Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

605564СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 22, 22:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Helios пишет:
Возникла такая трактовка: дхаммы не феномены, а элементы феноменов. Феномен, по идее, это вещь данная уму просто так, без какого-то отдельного выделения элементов в нем, внешнего мира и собственно ума. Явленность бытия: видимое, слышимое и тд.
Об этом есть немало сутт - "в видимом только видимое, в слышимом только слышимое", потому что заурядное, необученное существо много чего к видимому и слышимому добавляет своего, придуманного, тем самым искажая виденное и слышимое порой до неузнаваемости.

скажите, а для обученного существа только слышимое, только видимое - тоже страдание, согласно вашему "богословию"?
я просто пытаюсь понять, в какой момент адепта тхеравады наконец должно отпустить.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

605568СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 22, 23:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


скажите, а для обученного существа только слышимое, только видимое - тоже страдание, согласно вашему "богословию"?
я просто пытаюсь понять, в какой момент адепта тхеравады наконец должно отпустить.
Если вы видите, что ваш ребенок болен, то вы радуетесь, или как?

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

605569СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 22, 23:18 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Android пишет:


скажите, а для обученного существа только слышимое, только видимое - тоже страдание, согласно вашему "богословию"?
я просто пытаюсь понять, в какой момент адепта тхеравады наконец должно отпустить.
Если вы видите, что ваш ребенок болен, то вы радуетесь, или как?

вы мне ответьте на поставленный вопрос с точки зрения адепта тхеравады, который видит только видимое, слышит слышимое. это для вас продолжает оставаться дуккхой?

при болезнях детей я не радуюсь, но принимая должные меры от меня зависящие, не считаю само видимое или слышимое невыносимой дукхой с немедленной  релокацией в монастырь.

а вы как поступаете на практике? надеюсь, упав с велосипеда, вы не станете считать велосипед дукхой, и что б лучше его не было вообще?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

605570СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 22, 18:05 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


при болезнях детей я не радуюсь, но принимая должные меры от меня зависящие, не считаю само видимое или слышимое невыносимой дукхой с немедленной  релокацией в монастырь.

а вы как поступаете на практике? надеюсь, упав с велосипеда, вы не станете считать велосипед дукхой, и что б лучше его не было вообще?
На велосипеде очень давно не ездила, мне больше самокат нравится. Ну а про то, что дукха - это исключительно невыносимое страдание, вас обманули. Дукха это еще и невозможность получить в сансарных радостях хоть сколько-нибудь стабильное удовлетворение.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

605571СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 22, 19:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Существо пребывает в цикле рождений-смертей-рождений, при этом одно существо рождается и умирает, затем в силу кармы рождается новое существо, которое через некоторое время тоже умирает  - можно ли в этом случае на уровне парам-артха говорить о том, что это одно и то же существо умирает и рождается вновь?
Можно ли говорить, что кто-то приходит "на побывку"?
Можно, почему нельзя?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

605572СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 22, 19:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Я лишь вновь отмечаю, что этот "новояз" весьма несовершенен и неудачен.
Язык - он живой. То, что несовершенно и неудачно, он неизменно (и достаточно быстро) отбрасывает. При этом ваше мнение (как и моё) о том, что неудачно, а что удачно, мало на что может повлиять.
Что ж, через сколько лет мы увидим, приживётся ваш рендеринг "бывание" вместо "жизнь', как думаете? Сейчас гораздо более модное слово "итерация". Может, его использовать?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

605578СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 22, 22:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Что ж, через сколько лет мы увидим, приживётся ваш рендеринг "бывание" вместо "жизнь', как думаете? Сейчас гораздо более модное слово "итерация". Может, его использовать?
Но ведь у подавляющего большинства жс никакой конечной цели нету. Они просто кружатся в колесе сансары и даже не задумываются о том, чтобы как-то из нее выбраться. Более того, разговоры о том, что выбраться-таки можно, большинством жс будут восприняты в штыки, типа, наши деды жили-умирали и не рыпались, а тут - нашлись умники. Уточню, что хотя слово "бывание" кажется мне весьма подходящим, ввела его в переводы отнюдь не я.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

