Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Секулярные адаптации...

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
чучундра бэла
Гость





531022СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 16:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

пока я тут мыслил о буддизме, фантастически продуктивно и перспективно, у меня кастрюля сгорела. Пришлось сходить в Магнит и купить новую. Цена вопроса не велика: 152 р.

Ответы на этот пост: чучундра бэла
Наверх
чучундра бэла
Гость





531031СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 18:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

может быть здесь еще  представляет интерес международный проект А. Уоллеса Shamatha, но я до конца не уверен, т.к. его самых серьезных участников Уоллес называет йогами (shamatha.org)

Ответы на этот пост: ГОСТ
Наверх
чучундра бэла
Гость





531032СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 18:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

У Кабат-Зинна самое главное было - поддержка науки и то, что люди в процессе обучения не становились буддистами

В проекте Уоллеса поддержка науки есть (по крайней мере была), а вот со вторым пунктом не ясно
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12795

531040СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 19:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
Второе. Может быть впервые я об этом узнал из книги Торчинова, а может быть и нет, что если собрать все сутры, приписываемые Будде Шакьямуни, то окажется что он физически не смог бы их все сказать.

Так у Шуса на сайте, в статье про варны-готры-джати-кулы, собствнно, всё про это написано, хотя кратко. Если ситуация менялась, то вносились и изменения в сутры. "Что сказано хорошо - то буддавачана" (с). "Дхармакайи не одно, но и не разные" (с) Т.е. арьи, бодхисаттвы, видьядхары могли добавлять тексты. То же крыло йогачары - праманавада, как пример. Будда как исторический актор скорее всего был, но даже если где-то будды фигурируют в форме явного моралите, это критической важности не имеет. Те же "передачи" от дхармакайи самбхогакайе посмотрите. Это "разговор с собой" такт то. Если придерживаться критериев, то линия партии будет сохранена.

чучундра бэла пишет:
Наиболее четко этот тезис я услышал от ЧННР, который во время своих лекций говорил о разных типах буддийских учений. Во-первых, это собственно сутры или сутты, которые ученики Будды Шакьямуни физически услышали от него (исторического Будды Шакьямуни) своими ушами.  Во-вторых, это учения (махаяны), которые были получены по трансцендентным каналам. Родоначальником дзогчен, которому учил ЧННР, был Гараб Дордже.

Падмасабхава, бонский брат-близнец Падмасамбхавы, Гараб Дордже, Тонпа Шенраб... - это больше собирательные образы со званием вместо имени. Как Ваджрапани "держатель ваджры", а не имя собственное. Истории у дзогчена такие, что их сакья и гелуг отказывались признавать до культурной революции. Многие почтивсе тексты считались типа апокрифов. Версия диспута в Самье у дзогчена была другая. Что Хэшанга Махаяну неправильно поняли, хотя он говорил про аналог трекчо Very Happy

чучундра бэла пишет:
Из переводов уважаемого shus'a о происхождении махаяны я узнал мнение одного из буддологов, которое по существу кмк совпадает с приведенной классификацией ЧННР. Интересно было бы узнать мнение буддологов о том, что говорил ЧННР на своих учениях, когда, ссылаясь на древние тексты, утверждал что дзогчен распространён ещё в 12 солнечных системах.

В 13 буддакшетрах из триллиона N-ардов. Это говорится, чтобы подчеркнуть его редкость. Махаяна есть во всех буддакшетрах, например. Океаны всяких миров - это не то чтобы отличительная особенность у дзогчена или буддизма, оно и в упанишадах есть.

чучундра бэла пишет:
Буддизм своим опытом выходит за пределы современной науки, что еще раз подтвердил п. Ф.Тисо своей книгой о радужном теле, которое он поставил рядом с воскресением (или наоборот, как кому больше нравится). Все это означает, кмк, что "очков современной науки" не достаточно для секулярной адаптации ни Будды Шакьямуни, ни тем более Сангхи. Нужно кмк рассматривать альтернативные истории, тут каждый выбирает, кому что больше нравится...

Индуистские дхьянины с властью над махабхутами с телом могут такое же проделывать. Классификация "тел света" начинается с них, через шраваков и махаяну и до дзогчена. У кого то из известных учителей было выложено, я не помню только у кого. У Будды Шакьямуни тоже "тело света" было, считается. Одним из направлений, по крайней мере. В соседней долине в Тибете могло быть иное мнение и другие определения...

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12795

531042СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 19:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

чучундра бэла пишет:
мне действительно интересно, если вам не сложно, пожалуйста, дайте ссылку на материал, где католический монах практикует дзогчен по рекомендации ЧННР

Все эти "дзогчен не буддизм", можно быть шаманом-индуистом-католиком и практиковать дзогчен, Дева Мария\Богородица - это Арья Тара... ДО будут всё существование аукаться. Мимо читаю потоки бреда на западных форумах. Тантры дзогчена никто не произносил кроме будд. Собственно, вот и всё.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чучундра бэла
Гость





531054СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 20:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

пока что не видел ничего достойного внимания, только ошибки

всех благ
Наверх
чучундра бэла
Гость





531061СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 20:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

О! благодарю и всех благ)
Наверх
чучундра бэла
Гость





531095СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 21:42 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

это все или еще что-то есть? инфопространство бесконечно, админы демократичны, пишите, все, что в голову взбредет, хоть в моей теме, хоть еще где-то
Наверх
чучундра бэла
Гость


Откуда: Willemstad


531099СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 22:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

дааа, не густо

ну, напрягитесь, еще что-нить!
Наверх
чучундра бэла
Гость


Откуда: Willemstad


531102СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 22:14 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

мне повторите о ваших правах задавать вопросы и писать все, что в голову взбредет?
Наверх
чучундра бэла
Гость





531104СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 22:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

уже писал, что-то еще?
Наверх
чучундра бэла
Гость





531106СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

к вам только этот, что-то еще?
Наверх
чучундра бэла
Гость





531108СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 20, 22:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

я уже неоднократно напоминал вам о вашем праве писать здесь все, что вам в голову взбредет

что-то еще?
Наверх
Миг37-
Гость


Откуда: Barnaul


531139СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 01:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

гостьь пишет:
Можно проще?

На этой теме никак.
Наверх
Миг37-
Гость


Откуда: Barnaul


531147СообщениеДобавлено: Сб 29 Фев 20, 01:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

гостьь пишет:
Миг37- пишет:
гостьь пишет:
Можно проще?

На этой теме никак.
На этой теме быстро, ибо Евангелие от слов не гниет, а только от пассажиров.
Хотите адаптировать его под буддизм, с последующей интеграцией?
Наверх
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.859) u0.014 s0.000, 17 0.010 [259/0]