Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миряне учат Раудекса жизни :) (вырезано из треда Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520181СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 05:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
1. я мог бы ради любопытсва попереводить значение фразы, но лень. я ж исхожу из здравого смысла и целесообразности,  а не книжки буквальных правил.

прикольно ж - о такой бальности как размять ноги ==== ПОВОД ИЗУЧИТЬ ГЛУБЖЕ ====.. будто это главный философский вопрос
Очевидно что камень преткновения это не разминание ноги (если оно таки там есть), странно было б подобное запрещать, а в том где проходит грань, Винайа такие грани как правило проводит чётко, а здесь я не вполне понял как, видимо мало вникал. В оригинале я не увидел фитнесса, там прогулка , но возможно я не туда смотрел. Научите.
Android пишет:

а как вы лично  определите, когда ваша прогулка будет перетекать в тренировку? сколько минут можно прогуливаться, что бы не стать на путь греха - тренировки
Скорее весго из соображений некой разумной достаточности, когда пойму, что занимаюсь фитнессом, а не просто поддерживаю тело в функциональном состоянии, то квалифицирую для себя косяк
Android пишет:
2. про выносливость и всякие фишки здоровяцкие Слава выше цитировал самого Готаму про результат ходьбы.
Так это польза ходячей медитации, а не спорта.Он же не говорит занимайтесь спортом, что медитирвоалось лучше, он говорит медитируйте чанкаму и вам одновременно полегчает ходить. Славу я всё таки прсоил пример не про ходьбу и не про подеметания, никогда не получится доказать, что ходьба это фитнесс (или не фитнесс)
Android пишет:
3. то есть деньги можно, тренироваться нельзя? я малость подзабыл классификацию
нет, деньги более тяжкое. в Кхандхаках обычно дуккаты, но в 11-ой по-моему более специфический случай, там монахов в итоге прогнали из вихары. Надо вникать, текст не маленький там.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

520182СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 05:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Android пишет:
1. я мог бы ради любопытсва попереводить значение фразы, но лень. я ж исхожу из здравого смысла и целесообразности,  а не книжки буквальных правил.

прикольно ж - о такой бальности как размять ноги ==== ПОВОД ИЗУЧИТЬ ГЛУБЖЕ ====.. будто это главный философский вопрос
Очевидно что камень преткновения это не разминание ноги (если оно таки там есть), странно было б подобное запрещать, а в том где проходит грань, Винайа такие грани как правило проводит чётко, а здесь я не вполне понял как, видимо мало вникал. В оригинале я не увидел фитнесса, там прогулка , но возможно я не туда смотрел. Научите.
Android пишет:

а как вы лично  определите, когда ваша прогулка будет перетекать в тренировку? сколько минут можно прогуливаться, что бы не стать на путь греха - тренировки
Скорее весго из соображений некой разумной достаточности, когда пойму, что занимаюсь фитнессом, а не просто поддерживаю тело в функциональном состоянии, то квалифицирую для себя косяк
Android пишет:
2. про выносливость и всякие фишки здоровяцкие Слава выше цитировал самого Готаму про результат ходьбы.
Так это польза ходячей медитации, а не спорта.Он же не говорит занимайтесь спортом, что медитирвоалось лучше, он говорит медитируйте чанкаму и вам одновременно полегчает ходить. Славу я всё таки прсоил пример не про ходьбу и не про подеметания, никогда не получится доказать, что ходьба это фитнесс (или не фитнесс)
Android пишет:
3. то есть деньги можно, тренироваться нельзя? я малость подзабыл классификацию
нет, деньги более тяжкое. в Кхандхаках обычно дуккаты, но в 11-ой по-моему более специфический случай, там монахов в итоге прогнали из вихары. Надо вникать, текст не маленький там.

все это время я вообще не говорю о фитнесе, как его понимают сегодня - для красоты или круглой попки или кубиков на животе, а о своего рода лечебной физкультуре. например, йогических упражнениях как способе снять напряжение или растянуть ноги для позы полу_ или полного лотоса  или избавления болей в спине что б укрепить мышцы и что б не болела. это своего рода тоже тренировка. вы же выражали идею - что вообще никакой физухи, пусть все болит, но если не написано, то ни ни.... врач будды посоветовал толстым монахам больше медитировать при ходьбе - ХОДИТЬ... ну а если у монаха к примеру болит нога и ее можно вылечить только повторяющимися  физ_упражнением  - типа поднял опустил..... какая разница и отличие по сути от совета врача будды?  

