Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое "Буддизм"?

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16839СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 10:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie
А у него и сострадение такое же размазанное по тарелке.  Razz
Ко всем живым существам. Которые, опять же, в своей совокупности могут существовать только в воображении.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

16840СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 10:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вывод. Будда лечил других людей от своей собственной болезни.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

16841СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 10:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исходя из последнего вывода болел Будда слегка.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16852СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 13:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ко всем живым существам. Которые, опять же, в своей совокупности могут существовать только в воображении.

Будда ведь обладает всезнанием. То есть, он может познавать и всех существ сразу конкретно, а не асбтрактно. Особые познавательные способности это наивысшее йогическое достижение. Все остальные в основном для  цирка.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16858СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 15:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я все-таки не могу понять, почему вся жизнь - это страдание. Даже не жизнь, а бытие в целом. Вот скажите, Вы, уважаемы буддисты, вы лично для себя сами это понимаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

16859СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 15:36 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понять такое можно
через признание собственного неведения. Лично я - лауреат премии неведения. Wink

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16860СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 15:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Понять такое можно
через признание собственного неведения. Лично я - лауреат премии неведения. Wink
Да я тоже не считаю себя всезнающим. Просто, у меня есть друзья, я по натуре оптимист, есть еще много чего хорошего. И сложно осознать, что это все проявления одного большого страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16864СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 16:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я все-таки не могу понять, почему вся жизнь - это страдание.

Не страдание, а именно дукха. Никто в здравом уме не предлагает радость или какое-нибудь нейтральное состояние считать страданием Smile. Например, в сутрах есть перечисление того, что является хорошим для "домохозяина" (для нас это как "нормальный, устроенный в жизни, человек") - дети, хдоровье и т.п. И Будда не предлагает считать это страданием. Дукха более тонкое и философское понятие, которое действительно трудно понять с первого раза.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася



Зарегистрирован: 28.05.2006
Суждений: 9
Откуда: Россия, Краснодар

16865СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 16:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, а не могли бы Вы мне дать пару ссылочек, где расписываетсья, что такое дукха? Буду очень признателен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

16868СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 18:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bacя пишет:
Да я тоже не считаю себя всезнающим. Просто, у меня есть друзья, я по натуре оптимист, есть еще много чего хорошего. И сложно осознать, что это все проявления одного большого страдания.
Проявления одного большого страдания на фундаменте которого было построено много чего хорошего. ;-|  Exclamation
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dorje Dugarov



Зарегистрирован: 28.02.2005
Суждений: 193
Откуда: Другпа Кагью. Бурятия

16881СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 19:20 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася пишет:
Я все-таки не могу понять, почему вся жизнь - это страдание. Даже не жизнь, а бытие в целом. Вот скажите, Вы, уважаемы буддисты, вы лично для себя сами это понимаете?

Ну почему же, жизнь бытие не есть одно только страдание. Будда учил о том, что счастье есть и есть путь к обретение оного.
И я например тоже, очень большой по жизни оптимист.

_________________
Таши Делег
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора Yahoo
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

16882СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 19:26 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Спасибо, а не могли бы Вы мне дать пару ссылочек, где расписываетсья, что такое дукха? Буду очень признателен.

А кажется, в "Чему учил Будда" как раз должно быть. Есть еще одна интересная работа, но автор пока ее не публикует.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

16898СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 06, 21:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут, похоже, всем мировым религиям диагноз влеплен."Не любите ни мира, ни того, что в мире".Из Корана цитату дать?Если бородатого дядьку на полном серьёзе в детсад сунуть (не нянем, детёночком) - он страдать не будет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

16917СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 06, 12:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дугаров из Бурятии, там у вас впроизрастают лимоны?
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
вика
Гость


Откуда: Moscow


39827СообщениеДобавлено: Сб 08 Сен 07, 11:59 (17 лет тому назад)    будизм Ответ с цитатой

народ подскажите что такое будизм
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.197) u0.013 s0.000, 18 0.013 [256/0]