Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Здесь есть практикующие?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30287СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 00:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эхуу пишет:
КИ, Я нигде не утверждал, что Фдек и Эхуу - разные люди, я спрашивал у тебя на основании чего ты сделал выводы об этом. Покажи мне места в тексте, где я делал это. Также, скажи мне как администратор этого форума, запрещают ли правила этого форума иметь несколько ников и писать с одного IP? Какое отношение это имеет к искренности/неискренности?
Вот такое:
Эхху, Пн 26 Фев 07, 10:19 пишет:
Уважаемые форумчане! Случайно попал из поисковика на эту тему и мне стало интересно читать её.
Ну что?
Цитата:
- Человека интересовало одно ..., и он хотел ... Я не нашёл в его ...
Эхуу, скажи сколько тебе лет, пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эхуу
Гость


Откуда: Orenburg


30292СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 01:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Эхуу пишет:
КИ, Я нигде не утверждал, что Фдек и Эхуу - разные люди, я спрашивал у тебя на основании чего ты сделал выводы об этом. Покажи мне места в тексте, где я делал это. Также, скажи мне как администратор этого форума, запрещают ли правила этого форума иметь несколько ников и писать с одного IP? Какое отношение это имеет к искренности/неискренности?
Вот такое:
Эхху, Пн 26 Фев 07, 10:19 пишет:
Уважаемые форумчане! Случайно попал из поисковика на эту тему и мне стало интересно читать её.
Ну что?
Цитата:
- Человека интересовало одно ..., и он хотел ... Я не нашёл в его ...
Эхуу, скажи сколько тебе лет, пожалуйста.

Разве из фразы "Уважаемые форумчане! Случайно попал из поисковика на эту тему и мне стало интересно читать её." следует, что Фдек и Эхуу разные люди? Покажи в этой фразе именно это, предлагаю быть точным. Ты страраешься что-то домыслить и исказить действительность. Всё что ты можешь сделать - это предположить на основании этой фразы, что это так, и сказать о своём предположении другим участникам дискуссии. Ты можешь только констатировать факт наличия у тебя такого предположения.

По поводу этого:

Цитата:
- Человека интересовало одно ..., и он хотел ... Я не нашёл в его ...

На основании этого глупо иметь уверенность в том Фдек и Эхуу один и тот же человек. Даже если посты пишутся с одного компьютера и с одного IP. Я сейчас говорю не о том, что это так или не так - я говорю о самом факте того, что утверждать такое со 100% уверенностью можно лишь в том случае, если ты видишь своими глазами, как один и тот же человек сидит возле компьютера и меняет ники на разные посты.
Но раз ты не видишь этого, то глупо иметь уверенность в таком утверждении.
С таким же успехом можно утверждать, что земля плоская, поскольку на самом деле не видно, что она имеет форму шара.

---

Отвечаю на все  посты других участников сразу.

Тема была создана намеренно с таким названием, потому, что я предположил, что таким образом привлеку в этот топик участников форума. Набредя сюда случайно из Гугла, у меня возникло желание узнать, есть ли на этом форуме существа, которые достигли реальных результатов в практике.

Я не увидел ни одного человека, который бы сказал -
"я делал то-то и то-то, в результате получил такой-то результат".
Т.е. конкретно -
"раньше я испытывал ненависть (или что-то ещё) к людям (или не только к людям), после того, как делал то-то и то-то - перестал её испытывать".
Хотя я настойчиво спрашивал о личном опыте устранения омрачений.

Вывод:

Здесь никто не занимается реальной практикой устранения омрачений. Здесь лишь ведутся рассуждения о Буддизме и не более того. И этим самым этот форум ничем не отличается от любого другого подобного - будь то христианский, исламский, философский и др. форумы. Для того, чтобы удостовериться в этом, можно зайти  на любой такой форум и задать  вопросы подобные тем, что задавал я.

По поводу утверждения кого-то из участников (не хочется лезть за цитатой), что я так же как и все испытываю омрачения я и не отрицаю. Я такое же омрачённое существо, но с той лишь разницей, что я не закрываю глаза на свои омрачения (если это не так приведите мне места в моих постах Bugaga, а тщательно их выявляю и провожу мероприятия по их устранению.
Например, для меня нет ничего "зазорного" признать тот факт, что в результате года занятия практикой, я лишь ненамного ослабил негативное отношение к людям и до сих пор являюсь агрессивным существом.
Признание этого факта, как раз и даёт мне шанс выкарабкаться из этого омрачения, в отличие, к примеру, от Теста, который в упор не ХОЧЕТ различать в себе агрессивность, лишая тем самым себя этого шанса.

