Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня несколько вопросов???

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

27957СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 00:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:

Но какое сострадание имеется ввиду, если человек на войне убивается сотни людей. Он долг выполняет? Долг перед государством, в первую очередь, а не перед родными. Перед родными это было тысячу лет назад. Все последние войны были войнами политических систем.

Так государство это люди а не абстрактное понятие. Защищая государство солдаты защищают людей в том числе и своих близких.
Допустим в 80 году советская армия вошла в Афганистан.  Рядовые военнослужащие личных мотивов идти  воевать не имели, они просто выполняли воинский долг о защите государства. Ответственность за это решение и за гибель людей ложится на тех кто является причиной развязывания военных действий.


Цитата:
Если бы я владел каким-нибудь боевым искусством, я бы ему не в нос дал, а скорее применил бы какой-нибудь прием, чтобы его обезвредить, не причиняя ему страдания. К примеру, руки там как-нибудь зафиксировать или еще что-то. Хотя я в этом не особо разбираюсь.
В том то и дело что владение воинским искуством позволяет обойтись без излишней жестокости. Суть его сводится вобщем то к владению собственным умом и телом. Умение не поддаватся проявлениям гнева и страха даже в экстремальных ситуациях.

БТР пишет:

Привязанный к уму и мышлению будет реагировать на оценки своего ума, а не на реальную ситуацию
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

27971СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 03:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма пишет:
Так государство это люди а не абстрактное понятие. Защищая государство солдаты защищают людей в том числе и своих близких.
Допустим в 80 году советская армия вошла в Афганистан. Рядовые военнослужащие личных мотивов идти воевать не имели, они просто выполняли воинский долг о защите государства. Ответственность за это решение и за гибель людей ложится на тех кто является причиной развязывания военных действий.

Государство - это государство. Народ - это народ, люди. Одно дело, я защищаю свою деревню(а значит и своих родных и близких), другое - защищаю интересы государства(а не своих родных и близких). В Афганистане неизветсно что наши солдаты защищали. Большинству их близких было все равно до Афганистана.
Кузьма, давайте не будем спорить о политике. Это не к чему Wink

Кузьма пишет:
В том то и дело что владение воинским искуством позволяет обойтись без излишней жестокости. Суть его сводится вобщем то к владению собственным умом и телом. Умение не поддаватся проявлениям гнева и страха даже в экстремальных ситуациях.

Согласен. То же и имел ввиду. Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТАТА
Гость





28033СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 18:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый Кузьма! Буддист ссылается на Бхагават-Гиту (индуизм чистой воды). Браво!!! Отличный "компот"
Наверх
Кузьма
заблокирован


Зарегистрирован: 20.04.2006
Суждений: 314

28041СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 19:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:


Государство - это государство. Народ - это народ, люди. Одно дело, я защищаю свою деревню(а значит и своих родных и близких), другое - защищаю интересы государства(а не своих родных и близких).

Деление на своё и несвоё это и есть проявление эго. Если посмотреть трезво на жизнь то окажется что в этом мире нет ничего своего. Ни один атом вашего тела вам не принадлежит. Нет даже того чтобы можно было назвать своим "Я"

ТАТА пишет:

Буддист ссылается на Бхагават-Гиту (индуизм чистой воды). Браво!!! Отличный "компот"

Опять же деление на своё и несвоё. Своё правильно чужое неправильное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28047СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 19:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьма

В том-то и дело, что деление на свое и не-свое приводит к войнам, конфликтам. Люди, обладающие властью (которая может испорить человека так, что мама родна не узнает), посылают других, этой властью не обладающих, защищать свои корыстные интересы. Сами-то они не хотят гибнуть, а других не жалко. Человек, который не делит мир на Я и не-Я не станет убивать людей. Какими бы они ни были.

А еще советую Вам почитать про государство(политическую систему) и народ(этнос, проживающий на какой-то территории).Wink Вам будет понятно отличие государства и народа. И это не имеет отношения к делению своего и не-своего.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28049СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проблема даже не в делении, а в самом психологическом феномене "я, мое". То есть, бороться с делением смысла не много, лучше направить внимание на то, что предицирование "мое" основывается на ложных умозаключениях Smile. "Мое - это чье? Тела, ума? Нет. Чего-то еще? Вроде тоже нет." и т.д.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28065СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Да и вообще, если с чем-то бороться, вряд ли получитсяSmile И если стараться.
А внимание направить на вещи, а не их смысл, являющийся ложным воззрением, потому что нами придуман(умом). То есть вещь прсто есть, а моя она или не моя, кого волнует?

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28072СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смотря как бороться. Если под "бороться" понимать некое негативное возбужденное состояние ума, то конечно, бороться с чем-бы то ни было смысла не много. Но бороться можно и иначе - применяя верные методы. Например, распознавание всего, как преходящего, не обладающего свойством "мое" и т.д. "Просто есть" - неплохое решение. Правда, вместо вещей лучше попытаться это относить к феноменам. Smile
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28076СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 20:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Вот я о том и говорил! Smile Бороться - в смысле пытаться что-то сделать умом. Не только негативное возбуждение, но и вообще возбуждение. Ум следует успокоить, но не делать это насильственно, "навязывая" ему спокойствие. Из этого ничего не выйдет.

А по поводу вещей, имел ввиду не только физические объекты. Формулировка "феномен" подходит тут лучше, согласен Very Happy

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

28079СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 21:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для развития спокойствия традиционно используется практика рефлексии на дыхании. Ее используют как начальную для випашьяны.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

28082СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 21:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Про это и говорил Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

28086СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 07, 21:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
кусать их
О, чувствуется опыт. Smile Прямо вдохновение ещё примеров наприводить появилось.
БТР пишет:
Человек гуляет по лесу. Перед ним неожиданно падает дерево и ветками бьет его по голове и прижимает ногу к земле. Пример кармической реакции - возмущаться болью, возмущаться деревом, стучать по дереву кулаками, проклинать дерево, ломать ветки, кусать их.
Думает, что это падение ими подстроено, его преследуют противники, за его грешки и он им обязательно отомстит! А еще человек замечает в других то, что сам бы мог сделать. Например я могу подшутить над кем-то и (поэтому) ожидаю, что и надо мной могут подшутить. А значит могу подстраховываться от этого, нападать первым и т.д. А еще человек часто шутит так как мог бы поступить на самом деле, вобще мысли, это возможные поступки.
БТР пишет:
Пример ясной реакции - воспринимая болевые ощущения, не порождающие злости, обиды, уныния освободиться из под дерева. То же и с хулиганами, то же и с врагом на войне. Пробужденный равно заботится о своем теле и уме, о теле и уме девушки, и о теле и уме отморозка. Привязанный к уму и мышлению будет реагировать на оценки своего ума, а не на реальную ситуацию
Просто сделать то, что нужно. По обстоятельствам. Но обстоятельства не ограничены тем, что сейчас воспринимается (как обычно считают, т.е. некие "бездумные обстоятельства"), они могут включать размышления и понимание чего-то, любые значимые знания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Велеслав



Зарегистрирован: 19.01.2007
Суждений: 182

31777СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 12:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо всем кто ответил.
У меня ещё вопрос:
Те точки зрения об отсутствии души в Буддизме, которые озвучили КИ и БТР - применительны ко всем направлениям Буддизма или не всем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

31779СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 12:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не противоречат традиционным трактовкам ни одной школы.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

32030СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 07, 01:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

согласен с БТР
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.194) u0.014 s0.001, 18 0.020 [256/0]