Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Статус короля Таиланда как буддиста тайской традиции тхеравады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

534788СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 04:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
женщины снова станут ресурсом

Они им и не переставали быть. Кроме совсем страшных, которые становятся радфемками из за невостребованости. Любая Ж максимально выгодно стремится себя продать, если у нее с кукухой нет проблем.

Ёжик пишет:
Освобождение женщин и уравнивание в правах с мужчинами стало возможно, и собственно произошло при смене технологического уклада, подразумевающего необходимость большего количества работников.

Тут вопрос - надо ли им самим это всё. Я таких не встречал, хотя это выборка - так себе. Ж всегда предпочитали роль "диванного животного" (с), если имели к этому минимально соответствующие данные. Работать никому не хочется. Олсо, если пройтись по конторам, то вы там не найдете моделей. Что как бы намекает.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

534792СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 06:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Освобождение женщин и заключается в том что она сама себя может продавать, а не ее продают.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

534803СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 11:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



Тут вопрос - надо ли им самим это всё. Я таких не встречал, хотя это выборка - так себе. Ж всегда предпочитали роль "диванного животного" (с), если имели к этому минимально соответствующие данные. Работать никому не хочется. Олсо, если пройтись по конторам, то вы там не найдете моделей. Что как бы намекает.
Я так понимаю, что вы проживаете в глубокой Ж, там же и "по конторам проходитесь" (непонятно, правда, в каком качестве - вы же вроде музыкальный работник). Скорее всего все мало-мальски стоящие Ж (как и М) просто-напросто уже уехали из вашего местечка. Уверяю вас, что лежать на диване в компании дурно пахнущих носков куда как менее увлекательно, чем каждый день ходить на работу (даже не на самую интересную). А уж выклянчивать у этих носков деньги на домашнее хозяйство совсем тоскливо.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

534819СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 13:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В Коране где то говорится о том почему женщина должна подчиняться мужчине - потому что "она расходует из имущества его".
Вот почему мусульмане-мужчины против того чтобы женщина работала где то на работе. Тогда она получает право не подчиняться.
В основе всего - экономика. А идеология - надстройка. Женщины стали работать и получать за это деньги, с какой стати им тогда слушаться мужчин?


Ответы на этот пост: Рената Скот, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

534837СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

В основе всего - экономика. А идеология - надстройка. Женщины стали работать и получать за это деньги, с какой стати им тогда слушаться мужчин?
Можно вспомнить куртизанку Амбапали, которая свободно распоряжалась своими деньгами и имуществом (подарила рощу Сангхе, устроила для Сангхи обед, отказалась уступить право на этот обед знатным горожанам). Ещё в суттах есть истории о том, как женщины покидают своих мужей и становятся ученицами Будды (как минимум в одной истории бывший муж приходит к бывшей жене-монахине за наставлениями). Так что не очень-то похоже, что женщины во времена Будды были исключительно ресурсом.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

534841СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 16:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
женщины снова станут ресурсом

Они им и не переставали быть. Кроме совсем страшных, которые становятся радфемками из за невостребованости. Любая Ж максимально выгодно стремится себя продать, если у нее с кукухой нет проблем.

Ёжик пишет:
Освобождение женщин и уравнивание в правах с мужчинами стало возможно, и собственно произошло при смене технологического уклада, подразумевающего необходимость большего количества работников.

Тут вопрос - надо ли им самим это всё. Я таких не встречал, хотя это выборка - так себе. Ж всегда предпочитали роль "диванного животного" (с), если имели к этому минимально соответствующие данные. Работать никому не хочется. Олсо, если пройтись по конторам, то вы там не найдете моделей. Что как бы намекает.


это больше восточно_европейская фишка - мечтать не работать и что б все давали, бо я девушка.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

534842СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 17:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, о чем тут говорить. Сексизм был нормой в то время. "Что нам делать, если мы увидим женщину?" "Не говорите с ней". "А что, если она сама с нами заговорит?" Это, если не ошибаюсь, Махапариниббана сутта.

У Будды были вопросы к женщинам, что, кстати, не правило для других просветленных существ.

Винайю можно почитать. Там права женщин и мужчин ох как не равны!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

534863СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 17:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Тут вопрос - надо ли им самим это всё. Я таких не встречал, хотя это выборка - так себе. Ж всегда предпочитали роль "диванного животного" (с), если имели к этому минимально соответствующие данные. Работать никому не хочется. Олсо, если пройтись по конторам, то вы там не найдете моделей. Что как бы намекает.
Я так понимаю, что вы проживаете в глубокой Ж, там же и "по конторам проходитесь" (непонятно, правда, в каком качестве - вы же вроде музыкальный работник).

Да окститесь, чур меня. У меня прост образование еще музыкальное есть. Я манагер широкого профиля в связи. Был я оч много где по работе и в разных городах. если у людей есть возможность продавать внешку, то они и будут ее продавать, поскольку это в разы менее трудозатратно. Если у Ж есть вариант не работать, то она с удовольствием будет не работать. Странно всё это говорить. Вроде как очевидно.

Рената Скот пишет:
Скорее всего все мало-мальски стоящие Ж (как и М) просто-напросто уже уехали из вашего местечка.