Резюме:

Можно конечно испытывать радость и некоторый эмоциональный подъём от прочтения книг о просветлённых существах, но я утвеждаю, что не проводя конкретной работы над собой, невозможно одним чтением вытащить себя из этой трясины омрачений. Ну что же - я читал очень много разной литературы такого рода в течение 15-ти лет. Я прошёлся по всем религиозным конфессиям, изучал труды разных философов и эзотериков, читал буддистские, даосские, египетские, индуистские тексты в том числе, Я так же ожидал, что это каким-то чудесным образом однажды принесёт мне избавление от омрачений лишь на основании самого факта знаний всего этого. Проводил разные медитации, дыхательные упражнения, выполнял йоговские упражнения, мылся в холодной воде, дышал благовониями, питался растительной пищей, голодал и т.д. Теперь я наблюдаю это за своим приятелем, который превратил эту литературу в своего рода наркотик для себя - он любой ответ ищет не в реальной жизни, а сразу лезет в книгу. Да и говорить он уже не может обычным ясным языком - лишь заученные цитаты на все случаеи жизни. А между тем, годы идут, организм страреет и начинает болеть, а в его жизни никакого ожидаемого избавления от страданий не наступает, и положение лишь усугубляется неудовлетворённостью.  
Так и будет с любым, кто подменяет практику в обычной жизни, в обычных ситуациях сложными метафорами и описаниями из умных книг.
Как невозможно стать музыкантом, не просиживая часами в тренировках слуха и пальцев, а лишь рассуждая о музыке,  так и невозможно избавиться от омрачений лишь перечитывая вновь и вновь самые умные книги, не занимаясь конкретной практикой.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

30293СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 01:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Эхуу это Фдек... если кто вдруг сам не догадался....  Very Happy
это абсолютно прозрачно  Very Happy  Wink

кстати, это закономерность - как только проидет какой-нть гость со скандалом, так сразу плодит клонов-гостей якобы себе в поддержку. все они конечно же нашли сию ветку интернет-поисковиком! гы-гы..  Laughing

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30295СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 02:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эхху, вам сюда http://dharma.org.ru/board/topic115.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

30298СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 04:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему-то у многих людей частенько возникает желание поучить кого-нибудь жизни. Вот хлебом не корми, дай поучить, рассказать,   как надо, как не надо, где хорошо, где плохо. Им, наверное, стоит детей завести, вот тогда будет поле безграничное для таких вещей. Детишек только жалко..
СПШП(пер. Маслов А.А.):
Если ты лишь подмечаешь недостатки других, то приумножаешь собственные.
СПШП(пер. Абаев Н.В.):
Не смотрите на заблуждения этого мира.
Ибо если вы будете смотреть на [чужие] ощибки в этом мире,
То, будучи сами неправы, вы погрязнете еще больше.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

30301СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 09:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я не увидел ни одного человека, который бы сказал -
"я делал то-то и то-то, в результате получил такой-то результат".
Т.е. конкретно -
"раньше я испытывал ненависть (или что-то ещё) к людям (или не только к людям),
Это может сказать практически каждый, кто искренне интересуется буддизмом. Уже и этого достаточно.
Вам нужно сказать что достиг, потом вы скажете докажи и т.д. Вы 15 лет читали книги и не поняли, что все эти достиг на самом деле обман. И пока нет освобождения нет никаких достижений. Все эти достижения на самом деле очередные заблуждения, особенно если с ними носиться.

