Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

641423СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:04 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

AN 4.36. Кланяйтесь.

https://www.dhammatalks.org/suttas/AN/AN4_36.html >>
Спасибо за интересную сутту, но кланяться мне не придется. Смотрите оригинал: "Na kho ahaṃ, brāhmaṇa, manusso bhavissāmī"ti. Последнее слово на пали означает будущее время. Перевод на русский - "Нет, я не буду человеком, брахман". Правильный перевод с пали на английский дост.ББ "I will not be a human being, brahmin."

Вопрос в самом начале, когда Дона нашел странные следы, тоже в том же будущем времени задан. Дона, увидев следы, заинтересовался, кем же потом родится тот, кто их оставил - так вы, якобы, "понимаете"?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641424СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:06 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
вы (со Славой?) ввели в оборот слово "сверхчеловек".
Нет, я не вводила в эту беседу слово "сверхчеловек". Я его в вашем посте прочла. Ну и критериев сверхчеловека я от вас так и не услышала. Как и критериев кошки.

Ответы на этот пост: Экалавья, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641425СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:11 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

AN 4.36. Кланяйтесь.

https://www.dhammatalks.org/suttas/AN/AN4_36.html >>
Спасибо за интересную сутту, но кланяться мне не придется. Смотрите оригинал: "Na kho ahaṃ, brāhmaṇa, manusso bhavissāmī"ti. Последнее слово на пали означает будущее время. Перевод на русский - "Нет, я не буду человеком, брахман". Правильный перевод с пали на английский дост.ББ "I will not be a human being, brahmin."

Вопрос в самом начале, когда Дона нашел странные следы, тоже в том же будущем времени задан. Дона, увидев следы, заинтересовался, кем же потом родится тот, кто их оставил - так вы, якобы, "понимаете"?
Так где же всё-таки Будда говорит в этой сутте (или в другой сутте), что он уже сейчас не человек? Вам сутту целиком на пали привести или сами найдете? Она о том, что будущего рождения у араханта нет (никакого).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

641426СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:11 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Для нормальных людей ("ренатам" тему всё равно не вкурить, точнее, такие никогда не соглашаются и продолжают врать), но которые сомневаются: в сутре под конец дана аналогия с лотосом - Будда не касается лок, как лотос не касается грязи. Смешно было бы прочитать это так, будто на момент истории Будда грязи пока что касается.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641427СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:17 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой


Махапуруша же. Даже искать не надо.
Махапуруша - существо, рожденное с особыми знаками, которые говорят о том, что младенец станет или великим правителем или буддой. Махапуруша не является ни не человеком, ни сверхчеловеком. Вообще определитесь уже, сверхчеловек у вас - он человек или нет (а то сами уже запутались). М.б. лучше всё же не выдумывать и великого правителя называть чакраватином, а будду - буддой? И нет, я не феминистка ни разу, хотя к подобным дамам отношусь с уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641428СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:18 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Для нормальных людей ("ренатам" тему всё равно не вкурить, точнее, такие никогда не соглашаются и продолжают врать), но которые сомневаются: в сутре под конец дана аналогия с лотосом - Будда не касается лок, как лотос не касается грязи. Смешно было бы прочитать это так, будто на момент истории Будда грязи пока что касается.
Гы. То есть раз лотос не касается грязи, то он уже и не цветок. Логично.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

641429СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:22 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вопрос был не про то, какой Будда цветок, а о том, какая он "грязь" - из какой локи.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

641430СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:24 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:
вы (со Славой?) ввели в оборот слово "сверхчеловек".
Нет, я не вводила в эту беседу слово "сверхчеловек". Я его в вашем посте прочла. Ну и критериев сверхчеловека я от вас так и не услышала. Как и критериев кошки.

Я не вводил это слово, но не должен критериев давать даже не поэтому, а только потому, что ненормально идти на поводу ваших рандомов вопрос на вопрос. К тому же, пояснения за понятия были уже многократно даны и мной и другими, но ваше дело, как было верно замечено, не принимать ответ, а непрестанно провоцировать. Ну, плюс есть в этом - можно поучаствовать в беседах, иногда что-то интересное всплывает, например гипотеза о дхьянах ТМ.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48763

641431СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:34 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:
вы (со Славой?) ввели в оборот слово "сверхчеловек".
Нет, я не вводила в эту беседу слово "сверхчеловек". Я его в вашем посте прочла.

