Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Противозачаточные средства


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Falenopsis



Зарегистрирован: 19.11.2006
Суждений: 1

25121СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 06, 18:28 (17 лет тому назад)    Противозачаточные средства Ответ с цитатой

Всем добрый день!
Меня интересует как традиция буддизма относится к применению противозачаточных средств, презервативов, контролем над рождаемостью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25210СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 15:59 (17 лет тому назад)    Re: Противозачаточные средства Ответ с цитатой

Falenopsis пишет:
Всем добрый день!
Меня интересует как традиция буддизма относится к применению противозачаточных средств, презервативов, контролем над рождаемостью.
Дзэн-Буддизм имеет один ответ на все вопросы: Дзэн относится к этом всему так же, как и чистый разум и отсутствующее сердце. Если оно велит использовать ПЗС то используй их, а если нет - то не надо.
И вообще, жесткий догмат - не в традиции Дзэн.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

25240СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 23:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Falenopsis
Кармическую связь прослеживает между интересующими Вас применениями противозачаточных средств, презервативов, контролем над рождаемостью.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MOO
Гость


Откуда: Bryansk


25253СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 05:12 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы не даете обрести рождение в человеческом теле благоприятном для совершенствования тем, кто уже нацелился это сделать видя ваши манипуляции. Многие ваши близкие связанные с вами кармической связью желали бы это сделать. Например, считается, что умерший ребенок несколько лет крутится вокруг своих родителей желая у них родиться. Я знал одну будийскую прорицательницу к которой приходил дух умершего в Индии Агван Нимы (учитель брата Далай ламы) - бурятский учитель, которого в свое время вывез в Тибет Агван Доржиев - и просил её, чтобы его учитель (Агван Дорджиев) тогда в теле Федора Самаева (бурятский лама, первый настоятель Ленинградского дацана эпохи перестройки) читал тексты, чтобы он смог вновь родиться в Бурятии.
Так что как правило в будд странах особенно хинайанских относятся отрицательно, да и в монголии бурятии тоже.
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25269СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 16:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MOO пишет:
вы не даете обрести рождение в человеческом теле благоприятном для совершенствования тем, кто уже нацелился это сделать видя ваши манипуляции....

Ай, ай, ай. У меня иногда возникает вопрос, почему благополучие Китайской, Индийской и др. культур так сильно разится с успехами японцев, хотя у них очень похожии религии... Может дело в праведном толковании и отношении к религии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

25325СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 06, 13:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пора бы преобрести презерватив для ума....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
MOO
Гость


Откуда: Saint Petersburg


25364СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 06, 03:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
[Ай, ай, ай. У меня иногда возникает вопрос, почему благополучие Китайской, Индийской и др. культур так сильно разится с успехами японцев, хотя у них очень похожии религии... Может дело в праведном толковании и отношении к религии?
КАкие успехи подразумеваются. в каком веке
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25440СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 06, 16:29 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MOO пишет:
Andrey пишет:
[Ай, ай, ай. У меня иногда возникает вопрос, почему благополучие Китайской, Индийской и др. культур так сильно разится с успехами японцев, хотя у них очень похожии религии... Может дело в праведном толковании и отношении к религии?
КАкие успехи подразумеваются. в каком веке
В сиём.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25696СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 06, 23:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как насчет абортов? Это убийство? Или...
_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25764СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 15:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
А как насчет абортов? Это убийство? Или...
Определенно ИЛИ! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25776СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 16:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему? Душа вселяется в тело при рождении?
_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25779СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 06, 16:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У буддистов же нет души.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25838СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 16:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
У буддистов же нет души.
Именно! У наиболее одаренных даже сердца нет Smile.

---

By пишет:
Сорок Дао в меня затекает, ...

Дао не втекает и не вытекает.
Дао есть здесь и сейчас.
Только осушив кровь в жилах,
можно почувствовать поток Дао...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ву



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 34
Откуда: Одесса, Украина

25844СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 06, 19:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
У буддистов же нет души.
Я сказала "душа" для удобства.Но можно сказаст "пульсация дхарм" или еще как-нибудь. Это важно? Confused
Цитата:
Дао не втекает и не вытекает.
В тебя не втекает, а в меня ВТЕКАЕТ! Frrr
_________________
Ву - означает "добродетель"
__________________
Сорок Дао в меня затекает,
Сорок Дао из меня вытекает,
И не зная иного Пути,
Я взлетаю снова...\В.Ш.\
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

26002СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 06, 16:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ву пишет:
В тебя не втекает, а в меня ВТЕКАЕТ! Frrr
Ну и слава буддийскому богу, что в тебя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.937) u0.011 s0.004, 18 0.013 [256/0]