Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331 ... 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

643697СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:31 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Цитата:
Будда учитель до тех пор, пока не научил - Когда же научил, он превращается в ничто для того, кого научил.

Это в шкалке/вузе у вас так. Симулякр учителя научил через угрозы и ор бесполезной фигне. А потом превратился в ничто в ваших глазах Laughing

Это трудно, но смоделируйте, плз, ситуацию, когда учат действительно полезному, не через принуждение, и вы этот навык в жизни используете. Учитель же не перестает быть учителем. Это не формальная должность в штатном расписании.

Полезного ничего нет - полезность есть высер Я, которого нет.

Вообще, про учителя это мне вспомнилось из Заратустры Ницше - про то, что то, чему я вас учил, это гавно

Отбросьте воззрение о том, что не следует переходить на красный свет - и вперед, под машины.

Практикую. Последние года три не помню ситуации, когда нужно было переходить на какой либо свет.
Тут ведь важен момент контекста - создайте, и будет вам всё, что хотели


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

643698СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:33 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:


Вы не пробовали коллекционировать марки?
В конце концов, какое хобби - без разницы
Вы удивитесь, когда-то коллекционировала. В жизни мне это никак не помогло. А вот Учение - очень даже помогло в установлении прочных и доброжелательных отношений с живыми существами (к примеру). Это случилось, когда до меня дошло, что идеала в сансаре нету и искать его в сансаре не надо.

Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

643699СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:34 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78 пишет:
Цитата:
Будда учитель до тех пор, пока не научил - Когда же научил, он превращается в ничто для того, кого научил.

Это в шкалке/вузе у вас так. Симулякр учителя научил через угрозы и ор бесполезной фигне. А потом превратился в ничто в ваших глазах Laughing

Это трудно, но смоделируйте, плз, ситуацию, когда учат действительно полезному, не через принуждение, и вы этот навык в жизни используете. Учитель же не перестает быть учителем. Это не формальная должность в штатном расписании.

Полезного ничего нет - полезность есть высер Я, которого нет.

Вообще, про учителя это мне вспомнилось из Заратустры Ницше - про то, что то, чему я вас учил, это гавно

Отбросьте воззрение о том, что не следует переходить на красный свет - и вперед, под машины.

Практикую. Последние года три не помню ситуации, когда нужно было переходить на какой либо свет.
Тут ведь важен момент контекста - создайте, и будет вам всё, что хотели

Воззрение о важном моменте контекста?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

643700СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:36 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Клеши часто понимают, как аналог грехов. Но на деле, это только препятствия для дхьяны.
Безнравственное поведение это препятствие на пути, в т.ч. препятствие в достижении джхановых состояний. Можно ли назвать безнравственное поведение греховным? Можно, наверное, но зачем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

643701СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:38 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой



Отбросьте воззрение о том, что не следует переходить на красный свет - и вперед, под машины.
Если вы отбросите воззрение о том, что не следует вытаскивать из кармана чужие кошельки, то станете ли вы их вытаскивать??
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

643702СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:39 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
LS_rus78 пишет:


Вы не пробовали коллекционировать марки?
В конце концов, какое хобби - без разницы
Вы удивитесь, когда-то коллекционировала. В жизни мне это никак не помогло. А вот Учение - очень даже помогло в установлении прочных и доброжелательных отношений с живыми существами (к примеру). Это случилось, когда до меня дошло, что идеала в сансаре нету и искать его в сансаре не надо.

Что помогло?
Вы врубаетесь, что установление каких бы то ни было отношений с живыми существами - это не гуманно в буддизме?
Ваши представления об идеалах, мягко говоря, гавно.

Извините


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

643703СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:43 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
LS_rus78 пишет:
Цитата:
Будда учитель до тех пор, пока не научил - Когда же научил, он превращается в ничто для того, кого научил.

