Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему я не верю в Единое.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31925СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 19:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
test пишет:
Пространоство-то можно видеть, это не просто слово.
На мой взгляд, так говорить не верно. О пространстве нельзя сказать ничего утвердительного.
Может быть нельзя сказать чегонибудь "философского", так как пространство просто воспринимается, а не фантазия. Но и то можно (сказать), если постараться. Ведь то, что мы не можем сформуировать концепцию не основание отбрасывать само явление.
Viresh пишет:
Мы видим только форму и цвет.
Мы много чего видим, почему выбирать из этого только форму и цвет? (К примеру мы видим яркость или свет.)
Viresh пишет:
Если поместить кого-то в пустое пространство, где ничего нет, то ничего видно не будет.
Если в полное, то тоже не будет. Smile
Viresh пишет:
"Ничего" видеть нельзя.
Значит пространоство не "ничего". Вот если сравнить чегонибудь такое, чего точно нет и пространство, то ясно, что это разные вещи. (Кандидаты в то, чего нет - 1) предмет которого просто нет, 2) чтонибудь невозможное.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31926СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 19:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пространство - это и есть простое отсутствие чего-либо или, другими словами, отсутствие контакта. Я не хочу с Вами спорить, считайте, как Вам больше нравится.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

31930СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 20:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Пространство - это и есть простое отсутствие чего-либо или, другими словами, отсутствие контакта.
Это место, куда можно что то поместить или где что то находится. Возможность поместить или находится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31934СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 20:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Пространство - это и есть простое отсутствие чего-либо или, другими словами, отсутствие контакта. Я не хочу с Вами спорить, считайте, как Вам больше нравится.
Мне нравится как на самом деле.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31941СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 21:41 (17 лет тому назад)    Re: Почему я не верю в Единое. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Не наблюдаю никакого логического следования. Табуретка это табуретка. Стол это стол. Они в опыте. Единое же - вопрос веры.
Прежде чем назвать вещь как отдельную Вы сперва определяете ее как "это". Оно и есть единое для всех вещей.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31978СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 14:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот неплохая аналогия - утверждать, что пространства не существует, это всеравно, что утверждать, что ноль не существует. Меж тем очевидно, что ноль, это такое-же число как и все другие. Тоесть не надо путать отсутствие предметов с пространоством.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31979СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 14:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, что пространство может быть помыслено, но не может быть воспринято само по себе, а лишь относительно некоего предмета.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31980СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 15:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, вот другая аналогия - прозрачность. Кажется ли вам, что празрачное может быть помыслено, но не может быть воспринято? (Например прозрачная бутылка и синяя бутылка.) Очевидно, что всё это воспринимаемо. Проблема возникает при мышлении. Просто неудачные попытки сделать определение и путание феномена с мышлением и предметом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31984СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 15:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ну, вот другая аналогия - прозрачность.
Аналогия чего? Если сравнивать прозрачность с пустотй, то прозрачность - качество отдельного предмета (так же, как и цвет). Пустота не есть характеристика предмета.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31985СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 16:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Мне нравится как на самом деле.

На самом деле, пространство и время - просто концепции.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31986СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 16:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аналогия утверждения "пространство не существует", т.е. прозрачность не существует, однако прозрачность легко видима. Она как бы "не существует" если мы начинаем думать над этим метафизически. Пространосто, это место, которое занимают предметы и вообще всё внешнее. Есть ли там предеметы или нет их - пространство им присуще. Пространство можно сказать, что характеристика предмета в таком смысле - предмет занимает пространство, и предмет расположен в пространстве где-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31987СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 16:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
test пишет:
Мне нравится как на самом деле.
На самом деле, пространство и время - просто концепции.
"Не более чем концепции", это была бы (безосновательная) фантазия. Но пространство, это не фантазия, это реальность (по крайней мере феномен). Так что никакая, это не просто концепция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

31988СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 16:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Мне кажется, что пространство может быть помыслено, но не может быть воспринято само по себе, а лишь относительно некоего предмета.
СХ

Ага, восприятие объекта посредством мысли (с)

Прочитал всю тему, но так и не понял одного - что за Единое такое и какой практический смысл от него. Понял только, что я не дощечка. Я человек.

зы ушёл на форум Кураева.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31989СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 16:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
"Не более чем концепции", это была бы (безосновательная) фантазия. Но пространство, это не фантазия, это реальность (по крайней мере феномен). Так что никакая, это не просто концепция.

Вам виднее Smile

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31990СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 16:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Сергей Хос пишет:
Мне кажется, что пространство может быть помыслено, но не может быть воспринято само по себе, а лишь относительно некоего предмета.
СХ
Прочитал всю тему, но так и не понял одного - что за Единое такое
Так мы это и пытаемся понять. Для меня это тоже вопрос.
Цитата:
ушёл на форум Кураева.
Там и встретимся
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.097) u0.016 s0.000, 18 0.020 [256/0]