Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему я не верю в Единое.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31705СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да нифига не обходится. Все равно в конце логических рассуждений обязательно вылезет какая-нибудь "дощечка".

Не понимаете просто о чем идет - а она о гносеологии, буддийской. Причем, она  вполне пригодна даже для использования в современной науке.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31706СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Любая логика - и есть набор временных ментальных подкладок (не путать с прокладками  ) для метущегося ума.

У Будды есть логика, но он знает ее ограниченность, и поэтому не омрачен. У дураков же логики нет, но они от этого только глубже погружаются в Сансару.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

31707СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="КИ"]
Цитата:
Не понимаете просто о чем идет - а она о гносеологии, буддийской.
Понимал бы до конца - не писал бы на форуме.
Просто вот:
30. Корневое сознание (мула-виджняна) подобно мантре, действительность (татхата) подобна дощечке, умственный конструкт (викальпа) - образу, а дуальность (двая) - слону.
...
33. Через отсуствие восприятия дуальности образ (акара) дуальности исчезает, с его исчезновением постигается совершенная природа.
34. Как при магии одновременно с прекращением восприятия слона исчезает и его образ, и воспринимается дощечка.

И что это за "действительность"-дощечка-совершенная природа? И чем она отличается от т.наз. "подкладки"?
СХ


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Вс 08 Апр 07, 16:29), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31708СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:14 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

to КИ: Будда - это просто слово, которое Вы прочли в книжках. Smile Логика - это строительный материал для науки, а наука - это конструирование концепций. А с помощью логики можно погрузиться в сансару еще глубже дураков, только при этом считать себя очень умным и даже всеведающим Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

31709СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:27 (17 лет тому назад)    Re: Почему я не верю в Единое. Ответ с цитатой

Евгений В. Балакирев пишет:
1. Если Единое это Тотальность.
...
2. Если Единое это Сознание.
...
3. Если Единое абсолютно неописуемо.
...

Laughing Почему я не верю в Пирожное?

Laughing 1.Если Пирожное это Мороженое.
Laughing 2.Если Пирожное это Твороженое.
Laughing 3.Если Пирожное абсолютно не съедобно.


Последний раз редактировалось: Alex-M (Вс 08 Апр 07, 16:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31710СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Viresh, бред пишешь.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31712СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему бред? Все очень логично Smile Самый глупый человек - тот, кто считает, что он что-то знает. Подумайте над этим. А логика, в ее конечном виде, может привести только к двум вещам: к "ничто" (в лучшем случае) или к продолжению сансарного конструирования.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31713СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потому что это бред. Smile
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31715СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот для меня "бред" - это когда люди повторяют чужие слова, думая что это они  сами что-то поняли. Вот это действительно бред. Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений В. Балакирев



Зарегистрирован: 11.04.2006
Суждений: 561

31716СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex-M пишет:
что-то тут не вяжется: как может "потенциальный будда" быть буддой? Это так же неверно, как и любая формулировка типа: потенциальный мастер - это мастер. И потом: не каждый "потенциальный мастер" становится мастером.
Всё вяжется. Потенциальный будда - это не узнающий себя будда (спящий будда). Актуальный Будда - узнавший себя Будда (Пробуждённый Будда). То, что каждый по сути своей будда - доктринальный момент. Но это не значит, что, уже будучи по сути буддой, каждый себя узнаёт как будду. Отличие от мастера в том, что мастером становятся, а буддой уже являются, но не замечают того.
Вопрос, "Почему за минувшую вечность я всё ещё не пробудился?" имеет простой ответ - "Потому что я к этому никогда не стремился, потому что я имею свободу не пробуждаться". Вопрос, "Почему в грядущей вечности я обязательно достигну Пробуждения?" имеет сходный ответ - "Потому что у меня есть свобода устремиться к Пробуждению, свобода обнаружить себя Буддой". Допущение свободы как омрачаться, так и пробудиться, логически ведёт к единственной возможности: в прошлом безначальные перерождения, в будущем - Пробуждение для каждого. Разместив свободный выбор Пробуждения в прошлом, мы вошли бы в противоречие с опытом, т.к. актуально всё ещё не Будды; отменив всеобщее Пробуждение, исключили бы свободу пробудиться, т.к. за минувшую вечность каждый успел бы стать иччхантиком.
P.S. Для простоты употреблялось условное "я", а не традиционное "не кто-то другой".


Последний раз редактировалось: Евгений В. Балакирев (Вс 08 Апр 07, 16:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31717СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 16:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вот для меня "бред" - это когда люди повторяют чужие слова, думая что это они сами что-то поняли.

Что же в этом бредового? Дурак тот, кто не способен понимать и использовать чужую мудрость.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31722СообщениеДобавлено: Вс 08 Апр 07, 18:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваша главная ошибка, КИ, заключается в том, что Вы думаете, что можете пользоваться чужой мудростью, тогда как на самом деле, Вы просто пользуетесь чужими словами. Smile Мудрость же всегда своя, и она обретается только через опыт. Чужой мудростью пользоваться невозможно, т.к. мудрость не передается через набор слов.
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31737СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 00:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы просто пользуетесь чужими словами

Эти слова я слышал и до Вас Smile. Зачем Вы ими пользуетесь?  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

31764СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 11:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это Вы лучше у себя спросите: зачем, я пользуюсь чужими словами и думаю, что это моя мудрость. Smile Нет никаких проблем в том, чтобы пользоваться чужими словами, но слова - лишь указатели. Вы стали хотя бы счастливым человеком на пути "феноменологической феноменологии", КИ? Грубая речь (вайкхари) - способ общения в сансаре. Выше Вы приводили пример с дураком. Так вот, дурак может быть гораздо счастливее многих философов и логиков, погрязших в своих рассуждениях. Он может казаться им дураком, но, если в его сердце присутствует любовь, то он не разделяет, а объединяет. И для этого ему не нужны концептуальные знания. Такие знания - сильнейшее препятствие для духовных реализаций, если полностью отождествиться с ними. Именно поэтому сейчас на Западе столько знающих и так мало мудрых. Ученые держатся за свои знания мертвой хваткой, но так и не могут понять, а кто собственно этими знаниями обладает. Кто этот надутый мыльный пузырь Smile
_________________
Немного здравого смысла - и от глубокомыслия ничего не останется. (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

31766СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 07, 11:36 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это Вы лучше у себя спросите

Хотите сказать, что я лучше знаю, что Вы говорите, чем Вы сами? Может тогда лучше помолчите? Smile

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.848) u0.014 s0.002, 18 0.020 [256/0]