Сомнительно. Они, конечно, уезжают, но большая часть возвращается после 30-и.

Рената Скот пишет:
Уверяю вас, что лежать на диване в компании дурно пахнущих носков куда как менее увлекательно, чем каждый день ходить на работу (даже не на самую интересную). А уж выклянчивать у этих носков деньги на домашнее хозяйство совсем тоскливо.

Кхм... вы сейчас описываете ситуацию не оч богатых людей, которые не могут себе позволить не работать, потому что в момент скатятся в грязь, нищету и пр.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

534869СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Ёжик пишет:

В основе всего - экономика. А идеология - надстройка. Женщины стали работать и получать за это деньги, с какой стати им тогда слушаться мужчин?
Можно вспомнить куртизанку Амбапали, которая свободно распоряжалась своими деньгами и имуществом (подарила рощу Сангхе, устроила для Сангхи обед, отказалась уступить право на этот обед знатным горожанам). Ещё в суттах есть истории о том, как женщины покидают своих мужей и становятся ученицами Будды (как минимум в одной истории бывший муж приходит к бывшей жене-монахине за наставлениями). Так что не очень-то похоже, что женщины во времена Будды были исключительно ресурсом.

Ресурсом были мужчины.  Wink

Во многих местностях Индии и Тибета был матриархат. Свойственный еще более ранней стадии чем античность и средневековье. Как у индейцев Северной Америки.
Скорее всего в разных деревнях было по разному, какая то черезполосица. Переходный период.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12610

534888СообщениеДобавлено: Пн 06 Апр 20, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если у Ж есть вариант не работать, то она с удовольствием будет не работать. Странно всё это говорить. Вроде как очевидно.

Я знала двух "диванных животных" и оба были М (один умер уже, другой лежит пока). Так что если есть вариант "не работать", то какое-то количество людей не будет работать, вне зависимости от пола. С тем, что работать никому не хочется, согласиться никак не могу. Работать гораздо приятнее, чем заниматься домашними делами и гораздо интереснее, чем длительное время находиться на отдыхе (больше двух-трех недель). Вроде как очевидно.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

534931СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 00:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
ТМ
Освобождение женщин и заключается в том что она сама себя может продавать, а не ее продают.

Это всё сказки для не оч умных. Когда доходит до дела, то есть миллион и маленькая тележка всяких подробностей-условий, если вы, конечно, не про перекати-поле. И родители заканчивают не только дружбу, вредную по их представлениям, но и отношения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

534932СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 00:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
это больше восточно_европейская фишка - мечтать не работать и что б все давали, бо я девушка.

Ведическая. Ну, и - буддийская, по-совместительству.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

534933СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 00:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если у Ж есть вариант не работать, то она с удовольствием будет не работать. Странно всё это говорить. Вроде как очевидно.

Я знала двух "диванных животных" и оба были М (один умер уже, другой лежит пока). Так что если есть вариант "не работать", то какое-то количество людей не будет работать, вне зависимости от пола. С тем, что работать никому не хочется, согласиться никак не могу. Работать гораздо приятнее, чем заниматься домашними делами и гораздо интереснее, чем длительное время находиться на отдыхе (больше двух-трех недель). Вроде как очевидно.

Истории из касты шудр-наемных рабочих? Которые живут в квартире и которым с детства вдалбливали в голову, что надо работать? Они же не все возможные случаи. Более того, такая жизнь не совсем дхармична и в одном волоске от несчастья. Чуть что - и провал, из которого почти не выбраться.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

534935СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 01:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
это больше восточно_европейская фишка - мечтать не работать и что б все давали, бо я девушка.

Ведическая. Ну, и - буддийская, по-совместительству.

веды - это не буддизм. в буддизме женщины более свободны. к примеру, куртизанки во времена будды - по сути, ип_шницы в сфере эскорт_услуг.
это только с наступлением 100% индусятины и вытеснением буддизма индия стала превращатся в помойку и женщины стали несвободны. + влияние исляма.  

разумеется, я не сравниваю буддийские общества того времени и современные.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

534936СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 20, 01:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если у Ж есть вариант не работать, то она с удовольствием будет не работать. Странно всё это говорить. Вроде как очевидно.

Я знала двух "диванных животных" и оба были М (один умер уже, другой лежит пока). Так что если есть вариант "не работать", то какое-то количество людей не будет работать, вне зависимости от пола. С тем, что работать никому не хочется, согласиться никак не могу. Работать гораздо приятнее, чем заниматься домашними делами и гораздо интереснее, чем длительное время находиться на отдыхе (больше двух-трех недель). Вроде как очевидно.

Истории из касты шудр-наемных рабочих? Которые живут в квартире и которым с детства вдалбливали в голову, что надо работать? Они же не все возможные случаи. Более того, такая жизнь не совсем дхармична и в одном волоске от несчастья. Чуть что - и провал, из которого почти не выбраться.

хе хе ! а что работать не нужно? ну вот в сша, где я щас, все работают, если не работать, то счета нечем платить, кушать и пить не сможете.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.251) u0.016 s0.001, 18 0.009 [271/0]