Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дордже Шугден будда или демон?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33457СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 11:16 (17 лет тому назад)    Дордже Шугден будда или демон? Ответ с цитатой

На соседнем форуме я встретил такое высказываение:
Ни-ла, 9 мая 2007, 09:29 пишет:
Культ Шуг...на (не буду полностью писать имя) раньше широко практиковался в Тибете. Его Святейшество в прошлом году на лекции даже говорил, что сам его проктиковал в молодости. Но потом-то оказалось, что это демон, и культ его запрещен. [ссылка]
Согласно популярному мнению - Шудген, это не просветленный, мирской демон, а его последователи плохие сектанты. Любому ясно, что Новая Кадампа и прочие защитники его практик очень странные люди раз молятся не просветлённому, мирскому, злобному демону, настолько странные, что задаёшся вопросом - почему, зачем им это надо? Пролистывая недавно страничку про Шугдена я заметил, что не всё так гладко с тем, что он мирской демон. По мнению его последователей он - просветлённый, будда, эманация Манджушри.
Цитата:
Dorje Shugden A Dharma Protector is a Buddha appearing in a protecting aspect, whose main functions are to avert inner and outer obstacles that prevent practitioners from gaining spiritual realizations, and to arrange all the necessary conditions for their spiritual development. The Dharma Protector Dorje Shugden is an emanation of the Wisdom Buddha Manjushri, who always helps, guides, and protects sincere practitioners by granting blessings, increasing their wisdom, and fulfilling their virtuous wishes. See the book Heart Jewel for more information. [ссылка]

Всем известен принцип, что к кому обращаешся того благословение и получаешь. У меня такой вопрос - если последователи Шугдена обращаются к полностью просветлённой эманации Манджушри, то чье благославение они получают? Как же такое может быть, чтоб он вдруг оказался мирским демоном? Если признавать такую логику, то не окажется ли потом (для тех кто её признаёт, согласно закону кармы), что по постановлению партии Махакала, Манджушри или сам Будда станут запрещёнными мирскими демонами? Как можно считать просветлённого защитника мирским демоном? От кого зависит демон он или будда?


ps. Вот нашел ещё пару обзорных ссылок по вопросу.
    http://www.dictionpedia.com/en/Dorje_Shugden - общее описание, за и против, т.д.
    http://www.dictionpedia.com/en/Taranatha - статья в презабавнейшем "мутно-научном" стиле, такое ощущение, что писал тибетский ученый. :]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33474СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 18:33 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

одним демоном больше одним меньше - тантрикам не превыкать. Вообще ваджраяна довольно мракобесная колесница.Все эти топоры пурба и черепа с кровью и мозгами...Но с другой стороны демонов бояться в бардо не ходить, так что этого Ш...на наверное тоже сделают какой нибудь гневной формой манджешри.
_____________________________
знал бы нищий аскет Манджушри во что он превратиться после смерти - пошел бы к Махавире
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33480СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 20:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Причем тут привыкать, бояться, ходить, сделают? Зачем вы это пишете? Я спарашивал про другое что-то.
Увэй пишет:
знал бы нищий аскет Манджушри во что он превратиться после смерти - пошел бы к Махавире
А это, что за фигня?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

33483СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 22:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обычно говоря о демонах имеют в виду демонов ума, тонко и изощренно замаскированных, мешающих практику реально покинуть сансару

с мистической колокольни их поведение схоже с повадками разного рода сущностей, реально существующих (или существовавших), морские котики или снежные барсы, или воображаемых (мифологических) но реально укрепившемися в сознании живых существ (чудо юдо, дед мороз, бог и тд)

______
мирный сон космической простоты
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33486СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 07, 22:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй, если Вы чего-то не понимаете или Вас ввели в заблуждение, то это не значит что надо ходить по форумам и нести околесицу, как диакон Кураев например.

Шугдэн  - дхармапал. Может являться только объектом почитания - он не является ни Буддой, ни Йидамом. Проблем именно в нём никаких нет, проблемы в сектантах, которые придали ему "превышающий его полномочия" статус.

