Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхерагатха и Тхеригатха

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

595450СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 19:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

Рената настолько фантастически невежественна, что не знает, что в санскрите и пали для стихосложения использовалась не столько рифма, сколько чередование долгих и кратких гласных и количество слогов. Хотя, что ожидать от человека, для которого брахман - "деревенский батюшка" (а не знаток Вед, прежде всего, их размеров, гласных и согласных и т.п.), а Брахма и Брахман - нечто неведомое и неразличимое?
Вроде бы речь шла о стихах в нашем традиционном понимании, где главное - рифма и о гатхах, где рифма не главное - и только об этом. Не уверена, что много есть специалистов, способных абсолютно правильно прочитать гатхи на пали, безошибочно чередуя долгие и краткие гласные. Да если бы они и были, много ли найдется желающих послушать, как правильно звучат гатхи на пали? Всё-таки в наше время основное - смысл, а не мелодика речи. Брахманы разные были (сутты почитайте), часто небогатые брахманы кучу времени посвящали хозяйственным делам, просто чтобы прокормить себя и свои семьи. Насколько хорошо они при этом знали веды - кто знает. Брахма в буддизме - это божество, дэва. Брахма такое же существо, как и мы с вами, но накопившее несравнимо большее количество заслуг.
Не выкручивайтесь. В санскритских стихах нет рифмы (вместо этого там краткие/долгие/число слогов), как и в древнегерманских (где аллитерация вместо рифмы). Смысл прикручивать понятия русского стихосложения к иному языку с иными правилами?

Любой брахман знал Веды, и многие сейчас знают. Во времена Будды - не знаешь Веды = теряешь варну. Бред про "Брахму в буддизме" не могу даже комментировать - любой, кто хоть немного знает индийскую мифологию, знает, что Брахма - имя дэва, а вот Брахман - название высшего космического принципа, мировой души, так скажем. Я думаю, у Ренаты декоративный буддизм, в котором Будда и всякая индийская экзотика для вывески, а на деле это - кондовое такое ПГМ, с "наши иконы - самые красивые".

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595456СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 19:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Не выкручивайтесь. В санскритских стихах нет рифмы (вместо этого там краткие/долгие/число слогов), как и в древнегерманских (где аллитерация вместо рифмы). Смысл прикручивать понятия русского стихосложения к иному языку с иными правилами?

Любой брахман знал Веды, и многие сейчас знают. Во времена Будды - не знаешь Веды = теряешь варну. Бред про "Брахму в буддизме" не могу даже комментировать - любой, кто хоть немного знает индийскую мифологию, знает, что Брахма - имя дэва, а вот Брахман - название высшего космического принципа, мировой души, так скажем. Я думаю, у Ренаты декоративный буддизм, в котором Будда и всякая индийская экзотика для вывески, а на деле это - кондовое такое ПГМ, с "наши иконы - самые красивые".
Никакого смысла прикручивать понятия русского стихосложения к иному языку нет, кроме того, что все мы - русскоязычные. Соответственно, неизбежно сравниваем наши понятия с понятиями иного языка. Вряд ли любой брахман знал Веды одинаково хорошо, иначе бы в суттах не упоминались особо брахманы, хорошо знающие Веды (если бы хорошее знание их само собой подразумевалось, то вряд ли оно всяких раз упоминалось бы как характеристика того или иного брахмана). Никакого "Брахмана - высшего космического принципа" в буддизме нету, в Южном буддизме (раздел, в который вы пытаетесь протащить этот милый вашему сердцу "космический принцип") нету его и в помине. Если вам охота возразить, приведите сутту ПК, в которой говорится об этом самом принципе-Брахмане.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

595465СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 21:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
...Никакого "Брахмана - высшего космического принципа" в буддизме нету, в Южном буддизме (раздел, в который вы пытаетесь протащить этот милый вашему сердцу "космический принцип") нету его и в помине. Если вам охота возразить, приведите сутту ПК, в которой говорится об этом самом принципе-Брахмане.
Эта концепция постарше ПК и Будды будет, если что. Ее придумали еще в Челябинской области. Сутты абсолютно неавторитетны в этой области.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

595469СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595470СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
...Никакого "Брахмана - высшего космического принципа" в буддизме нету, в Южном буддизме (раздел, в который вы пытаетесь протащить этот милый вашему сердцу "космический принцип") нету его и в помине. Если вам охота возразить, приведите сутту ПК, в которой говорится об этом самом принципе-Брахмане.
Эта концепция постарше ПК и Будды будет, если что. Ее придумали еще в Челябинской области. Сутты абсолютно неавторитетны в этой области.
Не сомневаюсь, что она очень и очень старая. Вот только Будда концепцию наличия "Брахмана - высшего космического принципа" не разделял.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595471СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
Ничего, что бы принципиально отличалось от написанного в Вики, не думаю. У вас проблемы с поиском в Яндексе?  Надо в пустой строчке набрать интересующее вас слово (в данном случае - "брахмавихара"), а потом нажать на "Найти". Ничего общего с космическим Брахманом, о котором любит поговорить Вантус, этот термин не имеет.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

595473СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 21, 23:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
Ничего, что бы принципиально отличалось от написанного в Вики, не думаю.

