Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по ламриму Чже Цонкпы


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artael



Зарегистрирован: 25.07.2016
Суждений: 5

289415СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 17:29 (8 лет тому назад)    Вопрос по ламриму Чже Цонкпы Ответ с цитатой

Доброго времени суток! У меня возникли противоречивые мысли, во время прочтения ламрима Чже Цонкпы первого тома пути низжей личности. Мои познания очень малы, но буддизм всегда чувствовался мне как свобода, легкость, критичность. Но во время прочтения очень часто возникает совсем другое чувство. Смех и шутки описаны как пустословие. На многих статуях и изображениях сам Будда Шакьямуни улыбается. Лично мое мнение улыбка и смех - это разные формы одного и того же. Да, Будда улыбается от чувства  непроходимого счастья, а смех скорее ассоциируется с ситуациями относительного, мирского характера. Но разве буддизм - это не Срединный Путь? Где мы должны ценить все проявления реальности?Будда часто воспринимается и преподносится как некоторое божество, высшее существо, а буддизм - единственным верным учением и верованием, при этом обязанность буддистов отрицать все остальные. Я прошу прощения, но мне кажется тут что то не то. Будда сам наставлял не верить ему на слово и все проверять на практике, что, я думаю, значит ничего не отметать, быть открытым для всего и искать свой путь. Разве не потому в мире такое количество разных учений и школ?Люди все разные и не всем подходит та или иная техника. Не раз в книгах буддийских мастеров замечал мысль, что если с усердием практиковать любую духовную практику и следовать учению, то несомненно достигнешь успеха. И таких спорных моментов, на мой взгляд, в ламриме много. Может кто-нибудь объяснить все это. У меня складывается ощущение искажения первоисточника в сторону верований и политики того времени, возможно...

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

289422СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 17:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это вы видимо прочитали пересказ монашеских правил в тибетском изложении. К мирянам они не относятся.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

289424СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 17:38 (8 лет тому назад)    Re: Вопрос по ламриму Чже Цонкпы Ответ с цитатой

Artael пишет:
У меня складывается ощущение искажения первоисточника в сторону верований и политики того времени, возможно...
Какого первоисточника?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Artael



Зарегистрирован: 25.07.2016
Суждений: 5

289427СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 17:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слов Будды. Я имею ввиду не тексты. С ними я пока не знаком, все ощущения возникают на интуитивном уровне.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290141СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 16, 23:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Artael пишет:
Слов Будды. Я имею ввиду не тексты. С ними я пока не знаком, все ощущения возникают на интуитивном уровне.
Как и у качественной цыганки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.877) u0.009 s0.001, 18 0.015 [248/0]