Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дьяконы и их наезды. Решение-СУД? (БФ) Возможны варианты

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос
Гость


Откуда: Moscow


31541СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 07, 23:27 (17 лет тому назад)    Дьяконы и их наезды. Решение-СУД? (БФ) Возможны варианты Ответ с цитатой

Цитата:
Сразу два дела проиграла Россия в Страсбургском суде по правам человека

Московские сайентологи смогли опротестовать отказ российских властей в перерегистрации своей организации. А жительница Чечни выиграла иск против России.

В деле сайентологов Европейский суд по правам человека принял решение, что власти нарушили сразу две статьи Европейской конвенции по правам человека, которые закрепляют свободу мысли, совести и религии, а также свободу собраний и объединений. Суд также пришел к выводу, что отказы в перерегистрации церкви сайнтологов не имели под собой юридического основания. Теперь, по решению суда Россия должна будет выплатить Сайентологической церкви Москвы 10 000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб, и возместить судебные издержки в размере 15 тысяч евро.
http://echo.msk.ru/news/368363.html

Так что возможны варианты. Это, конечно, не касается клеветы и оскорблений. Но брань, знаете ли, на вороту не виснет. А поскольку г-н Балакирев заверил нас, что гореть дьякону в аду, можно вообще с этим не париться.
Есть другая печальная тенденция - создание всяких малолегитимных общественных комиссий с широкими полномочиями и с попАми во главе. Так, гости из Питера мне на днях рассказали, что в "небуддийских республиках" администрация тюрем отказывается принимать в тюремные библиотеки буддийские книги (и просто публицистические работы Далай-ламы), ссылаясь на рекомендации этих самых комиссий.
Так что дело пошло. И в ряде ситуаций Стра... Суд может оказаться "то что надо".
СХ
Наверх
Виктор_
Гость





31726СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 22:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слышал что Саентология это нео-буддисткая религия и у них состояние просветления бодхи заменено словом "клир" . Я также слышал что в тибетских Монастырях применяют наработки саентологов . Интересно, а официльно буддисты давали оценку этому учению с точки зрения буддизма.

Просто я вот о чем подумал: вот разные про-буддисткие религии разрознены, а христианские хоть и грызуться, но объеденены, хотя бы на уровне разных протестанских течений и представляют большу силу, потому что держатся вместе.
Думаю что настало время объедениться разным про-буддистким течениям. У саентологов очень сильная юридическая основа, так как они своей головой противостояли большой анти-пропоганде и черному пиару. Я также знаю что они очень положительно настроены к другим религиям (в отличии от Свидетелей Иеговых), особенно к индуистким, так как имеют ту же основу.
Наверх
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

31792СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 14:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Виктор_ пишет:
Слышал что Саентология это нео-буддисткая религия и у них состояние просветления бодхи заменено словом "клир" . Я также слышал что в тибетских Монастырях применяют наработки саентологов . Интересно, а официльно буддисты давали оценку этому учению с точки зрения буддизма.

Все это относится к тому виду знаний, как "Говорят, в Москве кур доят" Не может быть никакой нео-буддиийской религии. Есть Учение выраженное в разных линиях буддизма, и апгрейдить там нечего.

Виктор_ пишет:
Просто я вот о чем подумал: вот разные про-буддисткие религии разрознены, а христианские хоть и грызуться, но объеденены, хотя бы на уровне разных протестанских течений и представляют большу силу, потому что держатся вместе.
Думаю что настало время объедениться разным про-буддистким течениям. У саентологов очень сильная юридическая основа, так как они своей головой противостояли большой анти-пропоганде и черному пиару. Я также знаю что они очень положительно настроены к другим религиям (в отличии от Свидетелей Иеговых), особенно к индуистким, так как имеют ту же основу.

Вы сами-то буддист? Занимаетесь практикой в какой-либо линии? Или так, предложение "со стороны"? Просто буддисту не очень-то нужно представлять из себя какую-то силу. Он не собирается ни с кем воевать, спорить, утверждать единственно истинное учение. Буддист уже един со всем миром. Если нет, ему нужно просто практиковать. Вы понимаете? Искать внутри, а не снаружи Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Медведь



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 19
Откуда: Рязань

31836СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 21:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ИМХО буддизм немыслим без опоры на научные достижения, об этом говорил и Далай-Лама. Если саентологам удалось продвинуться в данной области психологии - почему бы и нам не обратить на это внимание? Однако, многое свидетельствует о том, что в саентологии больше коммерческого содержанияSad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

31838СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 21:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медведь пишет:
ИМХО буддизм немыслим без опоры на научные достижения, об этом говорил и Далай-Лама. Если саентологам удалось продвинуться в данной области психологии - почему бы и нам не обратить на это внимание? Однако, многое свидетельствует о том, что в саентологии больше коммерческого содержанияSad

