Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое "Буддизм"?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16727СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 22:04 (18 лет тому назад)    Что такое "Буддизм"? Ответ с цитатой

Здравствуйте.
Я решил, что это самое подходящее место чтобы задать вопрос. Вопрос собственно только один: Где брать первоисточники.
Вот я - человек, смотрящий пока на все это со  стороны, который не знает, например, что такое "дзэн", но который хочет это узнать. Я хочу понять, что такое буддизм, в чем он заключается. Но хочу сделать это не читая книги современников, а, так сказать из первоисточников. Условно говоря, если бы вы были христианами, я бы попросил отослать меня к библии. Если вам не сложно, дайте мне несколько ссылочек почитать. Собственно, что такое будизм, что означает для человека принятие буддизма, то есть что в нем после этого принятия меняется. В общем, хотелось бы толстую хорошую книгу, описывающая буддизм от и до, в электронном виде. Как ни странно, сколько я не обращался в других местах, я не мог получить внятного ответа. Меня эта тема очень интересует, но я не знаю, с какой стороны к ней подступиться.
Заранее спасибо. Мне действительно очень нужна ваша помощь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16729СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 22:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1. Но хочу сделать это не читая книги современников, а, так сказать из первоисточников.
2. В общем, хотелось бы толстую хорошую книгу, описывающая буддизм от и до, в электронном виде.

Или одно, или другое. Начать лучше как раз с обзорных работ. Для примера, две очень разные работы наших современников:

Евгений Алексеевич Торчинов Введение в буддологию: курс лекций

Валпола Рахула  Чему учил Будда

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16730СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 22:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.dhamma.ru/

Читайте тексты традиции Тхеравада.

http://www.dhamma.ru/lib/theravada.htm

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16732СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 06, 23:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо. Позвольте мне в случае возникновения вопросов задавать их вам на этом форуме. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16782СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 06, 18:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ознакомился со всеми источниками. "Введение в буддологию" и "Чему учил Будда" все еще продолжаю читать. У меня возникло два вопроса:
1) У меня возникли противоречия, которые не позволяют поверить в первую благородную истину. Скажите пожалуйста, наверняка есть какая-то литература по этому вопросу? Уверен, что не я первый имею такие проблемы. Подскажите пожалуйста. Если возможно, в форме "Мне кажется, что бытие не только счастье потому, что ***** - это не страдание" , где "*****" - какое-то понятие или событие. И ответ "Нет, ***** - это тоже страдание, так как..."
2) Пять правил, о которых говорится здесь. Подразумевает ли пятое правило отказа от алкоголя? Либо речь идет только о наркотических веществах. Допустимо ли для буддиста, живущего в миру выпивать иногда?


Заранее спасибо за ответы. И прошу прощения, если они покажутся наивными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

16789СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 06, 18:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася пишет:
2) Пять правил, о которых говорится здесь. Подразумевает ли пятое правило отказа от алкоголя? Либо речь идет только о наркотических веществах. Допустимо ли для буддиста, живущего в миру выпивать иногда?
Я думаю имеется ввиду напиваться до опьянения. Когда себя не контролируешь и можешь наломать дров или сбегаешь от реальности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16792СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 06, 18:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большое спасибо, а что касается первого вопроса, то я все еще жду помощи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16795СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 06, 19:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а что касается первого вопроса

А поточнее его сформулировать сможете? Дукха не совсем корретно переводить, как страдание, хоть и бытовое значение слова в языке именно такое. Для того, чтобы отличать это понятие от собственно страдания, для последнего даже использовался термин дукха-дукха. Дукха первой БИ скорее означает принципиальную неудовлетворительность сансарического существования. То есть, ставится проблема - сансара неудовлетворительна, от нее неплохо бы было избавиться.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16796СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 06, 19:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постараюсь пояснить подробнее: Я вот сейчас пришел с работы. Настроение, конечно, не очень, но вот через месяц у меня будет отпуск. Я поеду в лес с хорошим другом, пройдусь по горам, посижу ночью у котра, выпью вина, обсужу с ним информацию о буддизме, которую я узнал. У нас будет интересная беседа. Потом с легким сожалением мы разъедемся по своим городам чтобы повторить этот ритуал через год. Так вот, данный случай исходя из того, чему учит Будда, так же является страданием. В то время, как для меня это достаточно святой ритуал. И хочется понять, где же в нем страдание?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16797СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 06, 19:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И хочется понять, где же в нем страдание?

Дело не в хорошести некоего конкретного события, а в неудовлетворительности всего бытия, если взять его в целом. Радостные события бывают лишь время от времени, они всегда заканчиваются, вне зависимости от текущего сейчас состояния, в будущем всех ждет плохое и очень плохое, например, все люди рано или поздно умирают. Так вот, взятое в целом, бытие выглядит полным кошмаром - кратковременные получения удовльствия, перемежающиеся нехилыми траблами, да еще и с неминуемой последующей смертью. Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16832СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 07:23 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Основная проблема значит в последующей смерти? А вот если поселиться в тихом домике у моря и заниматься только своим огородом + медитацией. То и в следующей жизни наверняка в ад не попадешь. Где тут страдание? Или все же считается, что на практике так абстрактно не получается жить?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16834СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 08:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я же говорю - не в страдании дело, а в неудовлетворительности существования, если рассматривать его в целом. И по-большому счету дело не в смерти и не угрозе попасть в ад, а в собственно перерождениях, то есть существовании вообще. Так как оно неудовлеторительно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16836СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 09:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассматривать жизнь "в целом" - ошибочно, т.к. "в целом" она может быть, и есть, только в виде представления в уме. Получается, что идея о всеобщем страдании есть идея умозрительная.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16837СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 09:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И с т.з. логики Будда пошёл по неправильному пути.
Правильно ему было заявить, что его жизнь - страдание, что всё - в его жизни есть страдание, а не переносить свои личные выводы на всех и вся.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

16838СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 09:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно, Склих. Но Будда не забывал о сострадании, в отличие от схемы твоей логики.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.389) u0.013 s0.001, 18 0.015 [256/0]