Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Здесь есть практикующие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30117СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 14:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
Фдек
Когда суп начинаете кушать, всегда спрашиваете у повара(и у супа), будет ли он вам полезен или нет?

Непонятно, к чему этот вопрос.  Ты делаешь подмену - я нигде не писал о пользе. Покажи мне тот пост, где это написано.
Наверх
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30118СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем самым этот человек, "если захотел", проявит свой эгоизм и свои омрачения.

> Тогда ДЛ XIV и других наставников можно назвать эгоистами и омрачёнными существами?

И как можно помочь в практике через форум.

> Например, описать свой опыт - конкретные действия, которые привели к изменениям.

Читай, думай, понимай тогда может и поможет.

> Тебе помогло? Если да, то чем именно? Чтение форума избавило тебя от омрачений?
Наверх
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30119СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Почему ты не рассматриваешь такой вариант, что человек, который устранил все омрачения может захотеть содействовать в этом другим людям?

Это уже будет не практика (бхавана).  А учение Дхарме.

Цитата:
И на чём основано твоё утверждение, что такой человек не практикует?

На Абхидхарме.

Предлагаю говорить только о личном опыте не касаясь никаких книг. У тебя есть опыт общения с просветлённым существом, чтобы так утверждать?
Наверх
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30120СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
имхо. под практикой понимаю выполнение конкретных действий, под конкретностью - ясность намерений.

Опиши, какие действия ты выполняешь, как часто, и какие получаешь результаты.

Поясни, что ты понимаешь под Ясностью Намерений.
Наверх
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30121СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
имхо. под практикой понимаю выполнение конкретных действий, под конкретностью - ясность намерений.

И почему у тебя перед твоим ответом на мой пост написано имхо?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30122СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 15:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Предлагаю говорить только о личном опыте не касаясь никаких книг.

Дхарма передается как текст. 2500 лет назад так передавал Дхарму Будда Шакьямуни. Все прочие способы - без текста - миф. На форуме тоже только текст.

Если кто-то пишет или говорит, что он просветленный и общался с сонмом бодхисаттв - это тоже только текст. Но текст бессмысленный и бесполезный.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30127СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 16:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Предлагаю говорить только о личном опыте не касаясь никаких книг.

Дхарма передается как текст. 2500 лет назад так передавал Дхарму Будда Шакьямуни. Все прочие способы - без текста - миф. На форуме тоже только текст.

Если кто-то пишет или говорит, что он просветленный и общался с сонмом бодхисаттв - это тоже только текст. Но текст бессмысленный и бесполезный.

Т.е. выходит, что просто читая какие-либо священные тексты, можно стать просветлённым, и ничего специально делать не нужно? Полагаю, что здесь много людей, которые читают такие тексты, и исходя из твоего утверждения следует, что  они достигают каких-либо результатов. Если да, то каких именно?

Тогда поставлю вопрос таким образом.

Есть ли среди участников такие люди, которые в результате чтения текстов получили какие-либо результаты?
Меня интересую конкретные результаты.
Т.е. к примеру, - "до чтения текстов я постоянно испытывал ревность, или раздражение, или недовольство, или презрение к людям, или любое другое омрачение, а после того, как начал читать священные тексты я ПЕРЕСТАЛ испытывать эти омрачения".

Или, если этот текст бессмысленный и бесполезный, зачем его тогда читать?
Наверх
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

30132СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 17:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фдек,  например я читаю не очень много текстов, но занимаюсь непосредственно практикои.  полноправдно могу назвать себя практиком тантры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30134СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 17:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

khaya пишет:
Фдек,  например я читаю не очень много текстов, но занимаюсь непосредственно практикои.  полноправдно могу назвать себя практиком тантры.

Какие конкретные результаты ты при этом получаешь?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30135СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 17:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Т.е. выходит, что просто читая какие-либо священные тексты, можно стать просветлённым, и ничего специально делать не нужно?

