Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддист раб своего ЭГО ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47481СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 14:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мификат пишет:
Цитата:
Дело в том что сама концепция логики смысла понятий "да", "нет" уже изначально предполагает перед собой эго. Судить о истинности/ложности вещей - это и есть носить эго. Просто сисема дуальных понятий не подходит для ответа на этот вопрос.

А если я отвечу данет (одновременно), то вы меня просто не поймёте... хотя этот мой ответ безусловно отражает истину (и одновременно ложь).
несомненно, эгоум ВСЕГДА судит ,тем самым разделяет. суть ума - двойственность. как только ум "теряет" в себе двойственность, разделение на хорошо-плохо, правильно - неправильно, - он тот час "успокоится", "насытится", - нет потребности  в АВТОМАТИЧЕСКОМ(а ум толь так и действует!) "процеживании" в каждой мысли ПРЕОБЛАДАНИЯ.
мне, честно говоря "приходится" верить в то , что сказал выше, ведь это не мой опыт переживания ебя НЕУМОМ, пустотой,светом сознания. ай ладно.
а по сути, да, ВСЕ рабы своего эго. вопрос лишь в том, хочешь ли ты осознавать себя-эго всяк раз как только мысль пытается (или уже) автоматически "разделить". если намерение обнаружения(наблюдения) эгомысли есть - чел знать искатель. тость - на пути.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zabuka



Зарегистрирован: 30.07.2007
Суждений: 442

47484СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 15:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Эго", оно же не существует! Very Happy  Это просто привычка такая. Старая очень дурная привычка. Вроде курения. Тока из двух курящих больше шансов бросить у того, кто решил бросить, чем у того, кто не решил, не так ли? Хотя оба рабы курения...
Короче,  "Я" бывают разные"  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47492СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 08, 21:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

эго - действительно не существует, как иллюзия может существовать ?!
но ПРОЯВЛЕНИЯ эго реализуются умом АВТОМАТИЧЕСКИ, БЕССОЗНАТЕЛЬНО.
так что пожалуй ты близок к истине говоря о том, что :
Цитата:
Тока из двух курящих больше шансов бросить у того, кто решил бросить, чем у того, кто не решил, не так ли? Хотя оба рабы курения...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

47499СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 13:18 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дерево раб Солнца, а пень является его рабом? Буддист раб жизни и лишь нирвана освобождает его от рабства собственного эгоцентризма. Хотя от центризма он освобождает себя чуть раньше. Конечно если считать дхарму центристской идеей....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47530СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 08, 18:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

что вы заладили: буддист, буддист... что у иных эго ДРУГОЕ ?!
говори собой о себе, чо каких то "буддистов" трогать. лозунги о том, что "нирвана освобождает !" - полная иллюзия . тость просто : иллюзия. в этой всей "кухне" , лишь ты, джон ли можешь быть в качестве истины, реальности, но СОБОЙ !, не лозунгами, теориями, рас.суждениями, выводами - умо бреднями. а для этого, для начала хотяб немного искренности, честности. я тут не на долго, вероятнее всего, так что пока давай, поделимся глупостями и разумностями(шучу...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Иппон



Зарегистрирован: 01.09.2007
Суждений: 142
Откуда: Новокузнецк

47535СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 08, 19:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Буддистов - Буддисткое Эго....
Эго - это то, куда можно "ткнуть" и человеку больно, неприятно, не по себе, он чувствует себя оскорбленным, задетым, униженным..
Стоит только начать говорить о буддизме что то не соответствуещее буддисткой логике, то буддист будет "обижен", его Буддисткое Эго даст о себе знать....
Я сталкиваюсь с этим постоянно...
У буддистов, буддисткое Эго...именно из-за него меня банили на БФ...
У христиан, христианское Эго...именно из за него они сказали. что я "антихрист"...причем сказали те, кто до этого называли меня же - Братом. Стоило мне только сказать, что это не так и это не то - их Эго было задето...
Такова реальность...

_________________
Ос! Онегай Шимас!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

47542СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 08, 00:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иппон, а что ты хочешь сказать, что тебе не нравится? Чем тебе буддийское эго не по душе? Меня тоже забанили на БФ, дальше-то что? Эго  - это не хорошо и не плохо, а вот эгоизм приносит страдание. Так что правильные буддисты с эго не работают.  Laughing  Отвечаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

47563СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 08, 22:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то на всех форумах свет клином сошелся на этом ЭГО Может быть, сейчас введение в психоанализ в школе проходят?
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

47580СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 08, 11:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
Что-то на всех форумах свет клином сошелся на этом ЭГО Может быть, сейчас введение в психоанализ в школе проходят?

                       ...  Изрекло очередное эго! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.337) u0.010 s0.001, 18 0.011 [250/0]