Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос (о переводах Дхаммапады)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mistic



Зарегистрирован: 21.09.2007
Суждений: 30

42298СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 17:59 (17 лет тому назад)    вопрос (о переводах Дхаммапады) Ответ с цитатой

Не подскажут ли знатоки, каким переводом Дхаммапады на русский язык лучше пользоваться? И какое ваше отношение к старому переводу Топорова?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

42300СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 18:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А где вы видели другой перевод?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mistic



Зарегистрирован: 21.09.2007
Суждений: 30

42302СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 20:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
А где вы видели другой перевод?
Я ничего об этом не знаю, поэтому и задаю вопрос.
Этот перевод у меня есть, но поскольку он старый, то у меня возникло предположение, что могут существовать другие.
В любом случае интересно знать, как к этому переводу относятся специалисты.
Недавно приобрела "Дхаммападу с комментариями Джека Магуира" (София, 2005).
Но это перевод с английского.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

42303СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 20:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что-то есть http://dharma.org.ru/board/topic340.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

42304СообщениеДобавлено: Сб 06 Окт 07, 21:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всегда лучше пользоваться несколькими переводами, если есть. Можете поискать на английском (если владеете) - их кажется несколько. Это бывает очень полезно, когда вам хочется получше понять смысл сказанного.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
моо
Гость


Откуда: Bryansk


42344СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 03:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть дореволюционный перевод не самый плохой но и весьма неточный.
Есть перевод Андрея Парибка не очень удачный мне кажется. Перевод Топорова поэтически безукоризненный, но естественно терминология в нем не выдержана и поэтому желательно смотреть примечания и читать другие будд книги. Поскольку Дхаммапада относится к раннему буддизму то неплохо посмотреть схемы и таблицы у Говинды "Психология раннего буддизма". Если еще точнее хотите установить смысл терминов, то посмотрите Розенберг Проблемы будд философии(все есть в интернете). Если уж хотите точно все понять то учите пали. Но все сутры понимали в смысле того или иного комментария и поэтому восхощаясь переводами Дхаммапады не понимайте все буквально. Это может сыграть злую шутку, как с цитатой из Риндзая "Убей будду". Как впрочем и везде нельзя вытаскивать цитату из контекста, а тут очень большой контекст.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

42372СообщениеДобавлено: Пн 08 Окт 07, 18:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если уж хотите точно все понять то учите пали.
Что за глупость.


Update (4-ноя-07): конец треда отделён.
ps. "Глупость" имеется ввиду лишь пропозиция, что изучение на досуге пали, это не шутка, а более эффективный путь к точному и полному пониманию текста. Учитывая ещё и то, что пали в совершенстве овладеть не возможно - язык-то мёртвый, а на дворе 21й век. Даже то, что написано в словарях - писали почти современные европейцы, где гарантия, что там отражено то, что имелось ввиду 2500 лет назад. Гораздо умнее, на мой взгляд, для Mistic будет начать чтение с переводов выполненных учёными монахами или учёными профессионалами экстра класса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.814) u0.009 s0.002, 18 0.009 [248/0]