Это в шкалке/вузе у вас так. Симулякр учителя научил через угрозы и ор бесполезной фигне. А потом превратился в ничто в ваших глазах Laughing

Это трудно, но смоделируйте, плз, ситуацию, когда учат действительно полезному, не через принуждение, и вы этот навык в жизни используете. Учитель же не перестает быть учителем. Это не формальная должность в штатном расписании.

Полезного ничего нет - полезность есть высер Я, которого нет.

Вообще, про учителя это мне вспомнилось из Заратустры Ницше - про то, что то, чему я вас учил, это гавно

Отбросьте воззрение о том, что не следует переходить на красный свет - и вперед, под машины.

Практикую. Последние года три не помню ситуации, когда нужно было переходить на какой либо свет.
Тут ведь важен момент контекста - создайте, и будет вам всё, что хотели

Воззрение о важном моменте контекста?

Ну да:
На красный свет переходить плохо,
На зеленый свет - хорошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 49115

643704СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 19:50 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78, как-то вы уже не демонстрируете радости жизни, ушли в коричневые тона - отпуск кончился?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

643705СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 20:06 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:


Что помогло?
Вы врубаетесь, что установление каких бы то ни было отношений с живыми существами - это не гуманно в буддизме?
Ваши представления об идеалах, мягко говоря, гавно.

Извините
Сутты читаем, узнаем о пользе хороших друзей. Номера приводить не буду, т.к. таких сутт великое множество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12918

643706СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 20:07 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78, как-то вы уже не демонстрируете радости жизни, ушли в коричневые тона - отпуск кончился?
Погода испортилась?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2356
Откуда: Мартышкино

643707СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 24, 21:21 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Погода отличная.

Кого задел - извините ещё раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30571

643708СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 24, 11:39 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
... полезность есть высер Я, которого нет...
Если так, то невозможно было бы никого обидеть и некому было бы обижаться. Однако Сам Будда чётко и ясно учил: высказывайтесь вежливо и корректно, дабы никого не обидеть и никто бы не был обижен на вас, иначе ваша речь не принесёт пользы, а принесёт вред, что будет плохой кармой. Это называется правильной речью: она правдива (не ложна), вежлива (благозвучна, не груба) и своевременна.
Когда нечто является правдой, но может оскорбить, обидеть, покоробить человека, то Сам Будда воздерживается от произнесения такого.
А значит - я есть.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Krie, миг37, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3422
Откуда: russia

643709СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 24, 11:53 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
LS_rus78 пишет:
... полезность есть высер Я, которого нет...
Если так, то невозможно было бы никого обидеть и некому было бы обижаться. Однако Сам Будда чётко и ясно учил: высказывайтесь вежливо и корректно, дабы никого не обидеть и никто бы не был обижен на вас, иначе ваша речь не принесёт пользы, а принесёт вред, что будет плохой кармой. Это называется правильной речью: она правдива (не ложна), вежлива (благозвучна, не груба) и своевременна.
Когда нечто является правдой, но может оскорбить, обидеть, покоробить человека, то Сам Будда воздерживается от произнесения такого.
А значит - я есть.
Да, да. Она правдива тогда - тем что логика объяснения пользу приносит, обнимаемая логикой просходящего.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1629

643710СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 24, 12:58 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А значит - я есть.
Да, когда рулит анитья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13152

643711СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 24, 13:07 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Учитель же не перестает быть учителем. Это не формальная должность в штатном расписании.
После того, как всему научил? Конечно, перестает. Но из уважения и почтения можно продолжать называть его учителем.

Даже для бодхисаттв не перестает, а они становятся такими же учителями мира. Шравака же им не становится, будды-бодхисаттвы превосходят шравака-будд. Продукты самого лучшего в мире бесплатного образования с двумя извилинами Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 325, 326, 327, 328, 329, 330, 331 ... 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
Страница 328 из 343

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.134 (0.709) u0.017 s0.001, 18 0.117 [264/0]