Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гневные Божества.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49460СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 08, 03:07 (16 лет тому назад)    Гневные Божества. Ответ с цитатой

Какие самые основные и популярные в тибетском буддизме?И почему?
Зависит это от конкретной традиции или нет?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Isai
Гость


Откуда: Moscow


49650СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 08, 10:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читайте Бардо Тёдол Wink
Наверх
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49665СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 08, 13:36 (16 лет тому назад)    Re: Гневные Божества. Ответ с цитатой

лорка пишет:
Какие самые основные и популярные в тибетском буддизме?И почему?
Зависит это от конкретной традиции или нет?
Для ответа на этот вопрос нужно пояснить понятия "основные" и "популярные" в данном контексте.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

49670СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 08, 16:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И ещё что такое "божества"? Может случиться и так, что божеств и вовсе нет в тибетском буддизме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49676СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 08, 18:31 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В демо-версии есть.
_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49680СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 08, 21:48 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Isai пишет:
Читайте Бардо Тёдол Wink
Isai,Бардо Тодол-моя настольная книга уже на протяжении нескольких лет...не поверите. Smile
В связи с чем,кстати, и задаю этот вопрос.

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда


Последний раз редактировалось: лорка (Пн 17 Мар 08, 22:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49681СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 08, 22:02 (16 лет тому назад)    Re: Гневные Божества. Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
лорка пишет:
Какие самые основные и популярные в тибетском буддизме?И почему?
Зависит это от конкретной традиции или нет?
Для ответа на этот вопрос нужно пояснить понятия "основные" и "популярные" в данном контексте.
Ямантака,Ваджракилайя,Махакала...Кто ещё?

Каким образом в той или иной школе тибетского буддизма осуществляется выбор  божества?Ясное дело-традиция.Но каким образом она зародилась в направлении именно этого аспекта энергии и почему?
Привязано ли определённое божество к определённой школе(т.е является ли оно "фирменным знаком"этой школы)или всё-таки не привязано?

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49682СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 00:38 (16 лет тому назад)    Re: Гневные Божества. Ответ с цитатой

лорка пишет:
Zabuka пишет:
лорка пишет:
Какие самые основные и популярные в тибетском буддизме?И почему?
Зависит это от конкретной традиции или нет?
Для ответа на этот вопрос нужно пояснить понятия "основные" и "популярные" в данном контексте.
Ямантака,Ваджракилайя,Махакала...Кто ещё?

Каким образом в той или иной школе тибетского буддизма осуществляется выбор  божества?Ясное дело-традиция.Но каким образом она зародилась в направлении именно этого аспекта энергии и почему?
Привязано ли определённое божество к определённой школе(т.е является ли оно "фирменным знаком"этой школы)или всё-таки не привязано?
1."Божество" - притянутый за уши перевод. Просто в нашей культуре, и, соответственно, в языке, нет аналога понятию "йидам".
2. Ничего никуда не "привязано". Во всех школах есть те йидамы, передачи которых сохранились.
3. Как лекарство от соответствующей болезни, практикующий получает от учителя ту практику, которая ему подходит, если учитель обладает соответствующей передачей. В противном случае, он должен направить ученика за получением практик у другого компетентного учителя.
4. Если в какой-то школе статистически больше практик, связаных с каким-либо йидамом, это показывает, что к данной школе тяготеют люди с определенными тенденциями в уме, что уже нами обсуждалось.
5. Пока все Smile

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49683СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 00:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Isai пишет:
Читайте Бардо Тёдол Wink
Цитата:
Бардо Тодол-моя настольная книга уже на протяжении нескольких лет
Лорка Не читайте Бардо Тёдол.
Шутка юмора.

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49684СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 01:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zabuka пишет:
Isai пишет:
Читайте Бардо Тёдол Wink
Цитата:
Бардо Тодол-моя настольная книга уже на протяжении нескольких лет
Лорка Не читайте Бардо Тёдол.
Шутка юмора.
Забука жжот. Laughing
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49685СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 01:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

//1."Божество" - притянутый за уши перевод. Просто в нашей культуре, и, соответственно, в языке, нет аналога понятию "йидам"//

Я в курсе,но сейчас это не имеет значения.Кстати,обозначение"божество"лично меня никоим образом не коробит.

//Ничего никуда не "привязано". Во всех школах есть те йидамы, передачи которых сохранились.//

Вы меня опять немного не правильно поняли.Я прекрасно осознаю,что они имею место быть,потому что сохранились.
Меня в данном случае в большей степени интересуют более конкретные детали.Почему,например,Ямантака является покровителем школы Гелуг,а,допустим,Ваджракила напрямую связан со школой ньингма?Ясное дело,что в ньингма не обошлось без такого явления как терма...но есть ли ещё что-либо помимо этого?(Определённые тенденции в уме мы пока тактично отодвинем в сторону Very Happy Повторюсь,сейчас меня интересует конкретика,при условии,естественно,что она в данном случае вообще возможна)))
Ну и ,соответственно,я так же желал деталей относительно оставшихся школ и подшкол. Smile

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49686СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 01:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ок, конечно можно сказать, что Ямантака как форма Манджушри, работает с неведением, поэтому он основной в гелугпе. А Ваджракилая как проявление Акшобхьи, работает с гневом, поэтому с ним дружит ньигма.
И это будет условно верно, потому-что верно только статистически. А статистика -это конкретика или нет?

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49687СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 01:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Таак...Насчёт того,почему Ямантака является покровителем шклы Гелуг,я разрулил. Smile Остальные вопросы пока не снимаются с повестки дня...Был бы очень признателен,если что  Smile
_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

49688СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 01:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Немножко Вы мня опередили.Но стирать своё сообщение всё равно не буду. Very Happy

//конечно можно сказать, что Ямантака как форма Манджушри, работает с неведением, поэтому он основной в гелугпе.//

Наверное,всё-таки потому,что Ямантака ,как и ЦОНКАПА,являются эманациями Манджушри..Наверное,всё-таки поэтому..А с неведением работают все школы.Это их прямая обязанность. Very Happy
(ведь я же попросил не отталккиваться от этой версии в силу определённых причин,о которых мы все прекрасно знаем 8) )

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда


Последний раз редактировалось: лорка (Вт 18 Мар 08, 03:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

49689СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 08, 02:08 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выглядит так, что Вы пытаетесь меня подвести под уже подготовленный ответ Very Happy
а я типа ухожу от ответа.  8)
Но к сожалению, ничего не могу добавить: по-моему, жесткой связки между идамами и школами нет, а если и есть чегой-то и есть, то по уже описанной причине.
Умных голов много, еще кто-нибудь чего предложит...

_________________
Don't worry, be happy!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.498) u0.013 s0.002, 18 0.013 [256/0]