Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Шизофрения и буддизм (медитация?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Markuze1337



Зарегистрирован: 16.06.2021
Суждений: 28

580756СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 18:16 (3 года тому назад)    Шизофрения и буддизм (медитация?) Ответ с цитатой

Здравствуйте, вот такой вопрос у меня возник, я болен шизофренией или чем-то из этого спектра, медитировал некоторое время, но последний раз случился на фоне этого психоз (бредовые идеи)
Как вы думаете, уважаемые, кем я перерожусь в следующей жизни, если
1. Убью себя из-за болезни (болезнь приносит много дискомфорта)
2. Не буду практиковать и доживу до естественного финала

На форуме посвященном шизофрении меня отговорили от практики, поскольку у многих был плачевный опыт
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





580758СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 18:49 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть исследования по MBSR и шизофрении, этот материал по применению MBSR при нескольких психических расстройствах
https://www.mindandlife.org/insight/meditation-for-mental-health-how-does-mindfulness-compare-to-other-treatments/

но вывод (не хуже, чем другие аналогичные методы) делается не для шизофрении, т.к. по ней мало данных. Главное же в этом - руководство психиатра (не говоря уже об учителе), а не самопальная практика. За рубежом такие психиатры есть, иначе не было бы исследований...
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

580760СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 18:56 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ставить вопрос таким образом нецелесообразно. У форумчан нет таких сверхспособностей чтобы увидеть ваш ум и узнать что конкретно и как приносит страдание, а так же то, как и чем вы живёте, что и как практикуете. Мы этого не знаем.


Сейчас перед вами 4 благородные истины буддизма. Какая-то из них вызывает у вас недоверие или дискомфорт?

1) существует страдание;
2) существует причина страдания — жажда, страстное желание;
3) существует прекращение страдания — нирвана;
4) существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Благородный Восьмеричный путь

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Markuze1337
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

580762СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:06 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

К бредовым идеям можно научиться относиться бесстрастно. Приходят - и приходят. Но это долгий и трудный путь. Что показывают анализы на норадреналин и кортизол?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Markuze1337
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Markuze1337



Зарегистрирован: 16.06.2021
Суждений: 28

580763СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:13 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
К бредовым идеям можно научиться относиться бесстрастно. Приходят - и приходят. Но это долгий и трудный путь. Что показывают анализы на норадреналин и кортизол?
Не слышал о необходимости сдавать анализы, сейчас обращусь к поисковику
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Markuze1337



Зарегистрирован: 16.06.2021
Суждений: 28

580765СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Ставить вопрос таким образом нецелесообразно. У форумчан нет таких сверхспособностей чтобы увидеть ваш ум и узнать что конкретно и как приносит страдание, а так же то, как и чем вы живёте, что и как практикуете. Мы этого не знаем.


Сейчас перед вами 4 благородные истины буддизма. Какая-то из них вызывает у вас недоверие или дискомфорт?

1) существует страдание;
2) существует причина страдания — жажда, страстное желание;
3) существует прекращение страдания — нирвана;
4) существует путь, ведущий к прекращению страдания, — Благородный Восьмеричный путь

Меня не смущает восьмеричный путь, меня смущает то, что я не могу практиковать, так как у меня получается
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

580766СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:16 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что показывают анализы на норадреналин и кортизол?

А чего, может быть так, что врач это не проверил перед тем как ставить диагноз?  Shocked

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Markuze1337, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





580767СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:17 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Известен знаменитый пример гениального шизофреника лауреата Нобелевской премии по экономике Дж. Нэше. Он годы провел в психиатрических больницах, когда у него прошла острая фаза, то он продолжал работать, как он пишет на сайте нобелевских лауреатов и после 60 лет. Вот, как он оценивает свое выздоровление в биографии на сайте нобелевских лауреатов

Цитата:
Итак, в настоящее время я, кажется, снова мыслю рационально в стиле, характерном для ученых. Однако это не совсем радость, как будто кто-то вернулся из инвалидности к хорошему физическому здоровью. Один из аспектов этого состоит в том, что рациональность мышления накладывает ограничения на представление человека о его отношении к космосу. Например, незороастриец мог думать о Заратустре как о сумасшедшем, который привел миллионы наивных последователей к принятию культа ритуального поклонения огню. Но без своего «безумия» Заратустра обязательно был бы лишь одним из миллионов или миллиардов человеческих личностей, которые жили, а затем были забыты.
https://www.nobelprize.org/prizes/economic-sciences/1994/nash/biographical/

Проще говоря, Нэш считал, что в каком-то смысле лучше быть сумасшедшим, чем так называемым нормальным...