Я не спрашивал, чего вы не думаете. А спросил, что вы думаете. Почему вы решили ответить на противоположный вопрос?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595479СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 00:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
Ничего, что бы принципиально отличалось от написанного в Вики, не думаю.

Я не спрашивал, чего вы не думаете. А спросил, что вы думаете. Почему вы решили ответить на противоположный вопрос?
По данному вопросу мы с Вики думаем одинаково.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

595480СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 00:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
...Никакого "Брахмана - высшего космического принципа" в буддизме нету, в Южном буддизме (раздел, в который вы пытаетесь протащить этот милый вашему сердцу "космический принцип") нету его и в помине. Если вам охота возразить, приведите сутту ПК, в которой говорится об этом самом принципе-Брахмане.
Эта концепция постарше ПК и Будды будет, если что. Ее придумали еще в Челябинской области. Сутты абсолютно неавторитетны в этой области.
Не сомневаюсь, что она очень и очень старая. Вот только Будда концепцию наличия "Брахмана - высшего космического принципа" не разделял.
От непризнания кем-либо какой-либо концепции сама концепция не перестает существовать. Вы можете не верить в Деда Мороза, но его концепция от этого не перестанет существовать (в качестве концепции, конечно).
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

595481СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 00:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
Ничего, что бы принципиально отличалось от написанного в Вики, не думаю.

Я не спрашивал, чего вы не думаете. А спросил, что вы думаете. Почему вы решили ответить на противоположный вопрос?
По данному вопросу мы с Вики думаем одинаково.

В википедии набор мнений разных людей. Вы думаете одновременно как они все?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595496СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 11:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
Ничего, что бы принципиально отличалось от написанного в Вики, не думаю.

Я не спрашивал, чего вы не думаете. А спросил, что вы думаете. Почему вы решили ответить на противоположный вопрос?
По данному вопросу мы с Вики думаем одинаково.

В википедии набор мнений разных людей. Вы думаете одновременно как они все?
По данному вопросу (термин "брахмавихара") мы (разные люди, написавшие статью в вики о брахмавихаре и я) думаем одинаково.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595497СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 11:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

От непризнания кем-либо какой-либо концепции сама концепция не перестает существовать. Вы можете не верить в Деда Мороза, но его концепция от этого не перестанет существовать (в качестве концепции, конечно).
Ложные концепции живучи, это да. Но от этого они не перестают быть ложными.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

595499СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 12:00 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

От непризнания кем-либо какой-либо концепции сама концепция не перестает существовать. Вы можете не верить в Деда Мороза, но его концепция от этого не перестанет существовать (в качестве концепции, конечно).
Ложные концепции живучи, это да. Но от этого они не перестают быть ложными.
Вы не можете утверждать ложность или истинность неизвестного вам.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

595503СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 12:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Рената Скот пишет:
Рената Скот, что вы думаете про термин "брахмавихара"?
Ничего, что бы принципиально отличалось от написанного в Вики, не думаю.

Я не спрашивал, чего вы не думаете. А спросил, что вы думаете. Почему вы решили ответить на противоположный вопрос?
По данному вопросу мы с Вики думаем одинаково.

В википедии набор мнений разных людей. Вы думаете одновременно как они все?
По данному вопросу (термин "брахмавихара") мы (разные люди, написавшие статью в вики о брахмавихаре и я) думаем одинаково.

В двух Метта суттах Ангуттара-никаи (АН 4.125, АН 4.126) Будда утверждает, что те, кто излучает четыре безмерных в этой жизни и умирает «не утратив это состояние», перерождаются в небесном царстве.

Кроме того, если такой человек является буддийским учеником (пали sāvaka) и таким образом осознает три характеристики пяти совокупностей, то после окончания своей небесной жизни он достигнет ниббаны.  

Это ваши мысли - верно?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12715

595522СообщениеДобавлено: Чт 16 Дек 21, 21:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
Вантус пишет:

От непризнания кем-либо какой-либо концепции сама концепция не перестает существовать. Вы можете не верить в Деда Мороза, но его концепция от этого не перестанет существовать (в качестве концепции, конечно).
Ложные концепции живучи, это да. Но от этого они не перестают быть ложными.
Вы не можете утверждать ложность или истинность неизвестного вам.
Мы с вами не можем, да. А Будда может, ведь он - Постигший в совершенстве. И он, увидев реальность как она есть, никакого такого космического Брахмана (равно как и деда Мороза) не обнаружил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.213) u0.019 s0.000, 18 0.011 [269/0]