Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Секретность ваджраяны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

591875СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 21:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Похоже, что Миларепа для тибетцев - то же самое, что Бодхидхарма для китайцев.

Скорее, как Хуэйнэн. Бодхидхарма, все-таки, историческая личность.
Это «историческая личность - вдруг». С таким посылом размываются грани между исторической личностью и героями повествований. Оставляя выбор просто за личным предпочтением субъекта. Почему «царя Македонского» не назвать вымышленным персонажем?

Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

591876СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 21:26 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Горсть листьев пишет:
Похоже, что Миларепа для тибетцев - то же самое, что Бодхидхарма для китайцев.

Скорее, как Хуэйнэн. Бодхидхарма, все-таки, историческая личность.
Это «историческая личность - вдруг». С таким посылом размываются грани между исторической личностью и героями повествований. Оставляя выбор просто за личным предпочтением субъекта. Почему «царя Македонского» не назвать вымышленным персонажем?

Я не понял, какой тезис вы аргументируете.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

591877СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А есть среди так хорошо знакомых вам "настоящих индийских брахманов" последователи и проповедники ваджраяны?





The Vidyadhara Acharya Mahayogi Sridhar Rana Rinpoche was born in Kathmandu, Nepal in 1949,
the eldest child of Nara Narayan Shumsher Junga Bahadur Rana —
a former Deputy Inspector General of Police and the grandson of the penultimate ruler of the Rana Dynasty,
Maharaja Padma Shumsher Junga Bahadur Rana — and Shanti Rana, the daughter of Raja Jaya Prithvi Bahadur Singh, the humanist King of Bhajang.

Хотя он из Непала, и судя по "специальности" - кшатрий... увы, не эксперт по культурам аборигенов.



Was Buddhist Tantra Influenced by Hindu Tantra?
https://www.youtube.com/watch?v=VsZvqsWjWq4

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

591878СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:31 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я тут недавно прочитал, что он целую коалицию брахманов собрал, благодаря которой буддизм и добили. Но это пока в статусе ОБС. Никакой литературы даже примерно не нашел.

думаю, это легенды. буддизм еще был долго не добит.
а вот буддийская легенда, что, проиграв спор с буддистами - 33-й летний шанкара утопился с горя - более веселая

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591879СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:38 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
...

Хотя он из Непала, и судя по "специальности" - кшатрий... увы, не эксперт по культурам аборигенов.



Was Buddhist Tantra Influenced by Hindu Tantra?
https://www.youtube.com/watch?v=VsZvqsWjWq4
Он Кунвар-кшатрий, т.е. в сущности раджпут, сакьяпинец и непалец. В Непале так иногда бывает.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

591880СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:40 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Уж как я офигевал, когда это понял... Это настолько не по-брахмански, а даже по-шудрински, что мне делается немного противно.

а брамины не дурят народ? индусы еще те прохиндеи Very Happy умеют некоторых белых раскрутить на деньги за стеклянные бусы Shocked
Брахманы обычно не говорят, что они - боги, божичи, воплощенцы. Такие фрики изредка бывают в Индии, но за ними только их личная харизма, а не гнусноватая Церковь. И брахманы в норме очень честно относятся к своей работе.

они говорят, что сделаны из одного органа бога, а остальные  - из других органов, более низших по их верованиям. это порождает у группы тщеславие и заносчивость. если попросить почтенного брамина сесть рядом с неприкасаемым, удивитесь, как поменяется его блаженное лицо. хотя были и времена, когда брамины становились буддистами, сами знаете.

ламский цирк с перерожденцами - это с 11 века, по моему, от кармапы номер 2 пошло, что б больше народу привлечь в монастырь, где был популярен кармапа номер 1.
меня всегда удивляли блаженные европейцы, которые серьезно веруют в эти байки. но наверно это как-то утешает.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591881СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:47 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Уж как я офигевал, когда это понял... Это настолько не по-брахмански, а даже по-шудрински, что мне делается немного противно.

