Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Возвращаясь к разговору о методологии буддизма...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49599СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
И чем дхармадхату отличается от слова, от идеи " дхармадхату"?

От концепции, то есть? А я то как раз не считаю, что есть некая такая самостоятельная сущность. Дхармадхату - термин, описывающий нечто в опыте, и отражающий нечто понятийное, выделенное в опыте при его анализе.

О каком опыте Вы говорите когда используете термин дхармадхату?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

49600СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О всем опыте индивида.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49601СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Первопричина нелогична , и ее выводят ошибочным силлогизмом - "у всего есть причина, а значит должна быть первопричина", то есть из того, что у всего есть причина, делают смешной вывод, что должно быть что-то без причины (само себе причина тоже самое, что и отсутствие причины). Логична же безначальность мира.

Я не делаю вывода, что должно быть что-то без причины. Я прошу показать мне как работает ваш метод- установление причинно-следственных связей.
Наверх
igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49602СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:30 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
О всем опыте индивида.

Понятно что о всем. Опишите элемент этого всеобъемлющего опыта, который Вы обозначаете словом дхармадхату.
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

49603СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igbjz пишет:
КИ

А кто создает идеи об атмане, о феномене? Кто их редуцирует одно к другому?

Правильный ответ: клиштамановиджняна.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

49604СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я прошу показать мне как работает ваш метод- установление причинно-следственных связей.

Если интересует данный вопрос, то попробуйте изучить буддийскую теорию причинности и пратитьясамутпаду.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49606СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Спасибо за ответ мой дорогой друг, Клиштамановиджняна-пламен.
Наверх
Igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49607СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Я прошу показать мне как работает ваш метод- установление причинно-следственных связей.

Если интересует данный вопрос, то попробуйте изучить буддийскую теорию причинности и пратитьясамутпаду.

Изучил. Поэтому и спрашиваю. Не понял в пратитьясамутпаде что такое авидья. Если бы знал что такое видья тогда бы понял.
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

49608СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 13:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Igbjz пишет:

Спасибо за ответ мой дорогой друг, Клиштамановиджняна-пламен.

У пламена нет клиштамановиджняны, это клиштамановиджняна создает идею пламена.

_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49609СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 14:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
Igbjz пишет:

Спасибо за ответ мой дорогой друг, Клиштамановиджняна-пламен.

У пламена нет клиштамановиджняны, это клиштамановиджняна создает идею пламена.

Значит у пламена нет никаких идей. Создавать их нечем.
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

49611СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 14:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Совершенно верно. Вообще нет пламена.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49612СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 14:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если бы у Пламена действительно не было бы идей, то у него не возникало бы желание найти с помощью идей нечто отличное от идей.
Наверх
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

49613СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 14:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Желание возникает у клиштамановиджняны, не у пламена. У пламена вообще никаких желаний нет. Он кутастха - во-первых, потому что его нет, а во-вторых, потому что его все это не трогает.
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49614СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 15:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой


На нет и суда нет. А клиштамановиджняной говорить видимо бесполезно. Ни слушать, ни думать она не хочет или не умеет.
Наверх
Igbjz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


49615СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 08, 15:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с клиштамановиджняной
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 43 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.088) u0.013 s0.002, 18 0.027 [256/0]