Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Взгляд на Дзэн из Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Макс
Гость





7290СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 05, 13:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому в Дзэн просветления достигают за три кальпы, а в Дзогчене за одну жизнь. Так-то Smile
Наверх
Ахимса



Зарегистрирован: 10.04.2005
Суждений: 173

7297СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 05, 16:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, щас. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля с
Гость


Откуда: Westland


7402СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 05, 23:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сча что-нить скажу по зеновски глядя с дзог чЭна...

знаешь... мне по любому
Говорым с тобою ци не

иногда мне просто сложнее туда заходить
и прыгать с крыши

но если поговоришь со мной
я выслушаю тебя
своими глазами, ушами и сердцем

пока мы не сольемся в едином такте
буду доставать тебя из карамельно-модельных секретов

пока мы доверяем друг другу
информация плывет к тебе

эта информация дышет опасностью
ее происхождение - ядерная реакция

знаешь... мне по любому...
помнишь ли ты времена, что я забыла....

.................
Наверх
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7432СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 04:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Донбасский.
Я ни с кем договариваться, ни о чем не буду, кроме особо оговоренных случаев. Что я оставлю при себе, а что отошлю обратно, вам естественно не ведомо будет. Это как раз самый существенный пункт.
Как писать и читать опять же мое дело по обстоятельствам . Так что и зогчены и дзогчены и пр. варианты более определяются моим желанием, могу и зюгчены, смотря кто чем дышит и как слышит. Писать Будда и каждый раз предупреждать о том, где у вас предыхание, а где воздыхания, я оставляю вам. Я использую принцип удобства и большей связанности с письменным. Так что буддха гораздо удобнее.
Далее отвечать не имеет смысла, разве, что через несколько лет или десятилетий.
Вы человек заводной и молодой и ваши клеши мешают вам воспринимать написанное. Возможно лет через 20 вы наконец врубитесь в лхундруб и т.д. и появятся плоды созерцания. Ваши фразы сейчас свидетельствуют о том, что вы не вчитались и вырубились раньше чем врубились. Попробуйте начать с шаматхи хотя бы элементарной. У многих зогченовцев наблюдается излишнее головокружение от новых терминов и особенно от слова «недвойственность». Остыньте от юношеских восторгов. То, что ННР обещает далеко от реального состояния адептов.
И не бегайте по учителям по всему свету. Реализуйте хотя бы одну дхарму.
Пока что знания у вас действительно только книжные, даже тогда, когда вы ссылаетесь на каких-то мифических дзенских учителей. Вы общались не с учителем, а со своей фантазией об учителе. Отсюда и плоды.
Но спасибо за письмо. Вы меня очень позабавили. Пишите еще. Но хоть курните перед этим. Несколько расслабляет напряги в телесах и мозгах.
Взглянул в конец вашего послания и ужаснулся. Где же вы такого кошмарного дзенниста нашли. Наверное в пещере Дунь-хуан откопали. Не слышать о бардо ваджрном теле? Может это Серафим Сидоров там учителем подрабатывает.
и оттягивается. Он действительно после Бурятии многое подзабыл. Но не до такой же степени. Мои соболезнования. Айзохен вей, товарищи бояре, как говаривал Витя Пупышев после очередного согшода, особенного внеочередного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

7443СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 07:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лхундруб  Exclamation
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

7444СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 07:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

знаешь... мне по любому
говорим с тобой иль не

иногда мне просто сложнее зайти
и прыгнуть с крыши

но если поговоришь со мной
выслушаю тебя
глазами, ушами и сердцем

пока не сольемся в едином такте
буду доставать тебя из карамельно-модельных секретов

пока доверяем друг другу
информация плывет к тебе

эта информация дышет опасностью
ее происхождение - ядерная реакция

знаешь... мне по любому...
помнишь ли ты времена, что я забыла....

