Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тхеравада от тхеры Топпера Панньявудхо

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

528714СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 21:04 (4 года тому назад)    Тхеравада от тхеры Топпера Панньявудхо Ответ с цитатой

К кхандхам вы "прикреплены" двумя способами
1. Психологически, через самоотождествление "это - я", "это - моё", "я - являюсь этим"
2. Физически. Через акт рождения в мире людей.

От первого пункта можно освободиться в теории, пройдя по ступеням святости. Но путь этот архисложен и немногие, в этой жизни, пройдут по нему.
От второго - в сансаре невозможно. Даже Будда при жизни был "сцеплен" с кхандхами.

https://vk.com/wall-11486721_3874

Физически прикреплены\сцеплены! Ко всем кхандхам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: crac333
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Так
Гость


Откуда: Petrenko


528719СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 21:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Старцевадины впитывают привязанность с молоком матери. Каждый глоток это рост привязанности. Laughing
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

528724СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 21:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

А кто прикреплён? Сижу, пытаюсь понять.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: ae
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

528740СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

видимо носитель груза прикреплен.

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528742СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
видимо носитель груза прикреплен.
Только вот загвоздка, носителя нет

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ae



Зарегистрирован: 08.11.2017
Суждений: 1140

528745СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
А кто прикреплён? Сижу, пытаюсь понять.
Написано же, - "вы". Вероятно, это не всех касается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

528746СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мнение тхеры - тхеравада. Ничего не поделать.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

528751СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:43 (4 года тому назад)    Re: Тхеравада от тхеры Топпера Панньявудхо Ответ с цитатой

Цитата:
Даже Будда при жизни был "сцеплен" с кхандхами.
Сцеплен так же, как сцеплен, скован дживатман бренным телом?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

528753СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 20, 22:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это как раз таки еще можно хоть как-то объяснить.

Настоящая проблема - это перечеркивание Дхаммы диагональной красной полосой оговорок по обложке и постановка грифа "Неосуществимо!".

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

528771СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 00:16 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

кхеминда пишет:
Helios пишет:
видимо носитель груза прикреплен.
Только вот загвоздка, носителя нет
что однако не мешает Будде говорить о Грузе и Носителе груза

Ответы на этот пост: кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

528778СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 00:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
кхеминда пишет:
Helios пишет:
видимо носитель груза прикреплен.
Только вот загвоздка, носителя нет
что однако не мешает Будде говорить о Грузе и Носителе груза
Все личные местоимения используются у суттах условно

СН 1:25

Если монах – арахант,
Совершенный и без омрачений,
Кто носит последнее тело,
То может сказать: «Говорю я»?
Сказал бы: «Они говорят мне»?1

[Благословенный]:
«Если монах – арахант,
Совершенный и без омрачений,
Кто носит последнее тело –
Он может сказать: «Говорю я»,
И может – «Они говорят мне».
Умелый и знающий мира
Умения выражаться,
Использует он эти фразы
Как просто лишь выражения»2.

[Дэва]:
«Если монах – арахант,
Совершенный и без омрачений,
Кто носит последнее тело,
То именно из самомнения
Он может сказать: «Говорю я»,
И может – «Они говорят мне»3.

[Благословенный]:
«Кто без самомнения, тот и без узлов.
Узлы все его износились.
И хоть измышлённое он одолел,
Он может сказать: «Говорю я»,
И может – «Они говорят мне».
Умелый и знающий мира
Умения выражаться,
Использует он эти фразы
Как просто лишь выражения».




1 Комментарий поясняет, что божество, проживавшее в лесу, услышало, что монахи говорят: "Я иду", "Я говорю" и т.д. Так как оно считало их арахантами, то, услышав эти фразы, оно усомнилось в этом, полагая, что те всё ещё не освободились от самомнения.


2 Комментарий: "Хотя арахант отбросил беседы, которые подразумевают веру в "я", всё же, они не нарушают привычного хода разговора, говоря [допустим], так: "Совокупности едят, совокупности сидят, это чаша совокупностей, это одеяние совокупностей" – поскольку их никто не понял бы".


3 Комментарий поясняет, что божество подумало, что, должно быть, у них не было воззрения о "я" , но всё равно они говорили так из-за самомнения.

Прим. переводчика (SV): Воззрение о "я" устраняется на уровне вступления в поток, а самомнение – только на уровне араханта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528782СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 01:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios наверное СН 22.22 имеет в виду. Человек с таким-то именем, несущий тяжкий груз - это разумеется условность.

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

528784СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 01:53 (4 года тому назад)    Re: Тхеравада от тхеры Топпера Панньявудхо Ответ с цитатой

Топпер пишет:

От второго - в сансаре невозможно. Даже Будда при жизни был "сцеплен" с кхандхами.
что не мешало Татхагате уже при жизни быть подобным "лотосу поднявшимуся над поверхностью воды"....
Цитата:
Подобно тому, как голубой, красный или белый лотос родился в воде, вырос в воде, но, поднявшись над поверхностью воды, он более не пятнается водой, то точно также, Бахуна, поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от этих десяти вещей, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей».
бахуна сутта ан 10.81

Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

528799СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 06:40 (4 года тому назад)    Re: Тхеравада от тхеры Топпера Панньявудхо Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Топпер пишет:

От второго - в сансаре невозможно. Даже Будда при жизни был "сцеплен" с кхандхами.
что не мешало Татхагате уже при жизни быть подобным "лотосу поднявшимуся над поверхностью воды"....
Цитата:
Подобно тому, как голубой, красный или белый лотос родился в воде, вырос в воде, но, поднявшись над поверхностью воды, он более не пятнается водой, то точно также, Бахуна, поскольку Татхагата освобождён, отсоединён, избавлен от этих десяти вещей, он пребывает с умом, свободным от ограниченностей».
бахуна сутта ан 10.81
Ум (читта, сердце) свободное от цепляния и отождествления.
иначе говоря в уме Татхагате нет таких загрязнений и самоотождествлений как я - ум, я  - рассудок, я - сознание, я - тело, я - вселенная и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

528800СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 20, 06:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Helios наверное СН 22.22 имеет в виду. Человек с таким-то именем, несущий тяжкий груз - это разумеется условность.
Безусловно.
не думаю, что Бх. Топпер что-то иное имел ввиду.

Будда видимо тоже мог использовать в одном и том же случае условный и абсолютный способ выражения.
вот например как в Бахия-сутте. когда ты не с этим ты не в этом, ни в том, ни между этих двух.
что значит "ты"... "не находишся в этом".
некое условное "я" не отождествляется в феноменами внутреннего или внешнего характера, или там - с этим миром или следущим.
...

на счет текста, который здесь обсуждается.
Бх. Топпер говорит, что совокупности Будды являются объектом кармического цепляния.
по этому его психика завязана на тело и переживает страдание от болезни и старости даже если психологическое цепляние уже преодолено. по этому телесное бытие - страдание для архата. и, следовательно, нужно достичь париниббаны для окончательного освобождения.
этот аргумент Топпера я уже видел на форуме.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.815) u0.013 s0.002, 18 0.025 [265/0]