Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

мудры, кудзи ин

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kikos



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 8

24014СообщениеДобавлено: Чт 02 Ноя 06, 22:58 (17 лет тому назад)    мудры, кудзи ин Ответ с цитатой

практикует ли кто-нить техники с применением мудр-аналогов кудзи ин и соответствующих мантр (дзюмон), кои удалось из книг момота почитать.
есть ли какие тонкости в этом, поделитесь если можно и не жалко опытом или ссылками . Question
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24038СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 06, 18:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

практикуем,
только ты спроси на русском пж-лтса.
подробнее опиши что ты имеешь в виду под "мудр-аналогов кудзи"

мантры вроде как понятно. только в чем тут помочь? тоже будь более специфичен...

тонкости есть конечно и их нет

будь точнее и тогда помогу(т)

спасибо
______
северный свет арсенала клавикулы нокс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kikos



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 8

24064СообщениеДобавлено: Пт 03 Ноя 06, 23:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хорошо попробую на русском.
как я понимаю, посредством кудзи ин можно усилить энергетические потоки в тех или иных энергетических каналах, для приобретения желаемых состояний: ясности, легкости и т.п.
мне хотелось бы узнать
1. какими мудрами и мантрами вы пользуетесь, вероятно аналогичными в 9 ступенчатой медитации микке или сюгендо или виджнянавады (т.к. единственный источник - книга момота мистическое искусствол ниндзя")
2.вероятно при использовании этих методов надо знать как протекает энергия в руках куда она движется (к каким энергетическим центрам), как она выходит или где то накапливается, как все это сочетается с дыханием, с визуализаций (или трансформацией себя) того или иного энергетического принципа или божества?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Онмедзи
Гость





24081СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 01:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1. дело не в мудрах а в практике СИСТЕМЫ. Простой пример: Вы хотите посмотреть телевизор, в то время как перед вами лежит только пульт.
2. а вот это знать не только не нужно, но даже вредно. При правильной практике желаемые эффекты придут сами. Это главное отличие древних систем от современных.
Такие сложные визуализации это практики высокого уровня, базовые это цвет - максимум стихия, как например при практике "го-но-рин" или "го-рин" (одна и та же практика просто название варьируется).

Пример с будо-форумов:
Цитата:
"Ка-рин" - кольцо огня

Так же создается образ огня (но перед этим делаются упражнения со свечкой или костром, углями), так же "осекаются" все мысли.
1. Представляем огонь вдали от себя (визуально это может быть свеча, огонь, лампа, но только теплого цвета, освещенное окно, солнце и т.д.) и "пододвигаем" его к себе на каждом вдохе (представляя состояние, когда входишь с мороза в теплое помещение и делаешь первый вдох, когда теплый воздух разливается по горлу и легким). На выдохе должен звучать звук "Ка" (о Дзюмон и Кудзи написал ниже).
2. Представляем, что огонь возле нас (как будто сидим у костра) и с каждым вдохом "согреваем" горло и легкие, "греясь" изнутри.
3. С каждым вдохом направляем по позвоночнику в центр живота и копим там тепло (оно как бы тлеет, как угли)
4. Представляем себя пустотелым, а кожу как медную фольгу, становясь телом-лампой, внутри которой горит огонь.
5. Создаем шар огня вокруг себя и раздвигаем его как можно дальше.
6. Возвращаемся в тело-лампу с кожей-медью.
7. Собираем "огонь" центр живота и копим там тепло.
8. Выводим тепло в каждым выдохом из себя (ниже идет объяснение что с выдохов идет звук "Хи").
9. "Отодвигаем" огонь от себя и "остываем" В конце делается 9 сильных вдохов и выдохов со звуком "Хи", ритмично его повторяя на выдохе (здесь важна тональность, ритм и звук должен идти "из тела наружу").
Теперь "Кудзи" (которое используется в начале "Ка-рин") - это скорее замыкание в кольцо пальцев отвечающих за этот элемент (в случае Ка - огня это средний палец, его любят сейчас показывать...). Пальцы соединяются (касаясь подушечками под 45 градусов), остальные просто переплетаются. Усилить элемент огня можно элементом воздуха - указательные пальцы.
"Дзюмон" же здесь "Ка", но произносится он почти непрерывно ритмично повторяя на выдохе, важна здесь тональность, ритм и звук должен "уходить вглубь тела".

Так же эта техника, в немного измененном виде, используется и в боевой технике. А именно - используется энергия, которую можно получить в результате практики "Го-рин" (например для обезболивания, усиления физических возможностей и т.д.).
Наверх
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24085СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 03:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

больше практикую мантраяну чем мудраяну, но естественно не без этого.

мудры как разминка-гимнастика - прокачки этой как вы называете энергии. какие мудры - есть стандартный набор - описанный в йогической литературе. помогает для мудреного само-посвящения, или установления связи с учителем и посвящения, что в принципе одно и тоже на высоте в глубинах бодхичитты.

после посвящения - появляется способность разработать свой уникальный комплекс мудр, не ломающих свою личность, а модернизирующую ее в нужном направлении. У меня в основном это комбинация динамических асан с пранаямой, мудр и бандх (тоже в движении), при этом мысленно можно "подогревать" себя мантрами.

С мантрами та же "система". Или само-инициация или с помощью другого, при очень сильном осложнении запущения своей инвалидности.

