Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему я не верю в Единое.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31769СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 11:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, если Вам неприятно, я помолчу. Извините.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

31772СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 11:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте помолчать по причине того, что сказать умного нечего (по-вашему мнению это ведь и невозможно) Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31778СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 12:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сказать "умное" можно, но это бессмысленно. Все , все... замолкаю. Не волнуйтесь Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

31780СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 12:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я и не "волнуюсь". Пытаюсь вот что-то услышать, кроме флуда и флейма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31908СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 09:57 (17 лет тому назад)    Re: Почему я не верю в Единое. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
Поэтому, я не верю в Единое, и могу говорить об этом.
Евгений, а по-моему т.наз. именно веру в "Единое" очень легко наблюдать просто на уровне деятельности обычного сознания.
Вы же говорите" "Это - табуретка" или "Это - мысль".
Вот это самое "это" и есть то самое Единое. Причем оно одновременно и тотальность, и сознание, и абсолютно непостижимо, и при этом дано нам в непосредственном повседневном переживании.
Ставить же вопрос о его объективном, независимом бытии, конечно же, просто нелепо.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31909СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 10:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Евгений В. Балакирев пишет:
Поэтому, я не верю в Единое, и могу говорить об этом.
Евгений, а по-моему т.наз. именно веру в "Единое" очень легко наблюдать просто на уровне деятельности обычного сознания.
Вы же говорите" "Это - табуретка" или "Это - мысль".
Вот это самое "это" и есть то самое Единое. Причем оно одновременно и тотальность, и сознание, и абсолютно непостижимо, и при этом дано нам в непосредственном повседневном переживании.
Ставить же вопрос о его объективном, независимом бытии, конечно же, просто нелепо.
СХ

«Это» – не есть Единое и Единое не есть «переживание». «Это», то есть объективное, все время меняется в восприятии свидетеля или «я есть». Единым является само сознание, универсальный «строительный материал» и «того», и «этого», и «я». Но на уровне разделения «я» и «не-я» такое единство реализовать невозможно. Протест Евгения – это протест его концептуального ума, который отказывается признавать Единое. Для него Единое – это просто еще одна теория, от которой следует избавиться, и в которую не нужно верить. Но, справедливости ради, нужно сказать, что его никто и не заставляет в это верить. Это он играет сам с собой в веру и ее отрицание. Smile

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31912СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 11:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
«Это» – не есть Единое
Действительно, говорить "Это есть Единое" неправильно. Я на самом деле этого и не имел в виду. Просто именно так Единое проживается в нашем личном опыте. Говорить же о Его объективном бытии (как и о действительном бытии всего прочего) совершенно невозможно.
Цитата:
«Это», то есть объективное, все время меняется в восприятии свидетеля или «я есть».
Вот именно на этот факт я и пытался указать.
Цитата:
Единым является само сознание, универсальный «строительный материал» и «того», и «этого», и «я».
А здесь Вы, батенька, загнули.
Цитата:
Протест Евгения – это протест его концептуального ума, который отказывается признавать Единое.
Ну да. Некоторым людям, чтобы убедиться в собственном существовании, необходимо что-то отрицать. Или утверждать - разницы особой я не вижу.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31913СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 11:30 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
А здесь Вы, батенька, загнули.

Вы не с огласны? Я использовал слово "сознание" за неимением лучшего. Все, что существует, свидетельствуется сознанием, а не чем-то еще. Сознание - это не окончательная истина или реальность, но такие концепции, как "все" или "ничто", могут существовать только в нем.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31914СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 11:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh пишет:
Вы не с огласны?
Да нет, просто в самой формулировке сквозит представление о субстанциональности.
СХ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

31918СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 18:01 (17 лет тому назад)    Re: Почему я не верю в Единое. Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Евгений, а по-моему т.наз. именно веру в "Единое" очень легко наблюдать просто на уровне деятельности обычного сознания.
Не наблюдаю никакого логического следования. Табуретка это табуретка. Стол это стол. Они в опыте. Единое же - вопрос веры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48473

31919СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 18:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме "единого", есть еще "единичное", которое ставится в оппозицию "общему", то есть понятийному и конструированному. Чтобы оспаривать логичность некоей чужой концепции требуется сперва точно установить, что она из себя представляет. Если нет точной дефиниции, то нечего и опровергать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31920СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 18:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений правильно пишет: «Единое же – вопрос веры». Именно так – веры. Более того, такая вера ничего не дает. Для ума – это просто очередная полубредовая концепция. Логика тут также никак не поможет: существование «Единого» нельзя доказать, его даже нельзя пережить на опыте, почувствовать и пр. В принципе, «Единое» - это просто слово, вроде слова «пространство». Его придумали, и поэтому оно есть. И нет смысла с ним бороться: оно никому не вредит, от него ни жарко, ни холодно. Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

31921СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 18:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пространоство-то можно видеть, это не просто слово.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

31922СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 19:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если сделал табуретку, то она тобой не является, но её появление связано с твоей деятельностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31924СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 07, 19:15 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Пространоство-то можно видеть, это не просто слово.

На мой взгляд, так говорить не верно. О пространстве нельзя сказать ничего утвердительного. Мы видим только форму и цвет. Если поместить кого-то в пустое пространство, где ничего нет, то ничего видно не будет. "Ничего" видеть нельзя.

_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.925) u0.015 s0.000, 18 0.017 [256/0]