Цитата:
Проводил разные медитации, дыхательные упражнения, выполнял йоговские упражнения, мылся в холодной воде, дышал благовониями, питался растительной пищей, голодал и т.д. Теперь я наблюдаю это за своим приятелем, который превратил эту литературу в своего рода наркотик для себя - он любой ответ ищет не в реальной жизни, а сразу лезет в книгу.
А это как раз и есть ваше достижение. Вы поняли, возможно до конца не осознав, что стремление достижения ничего не даёт. И это отличный результат.
Цитата:
А между тем, годы идут, организм страреет и начинает болеть, а в его жизни никакого ожидаемого избавления от страданий не наступает, и положение лишь усугубляется неудовлетворённостью.
Это следующий этап практики. Сансара надоела. Значит всё было не зря. И 15 лет совсем не потрачены в пустую. Надеюсь теперь вы поняли как стремится без стремления? И готовы окончательно отбросить опору на мысли в своей практике?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

30303СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 12:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фдек и/или Эхуу! Вы одинаковы не потому что у вас айпи одинаковый. Вы в принципе одинаковы, и имя вам легион. В этом, конечно, нет ничего плохого, но и хорошего тоже.

Цитата:
А между тем, годы идут, организм страреет и начинает болеть, а в его жизни никакого ожидаемого избавления от страданий не наступает, и положение лишь усугубляется неудовлетворённостью.
Может быть потому, что вы относитесь к этому потребительски? Не надо ничего ожидать. Само ожидание и есть страдание. Вы хотите избавиться от страданий, а сами его и создаете. Какой в этом смысл?

Человек может одну и ту же книгу перечитывать раз за разом и находить в ней много того, чего он не замечал, на что не обращал внимания. Если он конечно именно читает, а не просто ест буквы. И вообще, вы противоречите сами себе. Говорите, что занимались разными практиками, которые вам не помогли:
Цитата:
Проводил разные медитации, дыхательные упражнения, выполнял йоговские упражнения, мылся в холодной воде, дышал благовониями, питался растительной пищей, голодал и т.д.
и при этом утверждаете, что не занимаясь конкретной практикой невозможно избавиться от омрачений. Вы и книги читали долго и практикой занимались, и ничего вам не помогло. Так может лучше задуматься какие ошибки вы совершили, а не искать все новых и новых "знаний и практик", которые вам опять не помогут и усугубят вашу неудовлетворенность?
_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Эхуу
Гость


Откуда: Orenburg


30304СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 12:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Это может сказать практически каждый, кто искренне интересуется буддизмом. Уже и этого достаточно.
Вам нужно сказать что достиг, потом вы скажете докажи и т.д.


Miha, мои вопросы просты и предельно ясны, а именно - я хочу услышать от человека - что изменило в нём изучение писаний и общение на форуме. Здесь нет никакой позы, как пытаются домысливать некоторые участники обсуждения. Это простой и понятный вопрос, на который несложно ответить тому, у кого есть реальные изменения.
И нет необходимости в каких-либо доказательствах.
Эта ветка расписана уже на 8 страниц, но никто до сих пор не ответил предельно ясно и понятно на мой вопрос.
Что я понимаю под "предельно ясно и понятно":

Например:

- Раньше я испытывал такое-то омрачение, которое проявлялось так-то и так-то. В результате изучения писаний и общения на форуме, я заметил, что перестал испытывать это омрачение.

И как пояснение, небольшой комментарий:

- раньше, когда случалось так, что на меня нападали хулиганы и избивали меня, я чувствовал Обиду и Ненависть. Теперь, если такое случается я НЕ ИСПЫТЫВАЮ обиды и ненависти, а испытываю к ним симпатию и любовь, несмотря на боль и кровь.


Согласись, что это предельно ясно и понятно. Это конечно выдумано - про хулиганов. Но я имею ввиду реальные ситуации в жизни, по которым можно делать выводы о произошедших изменениях.
Найди в моём вопросе и в моём пусть виртуальном ответе что-то непонятное и противоречивое.

Как ты думаешь сам, почему никто из участников не привёл конкретные примеры, по которым можно сделать вывод, что да - человек реально меняется?

Опиши сам конкретные ситуации из разряда тех, в которых обязательно проявляется омрачение, и скажи сам себе искренне - что в тебе изменило чтение литературы и общение на этом форуме. Не лги сам себе и не оставляй уловок, на которые можно отвечать удобным для тебя образом. Поставь себе такие вопросы, которые тебе "неудобны".

Например,

- Что я буду чувствовать, если  вдруг окажусь на улице голым среди людей,
- Что я буду чувствовать, если увижу, что моя девочка занимается сексом с другим мальчиком,
- Что я буду чувствовать, если ко мне налюдях подойдёт пьяная женщина-бомж и поцелует меня в засос.