Базовая медитация на частотный диапазон, паузы, последовательности, окраску, глубину.
Древние мантры, звуки... нахождение резонанса древности с современностью, интеграция.

долго вообще описывать... не машиниста я...

если что конкретно заинтересовало или непонятно, спрашивайте на здоровье - всегда ответим.

_____
звезда земля как вера в хаос горящей точки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kikos



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 8

24115СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 21:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я понимаю желание пофилософствовать, но меня более конкретные темы интересуют,
например можно ли описать как у тебя на практике получается работа с мудрами (хотя бы одну), с описанием протекания энергии, ритма , дыхания и т.д.
а то везде где не задам вопрос о практическом применении начинаются пространные поучения об основах.
если практикуемое тобой - большой секрет так и напиши, я не буду приставать и терять время.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24120СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 22:06 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какие секреты петровна? Smile

живу пока по 24-х часовому расписанию с не очень мудреными обяза(тельства)нностя-ми.

сейчас занят (если хочешь точнее - устал с дороги - хоцца прикарнуть пару часиков)

будет время - отвечу.. и все дела Wink

________
звездное семя за миллион герц отседова
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Онмедзи
Гость





24124СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 06, 22:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kikos, вы меня конечно извините, НО КУДА УЖ КОНКРЕТНЕЙ-ТО??? я вам выложил как раз одну полнуют технику.
Наверх
kikos



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 8

24405СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 06, 00:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и чо ругаться,
кто "конкретно выложил" к тому претензий нет,
и да же кто не конкретно, тоже нет Wink
а только если уж по русски просите (то ступеньки), то по русски и отвечайте  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Онмедзи



Зарегистрирован: 04.11.2006
Суждений: 4

24492СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 06, 23:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ступеньки? ступеньки изучения?

В том же Сюгендо как таковых нет

Практика в святых местах с целью накопления «силы» - «мусуби хараи», а если понятнее – соблюдении строгих аскетических обрядов в горной и лесистой местности:
обряды раскаяния (сангэ)
самобичевание (токогатамэ)
воздержание от пищи (кокудати) и воды (мидзудати)
длительное хождение по горным и лесным тропам (кайхогё)
стояние под водопадом (таки-сюгё),
стояние пояс в ледяной воде (мисоги-хараи),
хождение по раскаленным углям (хиватари)
возжигание костров в течение нескольких дней (гома),
закапывание в землю ...

Всё это сопровождается буддистскими ритуалами школ Сингон или Тэндай почтения и поклонения различным божествам (чаще всего, Фудо-мё и четырём небесным царям – Ситэнно) с соблюдением определенного ментального настроя (нэнрики), рецитации мантр (дзюмон) и складывания определенных фигур из пальцев рук (кэцу-ин и кудзи-ин) или начертании святых символов в воздухе пальцами или небольшим ритуальным мечом (кудзи-кири). Это позволяет им запасать божественную энергию.

Аскетизм-с Smile а мудры и мантры - наживное.

С микке же несколько сложнее, это уже конкретные системы, о которых я знаю не достаточно что бы описывать уровни, мне известны пока только отдельные практики, хотя и не мало.

В случае с микке легче всего поискать материалы по Ваджраяне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Braz
Гость


Откуда: Saint Petersburg


26128СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 06, 02:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обьясните пожалуйста что значит символ -- руки распологаются в области живота большие пальцы кистей рук соединены и находять на животе ладонь перпендикулярна животу указательный палец и мизинец выпрямлены и растопырены среднийпалец согнут вниз безымянный смотрит вверх последние два пальца выгнуты внутрь ладони и соединены с пальцами другой руки которые симетричны пальцам руки которую я описал
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

26129СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 06, 02:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Braz
Я не смог соорудить.  Laughing

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Онмедзи



Зарегистрирован: 04.11.2006
Суждений: 4

26199СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 06, 23:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

картинку бы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Intayoue



Зарегистрирован: 06.09.2007
Суждений: 2

39719СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен 07, 20:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

есть где нибудь в инете хоть один сайт  с  более менее четким описанием кудзи госин хо, не просто информационно а детально
соотношение  мудр с  чакрами и тд  хотябы самое базовое
мне удалось найти только подобное описание для первой мудры
а хотелось бы для всех девяти
и еще один важный вопрос
тут пишкт что используют мудры для прокачки энергии перед  занятиями, чтото вроде рагона энергии. получается что эту практику можно в целом разделить на два вида
выполнение мудр как обычная йога , не в состоянии транса  и непосредственно кудзи госин хо тоесть многочасовой транс

_________________
kuro_kaze@mail.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Alex Dharmasiya



Зарегистрирован: 24.03.2006
Суждений: 176
Откуда: Украина

47162СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв 08, 06:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу В.В. Момота и его книг:
http://www.ninpo.org.ua
http://www.ritmplus.com
http://www.bookmail.ru/shop.php?p=searchPublisher&search=Ритм-Плюс
Изучать кудзи по книгам или ссылкам весьма неудобно. Когда видишь КАК ЭТО ДЕЛАЮТ мастера и сравниваешь с тем, ЧТО ты УВИДЕЛ В КНИГЕ - разница весьма серьёзная.
Лучше отжаться от пола лишних 50 раз. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.199) u0.011 s0.002, 18 0.015 [256/0]