я знаком, что пишут известные тхеро_монахи_медитаторы по этому поводу. именно их идеи я тут транслирую. не догматизм, а целесообразность

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48694

520183СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 06:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
Android пишет:
У Будды и была больная спина.

так у него был доктор, которому припысывают изобретение аж аюрведы.
и мы ж не знаем, какие массажи и физиотерапию ему предписывали.

Из незнания того, что там было, вы делаете вывод, что был прописан фитнес?

где я такое говорил? лечебная физкультура максимум. это не фитнесс.

Пусть физкультура, какая разница. Делаете вывод о наличии чего-то из того, что не знаете, что там было.

а вы на основе чего делаете вывод? бо не написано в книжке, значит не мог to exercise his legs?

Фантазии переводчиков надо обсуждать?

можно пообсуждать....  вы знаете пали?

В одной фразе, при необходимости, разберусь. Потратив значительно больше времени, чем умелый переводчик.

в будущем времени. разберетесь, тогда можно поговорить, чем занимался оный монах.

Раудекс привел фрагмент текста. Что вы из него поняли? Нашли там "тренировку"?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

520185СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 08:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сначала физра для здоровья, потом "пп"(не в контексте Дхаммы),потом секс для здоровья ,потом семья для здоровья велком ту северный(или как назвать?) буддизм.

зы не одобряю.

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





520186СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 09:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Помахал я вчера вечером в монастыре метлой - устал больше, чем в тренажерке, вот вам и "фитнесс". Недаром Будда это занятие бхиккху разрешил. Да и лечебная физ-ра при заболеваниях суставов или еще каких - относится к "лекарствам", поэтому в Таиланде есть подобные программы для бхиккху, при некоторых госпиталях, так что бх. Раудексу не в чем признаваться, если он занимается лечебной физрой в связи артритом.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Дхаммавадин
Гость





520187СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 09:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Так надо?

В данном случае на первом месте препараты тестостерона, которые в Тае в любой аптеке можно купить,  а потом уже качалка. Тут можно оправдаться тем, что Будда не запрещал бхиккху колоть стероиды )
Наверх
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

520189СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 10:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Тема упражнений разбиралась тут https://dhammawheel.com/viewtopic.php?t=20225

Там же Бикку Песала судя по всему цитирует какой то фрагмент из Виная питаки

When the monks were suffering from health problems due to too much rich food, the Buddha made an allowance for them:

“Monks, I allow you to do sweeping.”

Когда монахи страдали от проблем со здоровьем, вследствие слишком большого количество обогащённой еды, Будда сделал им следующее разрешение:

" Монахи, я разрешаю вам подметание".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17503
Откуда: Москва