И т.д.

Не обязательно отвечать на эти вопросы здесь. Просто будь искренен сам с собой и ответь на них сам себе.

Прочитай внимательно эту дискуссию, обрати внимание на посты Теста. Что ты можешь сказать об этом человеке? Как ты считаешь, что изменило в нём чтение буддистской литературы и общение на этом форуме? На эти вопросы тоже не обязательно отвечать здесь, ответь сам себе.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30305СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 12:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эхуу пишет:
Прочитай внимательно эту дискуссию, обрати внимание на посты Теста. Что ты можешь сказать об этом человеке? Как ты считаешь, что изменило в нём чтение буддистской литературы и общение на этом форуме? На эти вопросы тоже не обязательно отвечать здесь, ответь сам себе.
Что бы в нем стоило изменить для твоего удобства? У всех у вас, сумасшедших псевдогуру очень большое эго, занимася ты своими делами и не лезь в душу к другим людям своими корявыми руками. Пока ты занимаешся не собой, а маешь других, это не буддизм и ты даже не нюхал Дхармы в свои 15 лет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30306СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эхуу пишет:
Например, - Что я буду чувствовать, если  вдруг окажусь на улице голым среди людей, - Что я буду чувствовать, если увижу, что моя девочка занимается сексом с другим мальчиком, - Что я буду чувствовать, если ко мне налюдях подойдёт пьяная женщина-бомж и поцелует меня в засос.
Почему ты не признаешся честно, что твоя хрень (ок, великая конкретная практика), это не буддизм, не Дхарма и не имеет отношения к Будде? Хотя бы сам себе? Начни с честного осознания вот этого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30309СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 13:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Прочитай внимательно эту дискуссию, обрати внимание на посты Теста. Что ты можешь сказать об этом человеке? Как ты считаешь, что изменило в нём чтение буддистской литературы и общение на этом форуме? На эти вопросы тоже не обязательно отвечать здесь, ответь сам себе.
Тест очень хороший человек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эхуу
Гость


Откуда: Orenburg


30311СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 13:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Почему ты не признаешся честно, что твоя хрень (ок, великая конкретная практика), это не буддизм, не Дхарма и не имеет отношения к Будде? Хотя бы сам себе? Начни с честного осознания вот этого.

Я нигде не утверждал, что я имею какое-либо отношение к буддизму, поэтому мне не в чем признаваться.
Я говорил о вполне конкретных вещах и о невымышленных ситуациях, которые происходят с любым человеком.
То что ты называешь "твоя хрень", что указывает на твою зашкаливающую агрессивность, есть обычная жизнь.
Наверх
Эхуу
Гость


Откуда: Orenburg


30312СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 13:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:

Тест очень хороший человек.

Я нигде не утверждал, что Тест плохой или хороший человек. К тому же мне непонятно деление на категории - "хороший/плохой".  Я утверждал и утверждаю, что Тест крайне агрессивный человек. Ты вытесняешь это из дружественности и закрываешь глаза на его агрессивность, которая буквально кричит о себе в его постах.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

30313СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 14:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну ты же нас пришел буддийской практике учить, устранению омрачений, поэтмоу, это твоя именно что хрень.
Хххх пишет:
Я нигде не утверждал, что Тест плохой или хороший человек.
Покажи место где кто-то утверждает, что ты утверждал, что Тест плохой или хороший человек. Если же ты отрицаешь то, что тебе не предъявляли, то это глупость. (Кстати, это непоследовательность, что должно быть глупо даже с твой точки зрения.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

30314СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 07, 14:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Я нигде не утверждал, что Тест плохой или хороший человек. К тому же мне непонятно деление на категории - "хороший/плохой". Я утверждал и утверждаю, что Тест крайне агрессивный человек.
Это был ответ на твой вопрос: "Что ты можешь сказать об этом человеке?"
Ответ был о Тесте, а не о тебе.
Сколько в твоем высказывании о другом человеке присутствует слов "я", "мне"?

Цитата:
Ты вытесняешь это из дружественности и закрываешь глаза на его агрессивность, которая буквально кричит о себе в его постах.
Не надо мне ставить диагнозов. Ты меня не знаешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.663) u0.017 s0.001, 18 0.018 [256/0]