а брамины не дурят народ? индусы еще те прохиндеи Very Happy умеют некоторых белых раскрутить на деньги за стеклянные бусы Shocked
Брахманы обычно не говорят, что они - боги, божичи, воплощенцы. Такие фрики изредка бывают в Индии, но за ними только их личная харизма, а не гнусноватая Церковь. И брахманы в норме очень честно относятся к своей работе.

они говорят, что сделаны из одного органа бога, а остальные  - из других органов, более низших по их верованиям. это порождает у группы тщеславие и заносчивость. если попросить почтенного брамина сесть рядом с неприкасаемым, удивитесь, как поменяется его блаженное лицо. хотя были и времена, когда брамины становились буддистами, сами знаете.

ламский цирк с перерожденцами - это с 11 века, по моему, от кармапы номер 2 пошло, что б больше народу привлечь в монастырь, где был популярен кармапа номер 1.
меня всегда удивляли блаженные европейцы, которые серьезно веруют в эти байки. но наверно это как-то утешает.
Даже я не сяду рядом с неприкасаемым, не поверите. А Пуруша-сукту вы просто не знаете. Двиджа "стали" или "сделались", а шудры "родились". Это понимается так, что всякий рожден шудрой, а потом становится брахманом и т.п. Так разъяснено и в Скандха-пуране.

brāhmaṇo'sya mukhamāsīd bāhū rājanyaḥ kṛtaḥ .
ūrū tadasya yad vaiśyaḥ padbhyāgï śūdro ajāyata

Его рот стал брахманом, руки сделались раджаньей (кшатрием),
(То,) что бедра его, — это вайшья, из ног родился шудра.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

591882СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:52 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экзегетика стихов народов мира - так мило.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591883СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:53 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экзегетика стихов народов мира - так мило.
Без этого народа и его стихов не было бы никакого буддизма и вам не о чем было бы писать на этом форуме.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591884СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот горжусь, что принадлежу, как и многие миллионы других, к нации воинственных ариев, кои некогда перекроили мир.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йцу, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

591885СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 22:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Экзегетика стихов народов мира - так мило.
Без этого народа и его стихов не было бы никакого буддизма и вам не о чем было бы писать на этом форуме.

Это софизм "аргумент к далекой причине". Без динозавров тоже не было бы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12676

591886СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 23:07 (3 года тому назад)    Re: Секретность ваджраяны Ответ с цитатой

Серж пишет:

Ссылаться на другой форум это очень умно. Вы закиньте удочку на том форуме, ссылаясь на этот, с теми же темами. Будет вроде зеркало в зеркале.

Я не на форум ссылаюсь, а на действующего учителя. Чтобы сильно не бурлили от бездуховного ТМ, Вики и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591887СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 23:09 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Экзегетика стихов народов мира - так мило.
Без этого народа и его стихов не было бы никакого буддизма и вам не о чем было бы писать на этом форуме.

Это софизм "аргумент к далекой причине". Без динозавров тоже не было бы.
Думаю, что нет. Даже в речи саманы Готамы все время идут отсылки к древним мемам ариев. Из этих самых стихов.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Горсть листьев, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

591888СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 23:24 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я вот горжусь, что принадлежу, как и многие миллионы других, к нации воинственных ариев, кои некогда перекроили мир.

Вам не кажется немного странным такой повод для гордости?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

591889СообщениеДобавлено: Пн 18 Окт 21, 23:37 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
Вантус пишет:
Я вот горжусь, что принадлежу, как и многие миллионы других, к нации воинственных ариев, кои некогда перекроили мир.

Вам не кажется немного странным такой повод для гордости?
Мне кажется странным то, что я вообще трачу на вашу компанию млеччх и чандал свое время. Это поистине удивительно!
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йцу, Ami
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 7 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.282) u0.017 s0.001, 18 0.015 [276/0]