605579СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 22, 22:53 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Можно, почему нельзя?
Потому что никто не приходит и не уходит, вот почему нельзя сказать, что кто-то "приходит на побывку".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

605580СообщениеДобавлено: Чт 07 Июл 22, 22:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:
Я лишь вновь отмечаю, что этот "новояз" весьма несовершенен и неудачен.
Язык - он живой. То, что несовершенно и неудачно, он неизменно (и достаточно быстро) отбрасывает. При этом ваше мнение (как и моё) о том, что неудачно, а что удачно, мало на что может повлиять.
Что ж, через сколько лет мы увидим, приживётся ваш рендеринг "бывание" вместо "жизнь', как думаете? Сейчас гораздо более модное слово "итерация". Может, его использовать?
Бывание в отношение индивидуального существа - очень красиво звучит в буддийском концепте. Жизнь это более обобщенное понятие.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

605584СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 22, 00:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Бывание в отношение индивидуального существа - очень красиво звучит в буддийском концепте. Жизнь это более обобщенное понятие.
Не в красоте дело. Бывание включает в себя не только очередные жизни жс, но и их очередные смерти.

Ответы на этот пост: LS Сергей, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2154
Откуда: Мартышкино

605590СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 22, 00:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Бывание включает в себя не только очередные жизни жс, но и их очередные смерти.

К сожалению (или к счастью - в этом смысле все, в некотором роде, араханты), жизнь у каждого жс одна, и единственный смысл жизни каждого жс - подготовиться к своей последней смерти


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

605591СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 22, 00:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:

Бывание в отношение индивидуального существа - очень красиво звучит в буддийском концепте. Жизнь это более обобщенное понятие.
Не в красоте дело. Бывание включает в себя не только очередные жизни жс, но и их очередные смерти.
Я поэтому и писал, что красиво в буддийском концепте. Так как "бывание" передает смысл временности, а "жизнь" такого смысла в себе не несет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

605592СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 22, 00:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Рената Скот пишет:
Бывание включает в себя не только очередные жизни жс, но и их очередные смерти.

К сожалению (или к счастью - в этом смысле все, в некотором роде, араханты), жизнь у каждого жс одна, и единственный смысл жизни каждого жс - подготовиться к своей последней смерти
Будда помнил все свои предыдущие жизни. А так можно и еще больше абсолютизировать концепцию временности - каждый момент мы умираем и ничего из прошлого не помним. И каждый момент (секунду) мы должны подготовиться к своему последнему моменту.  Веселая была бы жизнь. )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2154
Откуда: Мартышкино

605593СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 22, 01:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Будда помнил все свои предыдущие жизни. А так можно и еще больше абсолютизировать концепцию временности - каждый момент мы умираем и ничего из прошлого не помним. И каждый момент (секунду) мы должны подготовиться к своему последнему моменту.  Веселая была бы жизнь. )

Будда не подлежит концептуальному анализу.
Рассуждения о том, что он помнил или о чём думал, кощунственны.
Что Будда помнил - не нашего ума дело.

Что касается смерти - вы считаете, есть в жизни что то более важное, чем смерть?
Это вопрос не в свете воззрений, а на самом деле


Ответы на этот пост: Экалавья, СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

605594СообщениеДобавлено: Пт 08 Июл 22, 01:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Будда не подлежит концептуальному анализу.
Рассуждения о том, что он помнил или о чём думал, кощунственны.
Что Будда помнил - не нашего ума дело.

Отчего так?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 287, 288, 289, 290, 291, 292, 293, 294  След.
Страница 10 из 294

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.398) u0.016 s0.001, 18 0.027 [272/0]