.................
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 30.03.2005
Суждений: 102
Откуда: future uncertain

7445СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 07:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это легкий рЕмиКс Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7468СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 21:21 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
kondor, а почему вы пиша "буддхологов" вместо буддологов, пишете хронологистов, а не кронологистов и т.д.?
принято, но лучше монологистов
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7469СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 21:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[Добавляется не то чтобы в тантрах, а в читтаматре - еще плюс 3 асамскрита-дхармы. А Нагарджуна и обе ниродхи также послал в шунью.[/quote]
Это не очень существенно, потому как и Нагарджуна и Асанга были тантристами а не чистыми философами, да и сами идамы суть реализация тех или иных философских представлений, если корректно говорить о философии в буддхизме. многие ведь сочиняли идама под свои цели, соответственно, присталяя столько рук  с аттрибутами и ног с подавляемыми (и др. элементами), сколько надо было. Посмотрите любопытную статью Железнова "Скандхи по Абхидхарме и в интерпретации Ваджрайаны". Хинайана тоже не так проста. Многие элементы тантрийских практик можно и там встретить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7470СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 21:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ученик начинает думать - "ну, я то точно должен попасть в это число. вот буду как следует практиковать и попаду". А если бы такого не говорилось, то ученик думал бы что-то вроде "многие из учеников реализуются, а я не самый тупой, значит тоже реализуюсь, можно особо и не напрягаться".


В тантрийском уставе говорится, что не надо предаваться отчаянию по отношению нирваны.
Поэтому напрягаться надо всегда. Это пожалуй, основная дхарма, что-то вроде дхарма чхандхи, то есть стремления к дхарме, коя уходит последней.
А пессимизм учителей в отношении учеников дело распространенное.
"Пришел какой-то парень, вроде был учителем моим в прошлом рождении,  а черт его знает, что он потянет в этом. Ну, пашите, паря, может толк из вас и выйдет."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7472СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 21:58 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[Ученик начинает думать - "ну, я то точно должен попасть в это число. вот буду как следует практиковать и попаду". А если бы такого не говорилось, то ученик думал бы что-то навроде "многие из учеников реализуются, а я не самый тупой, значит тоже реализуюсь, можно особо и не напрягаться".quote]



В тантрийском уставе говорится, что не надо предаваться отчаянию по отношению нирваны.
Поэтому напрягаться надо всегда. Это пожалуй, основная дхарма, что-то вроде дхарма чхандхи, то есть стремления к дхарме, коя уходит последней.
А пессимизм учителей в отношении учеников дело распространенное.
"Пришел какой-то парень, вроде был учителем моим в прошлом рождении,  а черт его знает, что он потянет в этом. Ну, пашите, паря, может толк из вас и выйдет."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
kondor



Зарегистрирован: 10.11.2005
Суждений: 16
Откуда: из шуньки

7473СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 22:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оля с пишет:
Сча что-нить скажу по зеновски глядя с дзог чЭна...

знаешь... если поговоришь со мной...пока мы не сольемся в едином такте... мы не доверяем друг другу..помнишь ли ты времена, что я забыла.........
какая -то у вас Оленька тоска по несбывшемуся. Наверное готра (или элемент происхождения боддхисаттвы) тянет в Нирвану. Тем и живы все буддхисты . Этой тоской.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

7476СообщениеДобавлено: Вт 15 Ноя 05, 22:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это не очень существенно, потому как и Нагарджуна и Асанга были тантристами а не чистыми философами

Не были они тантристами. В их время тантра не была попуряна. А слово "философ" можно понимать очень по-разному. София это же праджня, как никак.

Цитата:
да и сами идамы суть реализация тех или иных философских представлений, если корректно говорить о философии в буддхизме.

Символизировать идамы конечно могут. Но при реализации реализуется только то, что практикуется. При практике визуализации вполне может реализоваться некая картинка, при практике ахамкары идамы - рождение в довольно безобраном теле и т.д. А реализовать правильное воззрение можно только при практике правильного воззрения. Боги в лучшем случае могут явится и дать книжку, где будет изложено про правильное воззрение, или сами прочитают вслух, если будете хорошо молиться.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Александ
Гость


Откуда: Westland


7498СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 05, 13:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

It is possible to torture almost any statement into the logical form of an implication. — Почти любое утверждение возможно извратить так, что оно станет по своей логической форме импликацией.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

7502СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 05, 17:25 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
It is possible to torture almost any statement into the logical form of an implication.

Здесь нет отрицательного или ироничного смысла. Аналогично из Дхармакирти - любое умозаключение может быть представлено в форме силлогизма. И уже с ним разбираемся - верный он или нет.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.014) u0.013 s0.001, 18 0.018 [256/0]