Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддист раб своего ЭГО ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38173СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 01:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у любого слова/мысли есть энергия
энергия - это жизнь
всё живое имеет начало и конец
вы напоролись на конец )))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38175СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 01:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

самокритика - первый шаг к просветению Smile
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38176СообщениеДобавлено: Чт 09 Авг 07, 02:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

к просветлению нет шагов - есть лишь один,  все остальное - блуждение )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38247СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 00:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тогда позвольте вас спросить, что же делают миллионы человек, занимаясь нёндро, изучая паллийский каннон или ганджур, принимая обеты, поднимаясь от внешних тантр к внутренним, что делают ученики дзен принимая послушничество, что делают ученики дзен взламывая безчисленное множество коанов, совершая гассё или простирания или читая сутры или мантры??? по вашей логике должно быть блуждают. но именно это подавляющее большинство блуждающих и являються буддистами. стоять в сторонке от всех и аристократически говорить, мол я один допер, что есть всего один шаг ( интересно какой?) а все остальное туфта - значит обижать всех людей, кто по каким то причинам не в состоянии дойти до той же точки развития что и вы. как мне кажеться истинная свобода и ВНЕЗАПНОЕ просветление возможно только после этих пресловутых блужданий. Разве приятно обедать если не нагулял аппетит?
Наверх
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38249СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 01:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

" почему буддисты все всегда так говорят...".... проявление всего лишь ТВОЕГО УМА и ОЖИДАНИЙ

да будет тебе начинающему известно- УМ дЗЕН  никогда не отрицал... почитай Судзуки..

вот именно.. изверганием афоризмов ты занимаешься и при том как то одиноко на стороне и радости в тебе нет при этом.. а есть грусть

ярмарка говоришь? тебе ясным текстом ответили- не будь ты в япмарке и ярмарки не будет.. душа жаждет ярмарки прикрываяст состраданием?? громкие слова не более

роль ломающего говоришь? интересно кого ты подумал что сломал? уж не башку ли свою или устои свои?

вот вот и посторонний видит тебя насвкозь.. твои затейки выпрыгнуть через башку Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38250СообщениеДобавлено: Пт 10 Авг 07, 01:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

понимаешь... ты воображаешь... и твои воображения не соответствуют реалу..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38407СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 18:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66, что есть реальность, что есть эго, что есть ошибки в этом круговороте бытия. Не вычитывайте рыбу за то что она плавает в  воде. Пока что мы все находимся в бедственном положении и все наши "постижения" по большей части надуманны, а вопрос поднятый в этом форуме слишком сложен чтобы на него ответить компетентно.
Наверх
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38421СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 22:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

8)

Последний раз редактировалось: Natalia66 (Вс 12 Авг 07, 03:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38422СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 22:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy

Последний раз редактировалось: Natalia66 (Вс 12 Авг 07, 03:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38425СообщениеДобавлено: Сб 11 Авг 07, 22:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну эт вы загнули я вовсе не чудесный, а буддисты это вообще растяжимое понятие, вот я щас набираю этот текст и кто я в это время? буддист ли, человек ли, сколько мне лет? каого я пола? все это не имеет значения пока я пишу этот бред, наверное эго юбуддиста это его спонтанная свобода говорить всякий бред и прикрываться соломенными сандалиями ( и я тудаже)
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38508СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 07, 22:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
" почему буддисты все всегда так говорят...".... проявление всего лишь ТВОЕГО УМА и ОЖИДАНИЙ

mdbm: Если я меняюсь каждую секунду, как ты можешь думать, что завтра под ником mdbm будет тот, кто пишет эти строки сейчас ?
Своими сообщениями мы просто размещаем на форуме свои словографии, дабы читатель видел нашу изменчивость - наш рост.
Типа дневник ученика.

Natalia66 пишет:
да будет тебе начинающему известно- УМ дЗЕН  никогда не отрицал... почитай Судзуки..

Не читая хочу согласиться.
К чему мне переживания Судзуки, когда я переживаю свои мгновения.
Придёт волна и я прочту то, что волна мне принесёт.
Но вполне возможно волна - это ты.

Natalia66 пишет:
вот именно.. изверганием афоризмов ты занимаешься и при том как то одиноко на стороне и радости в тебе нет при этом.. а есть грусть

А разве Грусть - это не прекрасно ?
Это ведь чувство подаренное нам Богом.
Почему ты не любишь быть грустной ?

Natalia66 пишет:
ярмарка говоришь? тебе ясным текстом ответили- не будь ты в япмарке и ярмарки не будет.. душа жаждет ярмарки прикрываяст состраданием?? громкие слова не более

Но может кому-то кроме тебя эти слова будут достаточно громкими, чтоб пробудить ?
Нет шаблона пробуждения.
Люби слова каждого, и для этого не надо с ними обязательно соглашаться. Любовь по-дзенски никак не связана с согласием со своими убеждениями. Скорее когда есть одно - второе исключено.
Если ты не согласна - значит не принимаешь, значит есть преграда.
А если есть преграда - значит ты не свободна от своего эго.



Natalia66 пишет:
роль ломающего говоришь? интересно кого ты подумал что сломал? уж не башку ли свою или устои свои?

Чем больше людей тебя любит, тем ярче ты становишься.
Уж не гордыня ли это ?

Natalia66 пишет:
вот вот и посторонний видит тебя насвкозь.. твои затейки выпрыгнуть через башку Very Happy

Точно. Именно это я и затеял.)
Хочу допрыгаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38509СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 00:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
понимаешь... ты воображаешь... и твои воображения не соответствуют реалу..

Мало того, я живу в мире волшебников и магов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38510СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 00:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и всё же вопрос открыт:

Буддист раб своего ЭГО ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38511СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 00:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если вы следите за этим форумом ил перечитали его частично ответьте из прочитанного:

Буддист раб своего ЭГО ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38512СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 00:34 (17 лет тому назад)    Re: Буддист раб своего ЭГО ? Ответ с цитатой

mdbm пишет:

Почему буддисты так много говорят о сути : все "спящие"- рабы своего ЭГО.
Но когда у них спрашиваешь напрямую: "Ты раб своего ЭГО ?"
Они не могут просто сказать: Да или НЕТ .
???
Они могут часами болтать о нирване и сатори и медитации, но
Стоит им задать вопрос: Ты раб своего Эго?
А в ответ - задумчивость...выдумывание ответа

Но ведь буддист - это изначально "спящий"
Ведь Пробужденный - это не буддист - это никто

Так почему буддист так много говорит о рабстве, а сам не может ответить за себя четко: Ты раб своего ЭГО ?

Что ему мешает дать ответ ?



P.S. Второй вопрос следует.......
В буддизме нет понятия "эго", поэтому буддист транслируя ваш вопрос в свою систему мировоззрения сталкивается с множеством вариантов и призадумывается. Понятие 'эго', это из психологии и эзотерики (особенно в смысле рабства). В буддизме рабство шести видов - от видимого, слышимого, телесных ощущений, вкуса, запаха и ума (идей, мыслей).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.737) u0.016 s0.000, 18 0.014 [256/0]