Делать нужно. Но то, что нужно делать передается через текст. И аутентичный текст передает все аутентично, а самопальный текст на основе "личного опыта" передает соответсвующе самопальщину и фигню.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30137СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 17:55 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Т.е. выходит, что просто читая какие-либо священные тексты, можно стать просветлённым, и ничего специально делать не нужно?

Делать нужно. Но то, что нужно делать передается через текст. И аутентичный текст передает все аутентично, а самопальный текст на основе "личного опыта" передает соответсвующе самопальщину и фигню.

Ты можешь описать, что лично ты делаешь, какие практики выполняешь, и какие получаешь результаты?

Предлагаю не отвлекаться на то, что нужно или не нужно делать, а говорить исключительно о личном опыте.

Понятно и конкретно - "испытывал чувство ревности > захотел перестать его испытывать совсем > делал такие-то упражнения > в результате получил такой-то результат".


Вот такой подход для меня и означает "заниматься практикой".

Вот что я хочу услышать от участников. Не нужно ссылаться ни на какие книги и уводить дискуссию от вопроса.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30138СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 18:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Понятно и конкретно - "испытывал чувство ревности > захотел перестать его испытывать совсем > делал такие-то упражнения > в результате получил такой-то результат".
Вот такой подход для меня и означает "заниматься практикой".
Бугага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

30139СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 18:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот такой подход для меня и означает "заниматься практикой".

Так и читайте аутентичные тексты на эту тему - где это описывается теми, кто действительно и несомненно освободился. Например, тексты записанные со слов Будды. Это же намного лучше, чем выпрашивать генерацию специально для вас участниками форума текстов сомнительных и маловразумительных.   Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
khaya



Зарегистрирован: 06.02.2007
Суждений: 26
Откуда: москау

30140СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 18:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фдек пишет:
khaya пишет:
Фдек,  например я читаю не очень много текстов, но занимаюсь непосредственно практикои.  полноправдно могу назвать себя практиком тантры.

Какие конкретные результаты ты при этом получаешь?

сначала это как в зеркало посмотреть- видно где пыль на отражении, берешь тряпочку-вытираешь. результаты очевидны в виде радостных переживаний, неописуемых ощуний, исчезающих мешающих эмоций.... в итоге видишь само зеркало
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фдек
Гость


Откуда: Orenburg


30142СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 07, 19:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

khaya пишет:
сначала это как в зеркало посмотреть- видно где пыль на отражении, берешь тряпочку-вытираешь. результаты очевидны в виде радостных переживаний, неописуемых ощуний, исчезающих мешающих эмоций.... в итоге видишь само зеркало

Для меня это тоже самое, что и:
Цитата:

Позитивизм осмысленно оспособляет типичный язык образов, однако Зигварт считал критерием истинности необходимость и общезначимость, для которых нет никакой опоры в объективном мире. Дискретность порождена временем. Аксиома силлогизма, как принято считать, оспособляет даосизм, при этом буквы А, В, I, О символизируют соответственно общеутвердительное, общеотрицательное, частноутвердительное и частноотрицательное суждения. Конфликт естественно принимает во внимание даосизм, не учитывая мнения авторитетов. Заблуждение осмысляет гедонизм, отрицая очевидное. Сомнение оспособляет позитивизм, отрицая очевидное.

Т.е. мне ничего из этого не понятно. Что означает, например, зеркало, пыль, тряпочка?

Вопросы возникли только к терминам:

Цитата:
радостных переживаний, неописуемых ощуний, исчезающих мешающих эмоций

если сможешь, опиши:

- радостные переживания,
- неописуемые ощущения (т.е. что ты подразумеваешь под ощущениями - физические ощущения, или что-то другое),
- мешающие эмоции (какие эмоции ты относишь к этому разряду, перечисли их).
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.702) u0.014 s0.002, 18 0.011 [256/0]