Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма, эпидемия, пандемия.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

51374СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 08, 08:29 (16 лет тому назад)    Карма, эпидемия, пандемия. Ответ с цитатой

Прогуглил «карма+эпидемия, пандемия» и ничего не нашел. Можно сказать что-то о карме людей, попавших в эпидемию, пандемию в раннем детстве? С последствиями на всю оставшуюся жизнь. Эпидемии и особенно пандемии (не в точно медицинском смысле, а в смысле одновременного и массового проявления во многих странах) одновременно затрагивают очень многих людей. Это карма homo sapiens «проецируется» в индивидуальную жизнь или как-то иначе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

51385СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 08, 14:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ДхармаКали - испытания людей на наличие ума и как следствие продвижение их сознания к буддовости(пробуждению от сна Мары)....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

51388СообщениеДобавлено: Вт 29 Апр 08, 14:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не уловливаю мысль, подробнее, пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

51403СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 08, 12:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Не уловливаю мысль, подробнее, пожалуйста.
Если человек "слабо образован" и не следует гигиеническим требованиям или принятым нормам морали он непременно заболеет, т.е будет подвержен воздействию сил управляемых Кали. В данном контексте эти силы будут определять его карму, как нынешнею так и будущую. Карма определяемая как общенародная, карма социума, его тоже может каснуться, но в большей степени это все же его личные заслуги перед представителями семейства будд...Между тем всякий концепт будет определяться в зависимости от культурного слоя в котором индивидум был возвращен в сансару....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

51407СообщениеДобавлено: Ср 30 Апр 08, 13:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
Если человек "слабо образован" и не следует гигиеническим требованиям или принятым нормам морали он непременно заболеет, т.е будет подвержен воздействию сил управляемых Кали.

Насчет Кали не знаю, но вы, надеюсь, понимаете смысл слова "пандемия". В конкретном случае, который мне наиболее интересен, речь не идет о пандемии в точно медицинском смысле этого слова. но о вспышках заболевания, которые в середине ХХ века считались национальным бедствием в Северной Америке и Европе, СССР это тоже не обошло (до открытия и начала широкомасштабного применения прививки). Заболевали дети в основном до 5 лет. Так что гигена и мораль именно к этому случаю отношения не имеют.

Цитата:
Карма определяемая как общенародная, карма социума, его тоже может каснуться, но в большей степени это все же его личные заслуги перед представителями семейства будд...Между тем всякий концепт будет определяться в зависимости от культурного слоя в котором индивидум был возвращен в сансару....

Опять же в интересуюещм меня конкретном случае индивидуумы заболевали уже после рождения и поэтому, по-видимому, к ввергающей карме попадание в пандемию вряд ли относится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

51540СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 10:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Опять же в интересуюещм меня конкретном случае индивидуумы заболевали уже после рождения
                    Это, как правило, объясняется накоплением соответствующей кармы в прежних жизнях.
                    В определенных буддийских культурах причиной пандемий считается провокация особых классов живых существ. Провокациями могут считаться, например, различные действия человека, нарушающие экологическое равновесие и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

51543СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 10:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подробнее, пожалуйста, в каких "определенных буддийских культурах"?

Удивляет одновременность (с известным допуском, конечно, не одномоментность, а в течение нескольких лет). Если исходить из современной интуиции, то одновременное накопление кармы с однотипным последствием у многих людей, проживающих в разных странах, кажется просто неверотяным. Предпочтительнее, вероятнее - какое-то коллективное нарушение нравственных заповедей, что и привело к массовым же проявлениям, пандемии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

51548СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 12:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy
Если карма в данном контексте кажется не имеющей смысла, так вы её уберите.
Останется просто массовое заболевание, без всякой кармы.
И логичнее гораздо выходит.  Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

51549СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 12:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто еще никогда не доказал, что карма есть.
Наоборот, это понятие выведено "задним умом", которым, как известно, все крепки.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

51557СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 14:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, сколько лет, сколько зим!  Smile

Ну ясно, что можно отказаться от теории кармы, но мне-то интереснее обсудить этот вопрос на буддийском форуме с буддистами, т.е. узнать, что они могут сказать по этому поводу с точки зрения этой теории.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

51561СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 16:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy
Да я думаю, Вы и сами можете не особо напрягаясь перечислить все, что они могут сказать.
Я так точно могу.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

51562СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 16:43 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, я не мог бы. Вы знаете чем отличается ввергающая карма от завершающей? Я не знал, пока не спросил и похоже, что последняя имеет большее отношение к вопросу, чем первая.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

51563СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 17:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я могу, но делаю другие выводы для себя лично.  Very Happy Засим умолкаю, предоставлю слово буддистам.  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

51564СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 17:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Массовые одновременные болезни и гибели людей гораздо менее удивительны, чем сходство мира, переживаемого существами, и возможность межсантанной комунникации. То есть, есть гораздо, на порядки, более существенные сходства и одновременности.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

51566СообщениеДобавлено: Сб 03 Май 08, 18:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да и вообще, какая разница, одновременно они умерли или нет.
Каждый умер сам за себя.

Животные вон гибнут триллионами в минуту, а мы и не замечаем.
Чем люди лучше, спрашивается?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (1.005) u0.012 s0.001, 18 0.011 [256/0]