее по отношению к себе (по закону кармы) кто не убивал тот не будет убит, кто не воровал, тот не будет обворован. и что лучше всего можно сделать в этой ситуации это проявить терпение и никак не реагировать, реакции только усугубят ситуацию, игнор ее рассет. помните про вора в пустом доме?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

57825СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 15:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильная реакция это сострадание человеку, который хамит.  При возникновении сострадания, уже не поднимается вопрос терпеть или нет, плохая карма или хорошая и т.д.

Насчет того, что Будда советовал иметь только хороших друзей. Не берусь судить о том, что проповедовал Будда, но данное утверждение противоречит основным принципам традиции Великой Колесницы.
Правильно не разделять людей на "хороших" и "плохих". Это разделение имеет в своей основе лишь иллюзию двойственности. Один из четырех обетов гласит: Не смотря на то, что существует бесчетное количество живых существ, я обязуюсь спасти их всех. Это не значит, что надо бросаться кого-то спасать прежде, чем Вы сами обретете правильное понимание. Это лишь метод для правильного понимания.  Возможно общение с "плохими" людьми намного важнее.

Вот история:

Однажды, в храме состоялась большая церемония в честь больших праздников. Поднялся Мастер Сутр и сказал: «Все вы должны очень усердно учиться, изучая буддизм, и стать подобными большими деревьям, из которых строят храмы, подобными большим чашам, способным вместить много добра. В Сутре сказано: «Вода становится квадратной или круглой соответственно форме сосуда, в который она налита. Точно так же люди становятся плохими или хорошими соответственно тем, кто является их друзьями». Всегда держите в уме Будду и придерживайтесь хорошей компании. Тогда вы станете большими деревьями и вместилищем Дхармы. Этого я искренне желаю».

Следующим выступил Дзэн Мастер Кионг Хо, который как раз в это время оказался в храме.
Он сказал: «Все вы монахи. Монахи свободны от мелких личных привязанностей и живут лишь для того, чтобы служить всем другим людям. Желание стать большим деревом или вместилищем Дхармы помешает вам быть истинными учителями. Большие деревья используются на большие нужды. Малые деревья используются на малые нужды. И хорошие и плохие вместилища могут быть по-своему использованы. Ничего не следует отбрасывать. Имейте и плохих и хороших друзей. Вам не следует ничего отбрасывать. Это истинный буддизм. Единственным моим желанием является то, чтобы вы освободились от всякого обусловленного мышления».

С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира джан
Гость


Откуда: Kiev


57826СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 15:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сострадать к тем кто причиняет беспокойство - это уже практика развития в себе сострадания. а кому-то может и терпения не хватать.  насколько я знаю над состраданием работают только в одной школе - Гелуг.
Наверх
Sesin



Зарегистрирован: 28.08.2008
Суждений: 41

57831СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 15:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира джан пишет:
сострадать к тем кто причиняет беспокойство - это уже практика развития в себе сострадания. а кому-то может и терпения не хватать.  насколько я знаю над состраданием работают только в одной школе - Гелуг.

Дело в том, что нет никакой необходимости развивать в себе что-то или работать над состраданием.

Сострадание проявляется само по себе при правильном состоянии ума.
Терпение вообще это одна из парамит, но никаких усилий оно не требует. Говорить о терпении можно лишь в том случае, если человек испытывает какие-то муки и их терпит. Понимая, что эти муки иллюзорны (то есть это не физическая боль, а лишь мысли, принимаемые за что-то реальное) не остается ничего, что бы необходимо было перетерпивать.
Конечно, если с этим проблема лучше сходить в ближайший Дзен Центр, посидеть в дзадзен, поговорить с людьми.


С уважением,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57833СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 15:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот видите у вас школа Дзен, а у кого-то другая школа. в каждой школе работают с опредиленными чуствами.
и каждая школа собирает людей с какими-то опредиленными чуствами над которыми им нужно работать.
есть школы для увеличения сострадания, есть для работы с гордостью, есть для тех кого объединяет сильное чувство привязанности.. всем не подойдет одна и та же школа. и каждый сам чуствует куда его больше притягивает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57835СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
есть школы для увеличения сострадания, есть для работы с гордостью, есть для тех кого объединяет сильное чувство привязанности..
Оказывается, все можно довести до абсурда!
Цитата:
насколько я знаю над состраданием работают только в одной школе - Гелуг.
Вообще пипец!
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ly
заблокирован


Зарегистрирован: 02.09.2008
Суждений: 174

57836СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира
По такой логике добрые и отзывчивые люди должны жить хорошо.Не нарываться на грубость и тп и тд.
Однако это далеко не так,чтобы отмести мысли о прошлой жизни(типо это ее последствия) не может быть человек высокодуховным в этой жизни и убийцей в той.
Zabuka пишет:

Каждый сам решает, что ему с собой делать. А вы, как буддист, занимаетесь работой с собой, а не изменением других. А для дружбы и т.п. ищите тех. кого уже не нужно менять.
Помоему это парень буддист ,а не девушка
Wink


Sesin   солидарна с вами. 8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57837СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Цитата:
есть школы для увеличения сострадания, есть для работы с гордостью, есть для тех кого объединяет сильное чувство привязанности..
Оказывается, все можно довести до абсурда!
Цитата:
насколько я знаю над состраданием работают только в одной школе - Гелуг.
Вообще пипец!

я не сама придумала это из "авторитетного источника"

дело в том что школ буддизма потому и много что есть раные типы людей, и каждому подходит свое.
школы для людей с разным уровнем ума - для людей с более простым пониманием и далльше по степени сложности.

и каждая группа притягивает определенный тип людей с похожей кармой, и вы на Земле, потому что ваша карма соответсвует карме Земли, а живете в вашей стране потому что у вас такая карма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57838СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ly
Так я вроде пытался сообщение-унисекс сделать, наверное плохо получилось Very Happy

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57839СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я не сама придумала это из "авторитетного источника"
акира
Источник в студию!

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57840СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чайная
Доброжелательное общение на любые темы

пиздец это доброжелательное пожелание или как?

ну да сейчас пойду перерывать всю гору книг которая у меня лежит в шкафу, предложение супер  Sad
может я ее уже в библеотеку вернула.
я запонимаю смысл книг а не кем написаны и как называются - нет места для лишней инфы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57841СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вам повезло что-то под руку попало на эту тему: "Ум Будды. Антология текстов Лонгченпы по Дзогпа Ченпо" Тулку Тхондуп Ринпоче
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57842СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:26 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Цитата:
это доброжелательное пожелание или как?
Или как.

Цитата:
ну да сейчас пойду перерывать всю гору книг которая у меня лежит в шкафу, предложение супер  Sad
может я ее уже в библеотеку вернула.
я запонимаю смысл книг а не кем написаны и как называются - нет места для лишней инфы.
К сожалению, смысл вы тоже не запоминаете, иначе бы не говорили ерунды.
Как говорят школьные учителя, слышали звон, да не знаете, где он!

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира джан
Гость


Откуда: Kiev


57845СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кажется про школ для людей с разными чуствами было в "Алмазном уме" Ламы Оле Нидала

уважайте правила общения на форуме
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

57846СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 16:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

акира пишет:
вам повезло что-то под руку попало на эту тему: "Ум Будды. Антология текстов Лонгченпы по Дзогпа Ченпо" Тулку Тхондуп Ринпоче
Ждем-с
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.238) u0.012 s0.002, 18 0.016 [256/0]