520197СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 12:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Помахал я вчера вечером в монастыре метлой - устал больше, чем в тренажерке, вот вам и "фитнесс". Недаром Будда это занятие бхиккху разрешил. Да и лечебная физ-ра при заболеваниях суставов или еще каких - относится к "лекарствам", поэтому в Таиланде есть подобные программы для бхиккху, при некоторых госпиталях, так что бх. Раудексу не в чем признаваться, если он занимается лечебной физрой в связи артритом.
Если "махать" метлой правильно, то это будет как раз фитнесом в современном понимании.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Raudex, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520212СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 14:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дхаммавадин пишет:
Помахал я вчера вечером в монастыре метлой - устал больше, чем в тренажерке, вот вам и "фитнесс". Недаром Будда это занятие бхиккху разрешил. Да и лечебная физ-ра при заболеваниях суставов или еще каких - относится к "лекарствам", поэтому в Таиланде есть подобные программы для бхиккху, при некоторых госпиталях, так что бх. Раудексу не в чем признаваться, если он занимается лечебной физрой в связи артритом.
Если "махать" метлой правильно, то это будет как раз фитнесом в современном понимании.
Я несколько страниц назад осмысленно вывел махание метлой и ходьбу "за скобки", потому что  никто не сможет доказать или опровергнуть, что ходьба и метла это фитнес. Но всё таки мы обсуждаем именно их, а не то, что осуждено в Кх11: бег, борьбу, стрельбу, верховую езду и прочий конкретный спорт. Сам считаю что если мы ходим и метём осознавая не "я иду, что б дойти...", или "я мету, что б было чисто...", а я тренирую тело, потому что хочу себе такое....", то получаем спорт.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520219СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 15:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Дхаммавадин пишет:
Помахал я вчера вечером в монастыре метлой - устал больше, чем в тренажерке, вот вам и "фитнесс". Недаром Будда это занятие бхиккху разрешил. Да и лечебная физ-ра при заболеваниях суставов или еще каких - относится к "лекарствам", поэтому в Таиланде есть подобные программы для бхиккху, при некоторых госпиталях, так что бх. Раудексу не в чем признаваться, если он занимается лечебной физрой в связи артритом.
Если "махать" метлой правильно, то это будет как раз фитнесом в современном понимании.
... и будет нарушением. А вот если выйти мести с мыслью о чистоте, то это будет и в духе Правил и полезно для здоровья.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wu



Зарегистрирован: 04.12.2014
Суждений: 414

520220СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу тела есть такой вопрос-ответ в "Вопросах Милинды":
Цитата:
Царь молвил: «Почтенный Нагасена, мило ли монахам тело?»
– Нет, государь, монахам тело не мило.
– Что же вы, почтенный, носитесь с ним, возитесь с ним?
– Скажи, государь, случалось ли тебе как-нибудь, когда-нибудь получать в сражении удар копьем?
– Да, почтенный, случалось.
– Ведь рану и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают, не так ли, государь?
– Да, почтенный, и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают.
– Что же, государь, мила тебе рана, раз ее тебе и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают?
– Нет, почтенный. И мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают ее для того, чтобы мышцы срослись.
– Вот так же, государь, отшельникам тело не мило. Монахи не прилепляются к телу, а заботятся о нем, чтобы блюсти воздержание*.
Вот и Блаженный, государь, уподобил тело ране, поэтому монахи заботятся о теле, как о ране.
Ведь есть изречение Блаженного, государь:
«Влажной кожей обтянута рана девятивратная,
Кругом сочится гноем, нечистая, смердящая».
– Прекрасно, почтенный Нагасена.

Примечание:
* - Evameva kho, mahārāja, appiyo pabbajitānaṃ kāyo, atha ca pabbajitā anajjhositā kāyaṃ pariharanti brahmacariyānuggahāya - может быть брахмачарья тут можно перевести и как синоним благородного восьмеричного пути, или, например, как писал До или как SV перевел здесь, как "святая жизнь". То есть можно тогда перевести предложение как "Монахи не прилепляются к телу, а заботятся о нем, чтобы вести святую жизнь".

Тут, правда, мне не совсем понятно, что имел в виду царь Милинда насчет "носитесь с ним, возитесь с ним". Может быть он имел в виду памятование о теле. И тогда ответ бх. Нагасены - не о физических действиях или не только о них, но об этом памятовании и разных его сторонах (памятование о дыхании, созерцание непривлекательности, созерцание махабхут и т.д., как в Сатипаттхана сутте). Но не знаю, может быть это и в прямом смысле о разумной заботе о теле.


Ответы на этот пост: Raudex, кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520221СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Примечание:
* - Evameva kho, mahārāja, appiyo pabbajitānaṃ kāyo, atha ca pabbajitā anajjhositā kāyaṃ pariharanti brahmacariyānuggahāya - может быть брахмачарья тут можно перевести и как синоним благородного восьмеричного пути, или, например, как писал До или как SV перевел здесь, как "святая жизнь". То есть можно тогда перевести предложение как "Монахи не прилепляются к телу, а заботятся о нем, чтобы вести святую жизнь".
"Брахмачарийа" переводят также как "монашеская жизнь", обоснованно, особливо в связки brahmacariyānuggahāya, как в наших рефлексиях. Здесь тот самый случай.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

520231СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Попросил Павла Кхантибало помочь исследовать цитату

Addasā kho āyasmā meghiyo kimikāḷāya nadiyā tīre jaṅghāvihāraṃ anucaṅkamamāno anuvicaramāno ambavanaṃ pāsādikaṃ manuññaṃ ramaṇīyaṃ

в прямом переводе нет указание на физ-ру, но в комменатриях есть такой текст

Jaṅghavihāranti ciranisajjāya jaṅghāsu uppannakilamathavinodanatthaṃ vicaraṇaṃ.
"Прогулка": хождение с целью устранения в ногах возникшей усталости от длительного сидения.


