Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прокомментируйте пожалуйста......

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

44377СообщениеДобавлено: Пн 19 Ноя 07, 23:46 (16 лет тому назад)    Прокомментируйте пожалуйста...... Ответ с цитатой

Буддийский лама призывает воздержаться от медитации дилетантов, которым дорога собственная жизнь

Буддийский лама Лобсан Чойнзин, до недавнего времени заведовавший кафедрой астрологии в бурятском буддийском институте "Даши Чойнхорлин", предостерег дилетантов от медитации.

"Медитация - это выход духовной субстанции из физического тела в астрал. Она опасна тем, что после сеанса душа может заблудиться и не вернуться в собственное тело, а ее место может занять другая сущность, порой весьма злобная", - заявил он в интервью, которое публикует сегодня "Родная газета".

Он подчеркнул, что такие сеансы должны проходить "под руководством и присмотром очень знающего специалиста".

Отвечая на вопрос о том, может ли очнуться и вернуться к жизни лама Итигелов, который, как считают буддисты, находится в состоянии медитации более 70 лет, Л. Чойнзин отметил, что если он очнется, то сразу же умрет, "поскольку сегодняшняя медицина пока не в состоянии привести в норму все параметры тела, необходимые для жизни".

"Но, как всем известно, найдены ламы, которые находятся в медитации более 500 лет. А на границе между Индией и Китаем встречаются мумии лам (формально все еще живых), которым более тысячи лет", - приводит "Интерфакс" слова ламы

Он также выразил мнение, что лишь немногие буддисты, "занимаясь высшими духовными практиками, постигают другие измерения".

Источник: http://www.religio.ru/news/buddizm/15305.html


У меня конкретный вопрос Буддистам, по тому что я выделил жирным...
На сколько я знаю в Буддизме нет понятий: душа, астрал, переселение душ.
Скажите пожалуйста что мог иметь в виду лама Лобсан Чойнзин?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

44379СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 00:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

до недавнего времени заведовавший  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44380СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 00:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуй, как дилетант, воздержусь от комментариев.  Лучше все эти вопросы адресовать этому "ламе". Да и сайт этот какой-то, скажем так, околосомнительный - никаких координат "ламы". Я поначалу подумал, что это православный сайт, но слегка порывшись никаких зацепок-координат не нашёл.  И как сопоставить следущие моменты: призывает воздержаться от медитации дилетантов + также выразил мнение, что лишь немногие буддисты, "занимаясь высшими духовными практиками, постигают другие измерения".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

44381СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 00:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот мне тоже не понятно....
Цитата:
призывает воздержаться от медитации дилетантов
Если дилетант не будет практиковать, он так и будет дилетантом.
Цитата:
также выразил мнение, что лишь немногие буддисты, "занимаясь высшими духовными практиками, постигают другие измерения"
А откуда он знает кто, в каком измерении был или не был? Он по себе что ли судит?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44382СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 00:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ссылка на другой форум. уже обсуждали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44383СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 01:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По языку видно, что он обращается к эзотерикам, возможно, практикующим 'выход из тела', что опасно для психического здоровья, - это он и пытается сказать на их языке. В буддизме выход из тела не практикуется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

44386СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 06:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В тибетском буддизме есть институт медиумов, которые действительно вселяют в свое тело неких божеств, с целью общения с ними. А так как лама астролог (предсказатель), то видимо о чем-то подобном его и спрашивали, вот он и ответил, что нефиг этим заниматься самостоятельно. Про буддийскую медитацию он тут вообще не говорил.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

44387СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 06:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ссылка на интервью целиком:

http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&issue=338&tek=23828&dirid=16

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

44404СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 20:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
По языку видно, что он обращается к эзотерикам, возможно, практикующим 'выход из тела', что опасно для психического здоровья, - это он и пытается сказать на их языке. В буддизме выход из тела не практикуется.
Если в Буддизме выход из тела не практикуется, то откуда Лобсан Чойнзин знает что это опасно?
Цитата:
Про буддийскую медитацию он тут вообще не говорил.
Цитата:
Медитация – это выход духовной субстанции из физического тела в астрал. Она опасна тем, что после сеанса душа может заблудиться и не вернуться в собственное тело, а ее место может занять другая сущность, порой весьма злобная.
мало того:
Цитата:
– Теория о переселении душ схожа во многих религиях. Как она определяется в буддизме?

– Душа человека бессмертна. Она не исчезает, а вселяется в тело еще не родившегося ребенка, отрабатывая и исправляя свою карму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

44405СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 20:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если в Буддизме выход из тела не практикуется, то откуда Лобсан Чойнзин знает что это опасно?

Я же сказал, что думаю, что речь идет о медиумах - в тибетском буддизме они есть, и действительно вселяют духов в свое тело.

Цитата:
– Душа человека бессмертна. Она не исчезает, а вселяется в тело еще не родившегося ребенка, отрабатывая и исправляя свою карму.

Для простых людей, абсолютно не понимающих философию, это нормальное объяснение. Хоть и является бредом с позиции более точного буддийского воззрения. Такая относительность объяснений узаконена в буддизме.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44408СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 20:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Велеслав пишет:
КИ
Цитата:
По языку видно, что он обращается к эзотерикам, возможно, практикующим 'выход из тела', что опасно для психического здоровья, - это он и пытается сказать на их языке. В буддизме выход из тела не практикуется.
Если в Буддизме выход из тела не практикуется, то откуда Лобсан Чойнзин знает что это опасно?
Это вы КИ спрашиваете? Рекомендую научиться различать собеседников.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

44410СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 20:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это вы КИ спрашиваете? Рекомендую научиться различать собеседников.
Именно его. Мне было интересно его мнение. Спасибо КИ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44413СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 21:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот интересно, вы знаете, что стрельнуть в ногу, это опасно для здоровья? Откуда, если вы этого не практиковали? (Не практиковали ведь?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44415СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 21:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я же сказал, что думаю, что речь идет о медиумах - в тибетском буддизме они есть, и действительно вселяют духов в свое тело.

В тибетском буддизме медиумов нет. И тибетского буддизма-то как такового нет. Есть тибетцы и есть буддизм, а также есть медиумы и всякие вселения, которые используют для своих нужд, в том числе и буддийских, буддисты из Тибета. Опятьже, известнейший буддист из Тибета Миларэйпа заметил, что духи возникают исключительно в уме, там живут и там же умирают. А духи в свою очередь бывают хорошие, плохие и никакие, а также буддисты.

Цитата:
Если в Буддизме выход из тела не практикуется, то откуда Лобсан Чойнзин знает что это опасно?

А что, Лобсан Чойнзин, думаете, не читает оккультных  книжек и не смотрит триллеры и ужастики в свободное от буддизма время?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

44416СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноя 07, 21:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Цитата:
А вот интересно, вы знаете, что стрельнуть в ногу, это опасно для здоровья? Откуда, если вы этого не практиковали? (Не практиковали ведь?)
Вопросом на вопрос отвечать не хорошо..... Вы сначала на мой ответе, а потом я уже на ваш отвечу.
Fritz
Цитата:
А что, Лобсан Чойнзин, думаете, не читает оккультных  книжек и не смотрит триллеры и ужастики в свободное от буддизма время?
Не знаю, так как лично с ним не знаком Very Happy А вы предполагаете что он практикует выход из человеческого тела начитавшись оккльтных книжек? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.231) u0.014 s0.000, 18 0.014 [256/0]