Эээ... А можно цитату в студию? Мне просто интересно - "буддизм немыслим без опоры на научные достижения". Может вы не совсем точно воспроизвели мысль? Другое дело, что буддизм не входит в конфликт ни с одним видом научного знания. Психология - это психология, физика - это физика.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Медведь



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 19
Откуда: Рязань

31841СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 22:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, я имел в виду, что если какое либо явление или метод, имеющие отношение к буддизму, современные ученые могут объяснить и применить лучше, чем традиционные буддисты, то последним стоит по меньшей мере быть в курсе. (Всё это ИМХО, конечно). А Далай-Лама XIV говорил нечто похожее в "Интервью в Бодх-Гае", есть ли это в интернете не знаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

31863СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 13:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медведь пишет:
Да, я имел в виду, что если какое либо явление или метод, имеющие отношение к буддизму, современные ученые могут объяснить и применить лучше, чем традиционные буддисты, то последним стоит по меньшей мере быть в курсе. (Всё это ИМХО, конечно)

Все что написано без указания источника по умолчанию ИМХО Wink "явление или метод, имеющие отношение к буддизму, современные ученые могут объяснить и применить лучше" - мне такие случаи не известны, если таковые есть, примеры в студию, а не "что-то там где-то там я слышал", иначе - разговор на пустом месте.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Медведь



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 19
Откуда: Рязань

31887СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 16:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
примеры в студию
Могу дать ссылку на учебник по физике для 8 классаVery Happy. Если бы буддийские учителя брезговали применять новые методы работы с сознанием, то разве возник бы чань?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

31888СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 17:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медведь пишет:
Pestroy пишет:
примеры в студию
Могу дать ссылку на учебник по физике для 8 классаVery Happy.

Ну, и каким образом вы собираетесь учебник физики применять для буддистских практик? Буддизм- это буддизм, физика - это физика.

Медведь пишет:
Если бы буддийские учителя брезговали применять новые методы работы с сознанием, то разве возник бы чань?

Об этом лучше узнавать у буддийских учителей. Вопрос, зачем Бодхидхарма пришел в Китай, до сих пор остается открытым для каждого Smile
Все эти разговоры интересны только в обсуждении конкретных явлений. Вон на БФ 10 страниц обсуждения "Вопросы о происхождении практики коана" и толку? Просто, любая линия буддистского учения уже подразумевает весь набор средств для достижения цели.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Медведь



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 19
Откуда: Рязань

31889СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 17:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:
просто буддисту не очень то нужно представлять собой какую-то силу
Рядовому буддисту да, а буддизму очень даже не помешает. Иначе нас очень элементарно объявят деструктивной сектой (на что у разных дьяков руки так и чешутся). Если бы не буряты и калмыки, то нас бы давно с потрохами скушалиSad.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Victor
Гость





31899СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 20:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медведь пишет:
Pestroy пишет:
просто буддисту не очень то нужно представлять собой какую-то силу
Рядовому буддисту да, а буддизму очень даже не помешает. Иначе нас очень элементарно объявят деструктивной сектой (на что у разных дьяков руки так и чешутся). Если бы не буряты и калмыки, то нас бы давно с потрохами скушалиSad.

В том-то все и дело. Есть даже притча про веник и как его легче всего сломать. Если христиане могут объединиться и выигрывают на этом - почему не могут объединиться похожие на буддизм религии?

Я знаю саентологию, поскольку практиковал это учение и получил хорошие результаты, так как осознал свои некоторые предыдущие реинкарнации и как следствие избавился от депрессии, которая меня мучала больше 10 лет.

Я также знаю буддизм достаточно, чтобы видеть общие корни в этих религиях. До того как создать Саентологию Хаббард изучал буддизм и ядерную физику кстати тоже  Very Happy  И он также как и Христос решил принести западу основы буддизма в своем учении. Жалко только, что изначальное учение Иисуса было изменено и многие христиане не знают об этом.

Коммерция саентологии это большей часть черный пиар ее противников. Саентологи не имеют подачек правительства и вынуждены жить на самофинансировании. Если подходить с таким подходом то любую религию, включая буддизм можно обвинить в коммерции, так как буддисткие монахи на что-то существуют, а это уже сфера экономики.  Но больше всего можно обвинить православную церковь, так как бизнесс там поставлен на очень широкую ногу.