В мракобесной колеснице Ваджраяна нет демонов и бесов. Подобные объекты принадлежат еврейской  монотеистической религиозной традиции. Истинность этой традиции буддизм аргументированно подвергает сомнению, пассивно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33489СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 00:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за сравнение с Кураевым.  8) Оьясню для непонятливых ( не будем тыкать пальцем) когда буддизм попал в тибет он смешался с религией бон ( для тезх кто не знает почитайте) - организованной формой шаманизма. чтобы мякго ввести буддизм шаманскую среду месные божества, в том числе и демоны были названы хранителями учения защитниками, формами бодхисатв. если вам не понятен и теперь ход моей мысли, то прошу прощения можете удалить мои посты. или вместо вас это сделает палден лхамо??? Evil or Very Mad  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33490СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 00:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй, всё что вы пишите - бред сивой кобылы. Чувствуется волосатая ручёнка Кураева  Very Happy  Ход Вашей мысли не может быть понятен в принципе... Ах, да, аргументы! Ну вот например, считать что Учение нуждается в сохранении и защите - верх блаженности, Вам  на форуме Кураева надо выступать. Или вот демон - это существо (или явление), стремящееся к отделению, демонизации, человека от Бога. Где Вы увидели в буддизме и шаманизме Бога я не знаю. Бодхисаттвой может быть кто угодно, хоть чёрт, хоть бес, хоть Бог, изначально, по определению, до прихода буддизма в Тибет. У Вас, собственно, и хода мысли-то пока и нет, учите матчасть. Да, и с чего Вы взяли, что Палдэну Лхамо вдруг понадобилось концентрироваться на Ваших бездарных выступлениях да ещё и в виртуальном виде? Самодеятельность какая-то, даже на Кураева не тянет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33492СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 00:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Бодхисаттвой может быть кто угодно, хоть чёрт" - сами сказали Laughing
По поводу бога ( вернее богов ) в шаманизма их вагон в каждой стране свой сеть нуми торум есть куль отір есть другие в тебете они конечно тоже были. то что я говорю не бред это вам как раз надо книжки читать а поп поводу кураева так это все равно чтобы я вам сказал что вы своей тупостью навпоминаете дж буша - причем тут кураев. и вообще если вы тут трубите что вы тантрик  то не надо всех других участников форума считать за второй сорт. Почитайте также про тантризм левой руки ( развеете сомнения)  - это я вам Fritz

_______________________
кОГДА ВЫ ГОВОРИТЕ ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ВЫ БРЕДИТЕ Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33493СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 01:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Кто такие все эти тантрические йогини (ведьмы, бесовки) и дакини, волшебные девы, пирующие на кладбищах и местах кремации трупов и обучающие адептов тайным высшим знаниям среди скелетов и кремационного пепла? По своему происхождению это весьма малопривлекательные вампиры-кровососы (их клычки видны на тибетских иконах-танка), упыри и демоны низшего пласта индийской мифологии. Но разве их ужасные и гротескные образы не соответствуют лучше всего сюрреалистическим порождениям раскрепостившегося и бушующего подсознания? Или не лучшим ли образом символизируют идею всеприсутствия и всеобщности природы Будды, образующей собственную природу даже самых порочных психических импульсов, превращение кровопийцы-оборотня в носителя тайн пути к освобождению? К тому же, надо сказать, что тантрические буддийские йогины не упустили и возможность слегка эпатировать монашескую элиту почитанием подобных образов. Вообще же необходимо сказать, что Ваджраяна, использовав внешность, форму объектов древних культов и народных верований и суеверий, радикально переосмыслила их содержание, преобразив первобытных демонов и бесовок в символы тех или иных состояний психики, что превратило их в искусственно сконструированные образы архетипов коллективного бессознательного. "
И ССЫЛОЧКУ http://spiritual.ru/relig/vajr2.html
КАКОЙ УДАР ОТ КЛАССИКОВ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33494СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 01:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я сказал чёрт. Только буддийский чёрт он сильно отличается от христианского. Буддийский - это обычное живое существо, как животное или человек, а христианский - объект, надёлённый окончательным негативным смыслом, подлежащий уничтожению Богом, находящийся за чертой божественного безвозвратно. Далее, никаких божеств не может быть в принципе в буддизме, поэтому, попрошу Вас привести примеры каких-либо божеств, особенно перекочевавших из шаманизма. Только дхармапалов вроде Шугдэна в пример не приводите - подобные существа имеют тоже значение\влияние, что и люди. Лично я вообще не верю в их существование.
Про тантрика я не трубил, попрошу цитаты. Да, я тупой как Дж. Буш - тупо уверен в тупости людей, поленившихся ознакомиться с матчастью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33496СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 01:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почитал по ссылочьке. Какой-то идиот песал это.
Собственно, Увэй, вы конечно же можете думать всё что угодно насчёт всего что угодно, это право Вам дал сам Бог. Только непонятно зачем здесь свои заблуждения выкладывать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33497СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 01:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поповоду различия буддийскиих и христианских чертей никто не спорит но вы кажется говорите "
Далее, никаких божеств не может быть в принципе в буддизме, поэтому, попрошу Вас привести примеры каких-либо божеств, особенно перекочевавших из шаманизма." приведу пример:

Экаджати, Дхармапала Мудрости - одна из трех основных защитников (Дхармапал) школы Ньингма-па. Она является гневной манифестацией Дакини Сангва Ешей. Ее единственный глаз расположен в середине лба, одна грудь в середине тела, и во рту, подобно пурбе, сияет один-единственный зуб. Волосы устрашающе развеваются у неё на голове. Атрибуты Экаджати - трёхконечная свастика, символизирующая Дхармакаю Самантабхадра, и лассо.

Рахула также является могущественным Дхармапалой. Он имеет темное красное тело с девятью головами и четырьмя руками. Нижняя часть тела имеет форму дракона. Всю пирамиду его голов венчает голова вороны. Двумя передними руками он держит лук и стрелу, приготовившись к битве. Другие атрибуты - это морское чудовище в правой руке и змея в левой. Всё его тело усыпано глазами. Рахула одет в юбку из тигровой шкуры и стоит в центре огненного измерения.

Дамчен Дорже Легпа - один из многих Тибетских божеств, вначале пытавшийся помешать Гуру Падмасамбхаве продвижению Буддизма в Тибете, но, в конечном счете подчинившийся ему и ставший на защиту учения Будды. Считается, что его сопровождает свита из трехсот шестидесяти братьев. Согласно учению школы Ньингма-па, он является одним из главных земных защитников и членом триады, известной как Ма-За-Там сум. Известно, что Дамчен Дорже Легпа является более мощным Охранительным божеством, чем сам Пехар. Он восседает на снежном льве, держа в правой руке ваджр (символ нерушимости), а в левой - сердце врага учения.


Для непонятливых поясню. Божества в тибете есть были и будут. Многие дхармапалы в прошлом были демоническимеми божествами. вспомните про то как падмасамбхава связал местных демонов обетами и сделал их помошниками учения. а теперь перед тем как писаь мне что нибудь типа "Увэй, всё что вы пишите - бред сивой кобылы" глубоко выдохните и подумайте. против аргументов не попреш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33498СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 01:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для особо гениальных напомню - я не просил дхармапал. Обяснил же ведь - это обычные жывые существа.
Чтоже до Экаджати, то это как Вы сами сказали - манифестация дакини, т.е. некое проявление. Если учесть, что дакини - явление, объект, существующий только в уме йогина и больше нигде, т.е. не существующий в реальности объект, то какое-то там проявление - двойная иллюзия. Так что, Увэй, если Вы верите в то, чего нет, то Вам к психиатру. Вместе с Кураевым  Very Happy
Так где божества-то? И демоны. Кстати, можете показать хоть одного демона-божество-дхармапала-беса-духа-и т.п.? Буду признателен. А то ни разу не видел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
punk



Зарегистрирован: 12.12.2006
Суждений: 181

33499СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 01:50 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй 2 . Скучно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

33506СообщениеДобавлено: Чт 10 Май 07, 10:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Ну вот например, считать что Учение нуждается в сохранении и защите - верх блаженности, Вам  на форуме Кураева надо выступать.
Конечно нуждается! Различайте сущность учения и форму. Не нуждается в защите - сущность, так она всегда присутсвиует перед всеми существами, чтож они не просветляется? Нуждается в защите и сохранении форма - сохранение и изучение текстов поучений, пояснений, устные передачи и т.д.

Увэй, Fritz - не надо ругаться плс.

Fritz пишет:
Шугдэн - дхармапал. Может являться только объектом почитания - он не является ни Буддой, ни Йидамом. Проблем именно в нём никаких нет, проблемы в сектантах, которые придали ему "превышающий его полномочия" статус.
Не просветлённые демоны не почитаются, а подчиняются. Вы не ответили на мои вопросы, просто встали на позицию противников культа Шугдена.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.555) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]