Фитнес это? Скорее нет, чем да. И, замечу, это комменатрий, в самой сутте только jaṅghavihāra ("прогулдка", "пребывание на ногах")

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кхеминда



Зарегистрирован: 06.03.2019
Суждений: 451

520233СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 18:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу тела есть такой вопрос-ответ в "Вопросах Милинды":
Цитата:
Царь молвил: «Почтенный Нагасена, мило ли монахам тело?»
– Нет, государь, монахам тело не мило.
– Что же вы, почтенный, носитесь с ним, возитесь с ним?
– Скажи, государь, случалось ли тебе как-нибудь, когда-нибудь получать в сражении удар копьем?
– Да, почтенный, случалось.
– Ведь рану и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают, не так ли, государь?
– Да, почтенный, и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают.
– Что же, государь, мила тебе рана, раз ее тебе и мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают?
– Нет, почтенный. И мазью смазывают, и маслом умащают, и мягкой тканью перебинтовывают ее для того, чтобы мышцы срослись.
– Вот так же, государь, отшельникам тело не мило. Монахи не прилепляются к телу, а заботятся о нем, чтобы блюсти воздержание*.
Вот и Блаженный, государь, уподобил тело ране, поэтому монахи заботятся о теле, как о ране.
Ведь есть изречение Блаженного, государь:
«Влажной кожей обтянута рана девятивратная,
Кругом сочится гноем, нечистая, смердящая».
– Прекрасно, почтенный Нагасена.

Примечание:
* - Evameva kho, mahārāja, appiyo pabbajitānaṃ kāyo, atha ca pabbajitā anajjhositā kāyaṃ pariharanti brahmacariyānuggahāya - может быть брахмачарья тут можно перевести и как синоним благородного восьмеричного пути, или, например, как писал До или как SV перевел здесь, как "святая жизнь". То есть можно тогда перевести предложение как "Монахи не прилепляются к телу, а заботятся о нем, чтобы вести святую жизнь".

Тут, правда, мне не совсем понятно, что имел в виду царь Милинда насчет "носитесь с ним, возитесь с ним". Может быть он имел в виду памятование о теле. И тогда ответ бх. Нагасены - не о физических действиях или не только о них, но об этом памятовании и разных его сторонах (памятование о дыхании, созерцание непривлекательности, созерцание махабхут и т.д., как в Сатипаттхана сутте). Но не знаю, может быть это и в прямом смысле о разумной заботе о теле.
Ещё могут быть варианты что он  имел ввиду мол зачем поддерживать жизнь тела, и ещё вариант мол, зачем брить голову монахам и использовать лекарства.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





520235СообщениеДобавлено: Ср 25 Дек 19, 18:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если установить йонисо манасикара, отпустить и просто созерцать нама-рупа, то придет вИдение, как эта связка все время убегает от дуккхи, возникло чувство голода - ищет питание и принимает его, чтобы излечить дуккху, появилась физическая дуккха от нахождения тела в одном положении, меняет положение  через смену позы. Боль из-за простуды - нужно принять лекарство. Заболели суставы - мажется мазями и занимается ЛФК. Если все делать с мудрым вниманием, то и неумелых действий, ведущих к развитию танхи, не будет, почти все действия направлены на излечение дуккхи. Установленные правила, лишь на концептуальном уровне помогают удерживать бхиккху в каких-то рамках, мудрый же бхиккху будет жить в соответствие с Дхаммой и тогда не выйдет за ограничения Патимоккхи.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.662) u0.018 s0.001, 18 0.014 [265/0]