Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему мы плачем ? Кот тот, кто плачет ?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38917СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 07, 22:53 (17 лет тому назад)    Почему мы плачем ? Кот тот, кто плачет ? Ответ с цитатой

Я вот смотрю фильм "Предчувствие"
И я в какой-то момент осознал, что я плачу.
Не важно текут ли слёзы - важно что состояние плача.
Я попытался выйти из этого состояния вне и осознать природу плача.
Но так и не смог.
Нажал на паузу и создал эту тему....

Скажи, практикующие, какова природа плача ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38918СообщениеДобавлено: Сб 25 Авг 07, 23:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

природа плача ЧИСТА..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38920СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 00:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему не все плачут над одним и тем же ?
Значит ли что природа плача индивидуальна ?
Какова природа индивидуальности плача ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38928СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 08:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скажи, практикующие, какова природа плача ?
Себя жалеем. Или иногда ставим себя на место того кому плохо и опять таки себя жалеем. Так рассказывал Дон Хуан.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38931СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 08:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Почему не все плачут над одним и тем же ?
Значит ли что природа плача индивидуальна ?
Какова природа индивидуальности плача ?
А что думает буддизм по этому поводу? Я не силён в терминологии, и по этому скажу простыми незатейливыми словами - природа плача и индивидуальна и нет. Индивидуальность проявляется в личной потребности в конкретных жизненных обстоятельствах, где механизмом запуска может выступать что угодно, любое событие или явление, даже не связанные напрямую и логически. Плачь это потребность, как и любая другая эмоция, составляющие смысл существования живого существа, это потребность нервной системы испытывать переживания. В один момент радость, в другой печаль. А в сумме ноль. В конечной сумме длиною в жизнь. Так что хочешь плачь, хочешь не плачь, разницы никакой, всё равно умрёшь. Все умрут, одни плача, другие смеясь. Таковость однако, общемировая трагедия. Так и весь мир, в сумме - ноль, не смотря на наличие ада и рая, сансары и нирваны, радости и печали, и прочей дребедени. Пустота, штоп её пусто было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 6

38932СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 09:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читаю и умиляюсь: " Я сегодня во время ужина пернул, какова природа моего пердежа" ТОлько у буддиста могут быть такие вопросы а остальные просто полагаются на свою природу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38933СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 09:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В пишет:
ТОлько у буддиста могут быть такие вопросы а остальные просто полагаются на свою природу.
Ну почему же только у буддистов? Это следствие насаживамой техники медитации по отслеживанию всё более тонких моментов психической деятельности, приводящей в идеале к изменнённым состояниям. Таким образом, возникающие вопросы подобного рода характеризуют неофита, но не Мастера, или какого другого дзен-буддиста или продвинутого сатаниста. Для здоровья полезней пёрнуть, чем об этом долго рассуждать. А можно и пердеть и рассуждать, но это уже высший класс продвинутого  вне системного практика, конечно если к вопросу подойти творчески и с полным осознаванием текущего момента, с серьёзным выражением лица. Это самое главное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 6

38934СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 09:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile если пердеть и отслеживать то это точно будет медитация. А можно еще и анализировать составляющие запаха Very Happy  Главное во время остановиться а то измененные состояния сознания в этом случае неизбежны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38935СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 09:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В пишет:
Smile если пердеть и отслеживать то это точно будет медитация.
Так а что не попадает под уширенное понимание термина медитация? Всё что всплывает в мозгу есть объект. Если он отмечен, значит был. А если был, значит пропал. Где пропал? В медитации. Вот так и живём, медетируя. Кто рассуждая, кто попёрдывая или плача. И главное сделать ни чего нельзя, всё естественно, кроме рассуждений. Они все неверны. Правда иногда бывают смешны, но лучше вида не показывать. Некоторые товарищи на этом форуме даже не догадываются об отсутствии у них чуства юмора, и поэтому они истинные буддисты. Нагляделся я на них за два года. Жуткое зрелище, обьекты медитации. Ни чего постоянного. Одни амбиции.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 6

38936СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 09:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Smile  Юмор это великое чувство, но к сожадению сейчас его чаще всего заменяют язвительность, ирония, издевка. Жаль... Правда никто не идеален, и, как говорят самураи, берегись людей, которые не совершают ошибок ( и от себя добавлю: "а также не пердят и не плачут").
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38938СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 10:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хм? На мой взгляд без замысловатых претензий на всеобьёмлещесь, наличие  чуства юмора вещ тренируемая. И тренинг заключается в культивировании несерьёзного отношения прежде всего к себе и своим заботам, что более привычно можно назвать смирением и терпимостью. Об этом вещал тут один товарищ, пытаясь пробится через дремучую серьёзность отдельных фанатикоф. Но тонкие весчи доходят туго, часто застревая на границе лобной кости, производя в итоге только искры и дым, иногда. Каким образом язвительность, ирония и даже издёвка могут повлиять на безупречность? Только породив энергию. А она плохой не бывает, это голимый субъективизм, по нашему по самурайски.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 6

38939СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 10:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну по поводу тренировки я не знаю... Видел отдельных типов которые выдерживали систематически КВН и при этом не разу не улыбнулись, а вот на счет несерьезности, я в принципе с вами согласен, НО Будда в Дхаммападе пише, что серьезность - путь к безсмертию а несерьезность - наоборот к смерти. А с классиками как крться , не поспоришь. можно правда забить на это дело, но если на все забивать это уже не дзен будет а анархия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38940СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 10:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В пишет:
А с классиками как крться , не поспоришь. можно правда забить на это дело, но если на все забивать это уже не дзен будет а анархия.
А зачем с ними спорить? Достаточно просто понимать то, что они пытались донести в значении более глубоком чем это принято в массе. Масса тупа и примитивна, и многое расчитано на этот усреднённый уровень среднего дебила, с толкованием и разьяснением, напрочь оторванными от реальности.
Так что если Будда что то  вещал, то пусть это будет на совести тех, кто передал. Не известно какие гримасы претерпел изначальный смысл, да и где гарантия того, что это сказал Будда? Может он шутил так. Если шутил, я его понимаю. В противном случае не согласен. Самурай не может соглашаться с фактами противоречащими здравому смыслу и личному опыту. Это более значимые вещи чем пустые слова, даже на первый взгляд правильные и красиво выстроенные. Какая может быть анархия в одной голове? Она возникает в толпе и для толпы. В одной голове бывает план или идея, реализуемая через толпу со схожими тараканами. Но если эта голова ищет толпу, значит она больна, той же самой анархией, и грабли правят, что толпу, что вдохновителя.


Последний раз редактировалось: Smail : ) (Вс 26 Авг 07, 11:02), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 6

38941СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 10:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Масса тупа и примитивна" давайте во избежание конфликтов с "массой" остановимся на словах наивна и простодушна. А вообще это очень смелое заявление
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smail : )



Зарегистрирован: 25.08.2007
Суждений: 42

38942СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг 07, 11:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В пишет:
"Масса тупа и примитивна" давайте во избежание конфликтов с "массой" остановимся на словах наивна и простодушна. А вообще это очень смелое заявление
Так я не против. Можно сказать что толпа наивна и беззащитна, движима чуствами но не рассудком. Этот вопрос достаточно хорошо изучен и освоен для её же блага как послушной биомассы. Тут нет массы, тут есть выразители её чаяний и в этом нет ни чего противоестественного. Таковость. Ещё один повод поржать. Или поплакать. Всё зависит от настроения. Мы самураи сентиментальны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.523) u0.011 s0.002, 18 0.012 [256/0]