По поводу учения саентологии, есть интересная религиоведческая экспертиза, которую можно найти на http://www.scientologyfacts.ru/1/16.html
Обратите внимание на раздел VIII. Доктрина Саентологии: реинкарнация и карма
Наверх
Victor
Гость





31900СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 21:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pestroy пишет:

Вы сами-то буддист? Занимаетесь практикой в какой-либо линии? Или так, предложение "со стороны"? Просто буддисту не очень-то нужно представлять из себя какую-то силу. Он не собирается ни с кем воевать, спорить, утверждать единственно истинное учение. Буддист уже един со всем миром. Если нет, ему нужно просто практиковать. Вы понимаете? Искать внутри, а не снаружи Wink

Я не буддист, а саентолог. Но то что вы говорите я прекрасно понимаю, поскольку нужно всегда искать внутри. Но также для меня является правдой  и то, что никто не живет в этом мире в одиночку и если ты един со всем миром, то не нужно себя от него отделять. Один мусульманин сказал мне одну истину: есть много тропинок, которые ведут на вершину горы, но вид с вершины всегда один.

Я могу только добавить: если две тропинки идут рядом, то те кто по ним идут могут всегда подать друг другу руку помощи, а не сторониться друг-друга.
Наверх
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

31901СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 21:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По поводу учения саентологии, есть интересная религиоведческая экспертиза, которую можно найти на http://www.scientologyfacts.ru/1/16.html
Обратите внимание на раздел VIII. Доктрина Саентологии: реинкарнация и карма

В книге Хаббарда о дианетике ничего ни про карму ни про реинкарнацию нет.
Насколько я помню, согласно дианетике, все проблемы у человека не от того, что он делает, а от того, что с ним в бессознанке случается.
Ну типа: Упал в обморок, рядом кто-то сказал - дурак, очнулся чувствуешь себя потом всю жизнь дураком.
Одитинг возвращает тебя в описанный выше бессознательный момент - понимаешь откуда у тебя очучение, что ты дурак - освобождаешься.

Причем тут буддизм?

От статьи, то бишь "экспертизы" впечатление, что она написана специальным образом, "на заказ". Промывка мозгов определенным слоям населения.
Ох уж эти саентологи... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

31903СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 22:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Медведь пишет:
Pestroy пишет:
просто буддисту не очень то нужно представлять собой какую-то силу
Рядовому буддисту да, а буддизму очень даже не помешает. Иначе нас очень элементарно объявят деструктивной сектой (на что у разных дьяков руки так и чешутся). Если бы не буряты и калмыки, то нас бы давно с потрохами скушалиSad.

"Боевые отряды Дхармы" "Буддийский PR-батальон" Smile Сидите ровно, не елозьте, не надо так серъезно - все это иллюзия. По этому поводу можно почитать затравку для этой темы, начавшуюся на БФ Дьяконы и их наезды. Там много умных и глупых мыслей написано.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

31904СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 07, 23:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Victor пишет:

В том-то все и дело. Есть даже притча про веник и как его легче всего сломать. Если христиане могут объединиться и выигрывают на этом - почему не могут объединиться похожие на буддизм религии?

Я что-то не могу понять - в чем проблема-то? От чего нужно объединяться? О чем разговор-то? Есть ассоциации тенниса, есть ассоциации бокса. Теннисно-боксерских не видел.

Victor пишет:
Я знаю саентологию, поскольку практиковал это учение и получил хорошие результаты, так как осознал свои некоторые предыдущие реинкарнации и как следствие избавился от депрессии, которая меня мучала больше 10 лет.

Рад за вас. Чем сейчас занимаетесь? Когда от депрессии избавились?

Victor пишет:
Я также знаю буддизм достаточно, чтобы видеть общие корни в этих религиях. До того как создать Саентологию Хаббард изучал буддизм и ядерную физику кстати тоже  Very Happy  И он также как и Христос решил принести западу основы буддизма в своем учении. Жалко только, что изначальное учение Иисуса было изменено и многие христиане не знают об этом.

А так-же написал книгу "Место битвы Земля".

Victor пишет:
Коммерция саентологии это большей часть черный пиар ее противников. Саентологи не имеют подачек правительства и вынуждены жить на самофинансировании. Если подходить с таким подходом то любую религию, включая буддизм можно обвинить в коммерции, так как буддисткие монахи на что-то существуют, а это уже сфера экономики.  Но больше всего можно обвинить православную церковь, так как бизнесс там поставлен на очень широкую ногу.

Вот тут, можно заметить, что с буддизмом вы в недостаточной глубине ознакомились. В буддизме не принято кого-то в чем-то обвинять. В буддизме принято обращаться к лучшему, что есть в человеке. Не суди, да не судим будешь. Тут я, скорее, един с православной церковью.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.658) u0.015 s0.001, 18 0.013 [256/0]