Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

я запутался

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Незнаю
Гость





43728СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 07, 23:32 (16 лет тому назад)    я запутался Ответ с цитатой

изучаю буддизм лет восемь навреное, бродил от школы к школе, читал все подряд, выбирал то одно то другое. Но вскоре, после общения с другими буддистами понял что буддизм ( какой я себе нафантазировал) несуществет а есть система знаний, которая очень сложна, часто сама себе противоречит и изучить  ее всю за одну жизнь ( в просторах снг) невозможно. Сейчас у меня нет связи с сангхой, нет рядом группы практикующих, есть только интернет, по которому бродить вобщем тоже надоело, потому как читая чужие мнения о  буддизме и точки зрения разных школ только еще более запутываешся. От этого всего очень стадает моя вера в Дхарму Будды, для обычных людей с улицы я наверное настоящий буддист но сам то я понимаю что быть буддистом это не только читать книги и медитировать одним из 1000 способов ( или всеми сразу) это значит связь - настоящщая связь с традицией и культурой а какая буддийская культура на западе? 100 центров кагью, 50 дзен и 10 тхеравады, да и то все где то во франции или еще где, У меня нет денег чтобы поехать получить прибежище к учителям запада или востока, да и смысл ехать? так на один раз чтоб галочку поставить, я ведь знаю что мало людей которые регулярно общаются с тем же Оле или Кайсеном, а остальные так притусовываются. Я не прошу вас решать мои проблемы - сам сходу могу надавать себе тысячу дельных советов о том как практиковать, мне другое интересно. Хоть кто то из вас испытывал подобное?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

43729СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 07, 23:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
несуществет а есть система знаний, которая очень сложна, часто сама себе противоречит и изучить  ее всю за одну жизнь ( в просторах снг) невозможно.

Не настолько уж сложна, и уж точно не противоречит, если изучать все в рамках одной традиции.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Незнаю
Гость





43731СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 07, 23:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ты хочешь со мной поспорить? Smile

в рамках акой именно традиции? ты сам из какой традиции ? скажи чтобы мне было удобнее с тобой спорить
Наверх
Незнаю
Гость





43732СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 07, 23:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотя чего это я завелся наверное для человека у которого в буддийском форуме 5 тысяч сообщений изучить буддизм как в рамках какой то одной традиции ил всех сразу не представляет особой сложности. не так ли?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

43733СообщениеДобавлено: Вт 06 Ноя 07, 23:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Незнаю, а для чего Вам буддизм? Чего Вы хотите достичь?
Если Ваша цель неясна, размыта, то и усилия будут размытыми, и сомнения будут множиться снова и снова.
Несколько раз случалось теряться в дебрях теории и разновидностей практики, разочаровываться в понимании, в ошибочных целях. Снова и снова помогает возвращение к азам. Четыре благородные истины и практика памятования (осознавания).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

43734СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так, в какой-то степени во всех разбираюсь, особенно что касается их воззрений.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Незнаю
Гость





43735СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР а что буддизм вам для чего то? вы адекватно можете обьяснить почеу вы заниметесь дзен? конечно поднарпягшись можно обьяснить и и разжевать все, но для меня более интересным являеться ваш ответ : Четыре благородные истины и практика памятования (осознавания). Более того я скажу что вы абсолютно правы, но правда эта формулировка занимет меньше абзаца. для чего тогда трипитака и канждур? для чего мондо и лекции? и вообще что вы хотите эти сказать?
Наверх
Незнаю
Гость





43736СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ки вам место не в этом форуме а на соборе сангхи я под стулом от твоего ответа, Вы специалист или любитель?
Наверх
Незнаю
Гость





43737СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно ребят я закругляюсь все равно это не живое общение а так сублимация, к тому же я и так кармически отвечаю за все гадости написанные мной в этом фворуме так что лишний раз не хочу с вами цапаться. Спасибо что зашли на тему, цемцем.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

43738СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:09 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Незнаю я практикую дзен для освобождения от заблуждений и страданий.
Заблуждения и страдания бесчисленны, какие-то устраняются простым расслаблением и отстранением от омраченности, какие-то требуют более сложных и искусных методов. Прежде чем обнаружен единый механизм образования страданий и тем самым обретено всеведение всех возможных страданий и их причин, может потребоваться избавиться от множества заблуждений и страданий буквально по одному.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

43739СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я дилетант. Но способный.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Незнаю
Гость





43740СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

угу, у ведра отламываетя дно
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

43741СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Незнаю, очень хорошо, что осознаете свое состояние. Обратите внимание на то, что у этого состояния есть конкретные причины. Если будут вопросы - обращайтесь.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Незнаю
Гость





43742СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и ктому же еще и очень скромный как и подобает бодхисаттве и всегда рад помочь другим
Наверх
Незнаю
Гость





43743СообщениеДобавлено: Ср 07 Ноя 07, 00:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ок непременно обращщусь
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.761) u0.011 s0.002, 18 0.012 [256/0]