Вот, как он сам описывает в своей биографии на сайте нобелевских лауреатов, что ему помогало справиться с болезнью

Цитата:
Но после моего возвращения к подобным бредовым гипотезам в конце 60-х годов я стал человеком с иллюзорным мышлением, но с относительно умеренным поведением и, таким образом, избегал госпитализации и прямого внимания психиатров.

Так прошло время. Затем постепенно я начал интеллектуально отвергать некоторые иллюзорно влияющие на меня направления мышления. Наиболее заметно это началось с отказа от политически ориентированного мышления как от безнадежной траты интеллектуальных усилий.
Наверх
Markuze1337



Зарегистрирован: 16.06.2021
Суждений: 28

580768СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:18 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
Что показывают анализы на норадреналин и кортизол?

А чего, может быть так, что врач это не проверил перед тем как ставить диагноз?  Shocked

Основываются на продуктивной симптоматике (бред, галлюцинации) и негативной (тревога, мнительность) - по крайней мере там, где я находился, специально анализов никто не брал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





580769СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:20 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Правда, насколько я помню, психиатры комментируют это отступление болезни у Нэша, как естественный процесс ослабления шизофрении в преклонном возрасте.
Наверх
Markuze1337



Зарегистрирован: 16.06.2021
Суждений: 28

580770СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:21 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как я это понимаю: есть причина моих страданий в моих прошлых поступках, но поскольку единственная методика, которая для меня работала, вдруг начала приносить психозы, я начал сомневаться в возможности для себя вообще как-то связать свою жизнь с буддизмом.
Смысл изучать все писания без практики? На эту жизнь у меня совсем горькие планы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

580772СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:25 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
я не могу практиковать, так как у меня получается

Так а есть ли осознание того, что бредовые идеи не являются вами-то?

Что это безличные элементы ума, не живые, не обладающие волей, чем-то обусловленные. Что если их причина будет убрана они исчезнут.

_________________
Upāsaka


Ответы на этот пост: Markuze1337
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Markuze1337



Зарегистрирован: 16.06.2021
Суждений: 28

580773СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 19:27 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

ДмитрийБ пишет:
Цитата:
я не могу практиковать, так как у меня получается

Так а есть ли осознание того, что бредовые идеи не являются вами-то?

Что это безличные элементы ума, не живые, не обладающие волей, чем-то обусловленные. Что если их причина будет убрана они исчезнут.

Это обычно называется критикой, то есть она то появляется, то исчезает, есть пиковые состояния, есть полегче.

Это не так, как с гриппом, вроде была карма переболеть недельку и всё, здесь ситуация на всю жизнь, медицина только купируют отчасти некоторые симптомы, и то не всегда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
qua
Гость





580778СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 20:03 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть еще момент, который, на мой взгляд, может быть полезен. Один ныне покойный современный неоиндуисткий гуру международного уровня  говорил, что самадхи не очищает душу. Самадхи - это существенный момент на буддийском пути. Очищение души он рекомендовал начинать с очищения тела, не замудряясь на панчакраму, просто чаще мыться и радоваться ощущению телесной чистоты. Сермяжный смысл этого действия помимо гигиенического состоит в том, что чистое сознание "соединяется" с телом в особых точках. Если эти точки просто грязные, то и "соединение" глубинного сознания с телом "барахлит".

Всех благ.
Наверх
ДмитрийБ
заблокирован


Зарегистрирован: 20.11.2020
Суждений: 1265
Откуда: Москва

580779СообщениеДобавлено: Ср 16 Июн 21, 20:34 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Это обычно называется критикой, то есть она то появляется, то исчезает, есть пиковые состояния, есть полегче.

Нужно чёткое и непреходящее понимание. Вам же не приносит умственного страдания дождь. Так эти объекты такие же внешние и обусловленные.

_________________
Upāsaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.512) u0.013 s0.002, 18 0.018 [261/0]