Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддист раб своего ЭГО ?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38514СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 07:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Буддист раб своего ЭГО ?
Все мы рабы того,  кого  выбрали себе в рабовладельца. Буддисты тоже. В конце концов, даже слово буддист к чему то обязывает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





38524СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 07, 11:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а кто такой "буддист" ?? ни эго ли присваивает себе это название??
просто твое эго захотело называться буддистом... Wink
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38560СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 07, 00:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну почему ты выделяешь лишь моё эго ? Эго всего мира.
Ведь буддист - это одна из наивысших форм развития человека.
По сути каждый стремиться к этому рабству, с целью покорения.
Вопрос звучал так: Буддист раб своего ЭГО ?

И сам вопрос не предполагает изучение его составных слов.
Хотелось бы более глубокое восприятие сути вопроса.

Наверняка вам известно о многослойности мудрости.
И порою часто, происходит замена НЕТ на ДА ....и наоборот - периодически.
Поэтому я не отрицаю что на некотором уровне осознания ответом кажеться : Да, буддист раб своего Эго.
Но я так же осознаю, что на другом уровне ответом будет : Да, ибо буддист, - это тот кто следует учению Будды. А значит само Эго его пропитано идеей Будды - нирвана.
Есть и те слои восприятия дзен, которые говорят : Нет, буддист не раб своего Эго, он его Покоритель.
А ещё есть слои....
А ещё....
И кстати......

Я бы хотел обратиться ко всем слоям всех умов и сердец.
Минуя восприятие меня и восприятие набора слов.
Минуя идею постижения истины через попытку взлома предложения.
И даже минуя свои чувства...
Ответьте:

Какова природа наших сообщений на этом форуме ?
Почему так важно просветление прежде в глазах читающих, а уж потом в своих ?

ЭТОЭГО?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

38565СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 07, 04:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
И сам вопрос не предполагает изучение его составных слов. Хотелось бы более глубокое восприятие сути вопроса.
Изучение составных слов, это так -- слово "раб" происходит от слова "ребёнок" в значении "сирота" от латинского orbus (сирота) и далее от протокорня *orbh- и впервые начало применяться в таком-то смысле в таком-то веке, а "эго" от латинского "я" (ego) и та та та та та.

То что я вам написал, это и был ответ по сути, но вам он не нравится, вам нравится "эго", а не ответ, и так просто отвечать о такой хорошей идее как "эго", по вашему мнению, нельзя, поэтому вы повторяете вопрос. А я повторю ответ.

http://www.urbandharma.org/udharma3/interview1.html Интервью с Тениссаро бхиккху.
Цитата:
   You mentioned that the suttas label certain questions as unskillful.  Some of these may be fairly obscure philosophical issues that no longer interest anyone, but can you point to any that are relevant to meditators at present?
   - The big one is, “Who am I?”  There are dharma books telling us that the purpose of meditation is to answer this question, and a lot of people come to meditation assuming that that's what it's all about.  But the suttas list it as a fruitless line of inquiry.
   Why is that?
   - Good question (laughs).  As far as I can see, the response is this:  What sort of experience would give you an answer to that question?  Can you imagine any answer to that question that would put an end to suffering?  It's easier to be skillful in any given situation when you don't saddle yourself with set ideas about who you are.
Одна из главных мыслей, которую говорит Тениссаро бхиккху, это что Будда учит правильной постановке вопроса - как поставишь вопрос такие ответы и будешь получать. "Пока они могут заставить тебя задавать не те вопросы им не нужно беспокоиться об ответах." Так вот вопрос о эго, это один из таких тупиковых вопросов на который можно угрохать всю свою жизнь.

Цитата:
Какова природа наших сообщений на этом форуме ?
Природа сообщений - их цель - общение. Никаких других мистических природ в них нет.

Цитата:
Почему так важно просветление прежде в глазах читающих, а уж потом в своих ?
Это вообще фигня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





38573СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 07, 10:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Какова природа наших сообщений на этом форуме ?
в основном - попытки твоего ума найти свои версии ответов на вопросы, поставленные  другими умами, имхо  Embarassed
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38655СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 07, 01:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какова природа моих попыток ума найти свои версии ответов на вопросы, поставленные другими умами ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38659СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 07, 08:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Какова природа моих попыток ума найти свои версии ответов на вопросы, поставленные другими умами ?
Природа у всех попыток одна - эгоизм. Нужно же ему что то делать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кошка
Гость





38662СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 07, 10:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:
Какова природа моих попыток ума найти свои версии ответов на вопросы, поставленные другими умами ?
классный у тебя вопрос  Wink  можно ли его по-другому задать так: "почему мой ум пытается найти свои ответы... и т.д. " или нет?  Embarassed
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38682СообщениеДобавлено: Пт 17 Авг 07, 21:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позвольте я отвечу сам себе:
mdbm пишет: Какова природа моих попыток ума найти свои версии ответов на вопросы, поставленные другими умами ?

ответ: Если ищешь ответ, он внутри тебя.....,
а если говоришь наружу больше чем ищешь внутри, значит не сам вопрос тебя интересует, а желание быть автором.


Соответсвенно можно ответить на главный вопрос этой ветки:
Буддист может называться рабом своего ЭГО  при верности двух условий:
1. он не постиг просветления
2. он учит буддизму (показывает свои познания)

Если одно из условий не верно, то...

Такой Буддист не раб своего Эго.




P.S. часто сам вопрос - это скрытая попытка учить
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38717СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 07, 20:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mbdm-----милый друг Very Happy ! РАССЛАБЬСЯ!! просто расслабься...считай дыхания  и не будут дальше тебя мучить дурацкие вопросы...ЭГО... ТЕЛО....УМ....свой и не свой- то есть основной дзен.... " всеобщая любовь"......ХВАТЬ!!
Сядь в медитацию! и не балтай ЕРУНДУ Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38721СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 07, 22:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наташа, сядь в медитацию ! и не болтай ЕРУНДУ.))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38725СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 07, 22:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

медитирую... чеснослова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

38730СообщениеДобавлено: Сб 18 Авг 07, 23:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встань и сядь заново ))))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mumifikat



Зарегистрирован: 15.12.2006
Суждений: 35
Откуда: Крым

47412СообщениеДобавлено: Вс 27 Янв 08, 01:49 (16 лет тому назад)    Re: Буддист раб своего ЭГО ? Ответ с цитатой

mdbm пишет:

Почему буддисты так много говорят о сути : все "спящие"- рабы своего ЭГО.
Но когда у них спрашиваешь напрямую: "Ты раб своего ЭГО ?"
Они не могут просто сказать: Да или НЕТ .
???
Дело в том что сама концепция логики смысла понятий "да", "нет" уже изначально предполагает перед собой эго. Судить о истинности/ложности вещей - это и есть носить эго. Просто сисема дуальных понятий не подходит для ответа на этот вопрос.

А если я отвечу данет (одновременно), то вы меня просто не поймёте... хотя этот мой ответ безусловно отражает истину (и одновременно ложь).

_________________
Любые стереотипы стереотипны и даже не стереотипы стереотипны и понятие о том что "Любые стереотипы стереотипны" тоже стереотипно.
В результате образуется некая стереотипная бесконечность, которая по сути дела тоже стереотипна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ого1
Гость


Откуда: Saint Petersburg


47468СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 08, 22:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Y
Я лаб лампы и незадумавшись молчу( когда учу).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.427) u0.017 s0.001, 18 0.015 [256/0]