Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим"


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
djamali



Зарегистрирован: 01.12.2014
Суждений: 225

596703СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 00:33 (2 года тому назад)    Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

То есть чтобы он не владел ничем материальным. Мне кажется не человек владеет миром , а мир владеет им через те материи которые человек считает собственностью. Как вы думате , есть в этом логика?
С новым годом вас всех.


Ответы на этот пост: Raudex, LS Сергей, Кира, Maximus, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

596705СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 01:19 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

djamali
Логика есть. Но то о чем вы пишите, это большое достижение. Это не так то просто ни чем не владеть, но в то же время иметь жизненные ресурсы.
С Новым Годом!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

596708СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 01:38 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

djamali пишет:
То есть чтобы он не владел ничем материальным. Мне кажется не человек владеет миром , а мир владеет им через те материи которые человек считает собственностью. Как вы думате , есть в этом логика?
С новым годом вас всех.
Совсем ничего не иметь это attakilamathānuyogo (самоистязание), то есть это не Срединный Путь, как минимум есть 4 вполне обиходных предмета, которыми приходится владеть что б выживать. Бхиккху, как эталонные практикующие, имеют достаточно большой, хотя всё таки скромный список вещей, которыми они могут владеть, не говоря о групповой собственности, которая ещё шире.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

596710СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 01:53 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

djamali пишет:
То есть чтобы он не владел ничем материальным.

Это отмаза, индульгирование над собственной безвольностью.
Когда ум и тело в порядке, не имеют значения такие мелочи. Ставить просветление в зависимость от наличия или отсутствия автомобиля - это несерьёзно


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

596713СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 22, 04:25 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
djamali пишет:
То есть чтобы он не владел ничем материальным.

Это отмаза, индульгирование над собственной безвольностью.
Когда ум и тело в порядке, не имеют значения такие мелочи. Ставить просветление в зависимость от наличия или отсутствия автомобиля - это несерьёзно
Нет, чаще как раз ссылка на якобы чистый ум - это отмазка для пребывающего в роскоши, а на деле это kāmasukhallikānuyogo, склонность к потворству чувственных желаний. Ограничение собственности не зря введено для монахов, это воспитания довольства малым.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

596821СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 00:04 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

djamali пишет:
То есть чтобы он не владел ничем материальным. Мне кажется не человек владеет миром , а мир владеет им через те материи которые человек считает собственностью. Как вы думате , есть в этом логика?
С новым годом вас всех.

Конечно логика тут есть. Но это лишь первый шаг.
Дальше буддисты, насколько я понимаю, говорят о том, что и идеями «владеть» не надо.

Так что не нужно присваивать себе не рупу, не наму. Потому что присвоение (осебячивание) ведет к «окостенению» и застреванию в сансаре.

—-
Думаю, что теисты, не-буддисты, могли бы здесь добавить: а вот стремление к Богу - это хорошо. Потому что Он всегда новый, и никакого «окостенения» с Ним не возможно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

596837СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 01:30 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

Кира пишет:

Дальше буддисты, насколько я понимаю, говорят о том, что и идеями «владеть» не надо.

Так что не нужно присваивать себе не рупу, не наму. Потому что присвоение (осебячивание) ведет к «окостенению» и застреванию в сансаре.

—-
Думаю, что теисты, не-буддисты, могли бы здесь добавить: а вот стремление к Богу - это хорошо. Потому что Он всегда новый, и никакого «окостенения» с Ним не возможно.
Очень верно. У человека не должно быть идеи, чувства, эмоции о владении чем бы то ни было. И не потому что окостенеет, а из-за того, что как возникает это "владение", то это впадение в неведение. Поэтому даже "владение" идеей стремления к богу это неведение. Но это идеал, к которому много разных переходных ступеней. Мне кажется невозможно сразу с 1-ой ступени на 10-ую, поэтому каждый должен сам наблюдать свои движения и выявлять/наблюдать то, что уже уходит.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

596844СообщениеДобавлено: Пн 03 Янв 22, 02:04 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

djamali пишет:
То есть чтобы он не владел ничем материальным. Мне кажется не человек владеет миром , а мир владеет им через те материи которые человек считает собственностью. Как вы думате , есть в этом логика?
С новым годом вас всех.
Собственность это всего-лишь идея, искусственный и временный конструкт в истории человечества. Чувство собственности как раз исходит из идеи самости, идеи "Я", когда мысль человека о том, что есть моё, распространяется не только на своё тело, но и на внешние материальные вещи и даже живые существа, как бы продолжая своё тело. Поэтому люди так болезненно реагируют на утрату вещей, будто бы это часть их тела, хотя им оно материально и не является. А ведь утрата собственности может привести к преступлениям и даже ответственности в виде смертной казни, при том что самой собственности в природе и материи не существует.
Так что "не-владение" может освободить ум для буддийской практики, но не освободит от движения материи как таковой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

597162СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 22, 19:04 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

djamali пишет:
То есть чтобы он не владел ничем материальным.
А вы собственно ничем и не владеете. Даже ваше тело во временном пользовании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

597177СообщениеДобавлено: Ср 05 Янв 22, 21:17 (2 года тому назад)    Re: Мне кажется что чтобы человек освободился ему нужно стать "безимеющим" Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
У человека не должно быть...

не-не-не, вы сначала с собой разберитесь, а потом уж, может быть, вещайте, что должно быть у какого-то другого человека
иначе смешно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.356) u0.012 s0.000, 18 0.011 [259/0]