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Если считать что свои поступки влияют только на "свою" карму, то под этим соусом можно оправдывать все что угодно - типа это у них карма такая, а не потому что я убил, ограбил, своровал у них и т.д.
А "себя" что же, совсем не жалко? Или человек полагает, что он нелюдь, сверхчеловек, которому всё можно?


_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641432СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 00:52 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вопрос был не про то, какой Будда цветок, а о том, какая он "грязь" - из какой локи.
Когда-то этот вопрос тут обсуждался уже - можно ли святого называть человеком, если человек непременно имеет омрачения, а святой не имеет. Тут можно сравнить цветок и цветок срезанный - в суттах часто встречается сравнение араханта (святого) с обрубком пальмы. Ведь никак нельзя сказать, что обрубок пальмы - сверхпальма. Или срезанный цветок, не имеющий корней, сверхцветок. Так и святого, отказавшегося от всех человеческих недостатков, никак нельзя назвать сверхчеловеком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641433СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 01:02 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:


Я не вводил это слово, но не должен критериев давать даже не поэтому, а только потому, что ненормально идти на поводу ваших рандомов вопрос на вопрос. К тому же, пояснения за понятия были уже многократно даны и мной и другими, но ваше дело, как было верно замечено, не принимать ответ, а непрестанно провоцировать. Ну, плюс есть в этом - можно поучаствовать в беседах, иногда что-то интересное всплывает, например гипотеза о дхьянах ТМ.
То, что члены королевской семьи близки к джхане уже по факту своего рождения? Не находит эта самая гипотеза подтверждения в суттах. Царевич до 29 лет рос во дворце и что - кто там в джхану входил? Батюшка царевича? Его дяди-тёти? Кузины-кузены? Читайте Историю Будды до первой проповеди. Но может ТМ плотно знаком с членами королевских семей и они все сплошь достигают джхан?? А с критериями напряженка получилась - нету чот критериев ни человека, ни сверхчеловека, ни даже кошки.))

Ответы на этот пост: Экалавья, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641434СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 01:04 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

КИ, это вы на фото в очках с приоткрытым ртом? Вы симпатичный, только побриться не мешает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12732

641435СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 01:20 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вопрос был не про то, какой Будда цветок, а о том, какая он "грязь" - из какой локи.
Смотрите, как интересно можно разложить - Будда - лотос, грязный пруд - лока. Лотос поднимается над грязным прудом, можно вообще представить срезанный лотос (для ясности). Срезанный лотос - всё еще цветок? Наверное лучше уточнять, что да, цветок, но срезанный. И уж точно срезанный цветок - не сверхцветок.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

641436СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 08:54 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

Всем срочно перечитать алмазную сутру. Там не только сверхчеловеков, там даже простых человеков нет. Человеком вы себе только кажетесь. Сверхчеловеком впрочем тоже. Всем Хайль.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17559
Откуда: Москва

641437СообщениеДобавлено: Вт 26 Мар 24, 09:07 (2 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Нельзя "вмешаться в (чужую) карму".
От такого воззрения скорее больше вреда чем пользы. Один шаг до солипсизма.

Ничем не могу помочь. В буддизме иное невозможно.
Я привел аргументы к Вашей реплике, которую ниже еще раз процитирую. Моя мысль, что риски как Вы пишите "дегуманизации" одинаковы. Неправильное ухватывание Дхаммы также может привести к страданиям на долгие годы. Вспоминаем опять аналогию с поимкой змеи МН 23.  
Рената Скот пишет:
Ранее ТМ рассуждал о том, что не все люди - люди. Вот это страшнее.

Это страшно для людей с христианским мировоззрением и новым европейским. Дегуманизация у них оправдывает убийства. Но что тут страшного для буддиста, у которого все существа перерождаются в разных мирах, и обладают природой Будды?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: LS_rus78, КИ, Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193 ... 291, 292, 293, 294, 295, 296, 297, 298  След.
Страница 190 из 298

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.090 (0.094) u0.013 s0.004, 18 0.073 [274/0]