Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Памятка сатипаттханы

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

509822СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 03:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ящерок пишет:
Ящерок пишет:
Это стандартный термин для обозначения чего-либо внутри кого-либо. Антоним - bahiddha (снаружи, внешне)
Есть у меня внутри меня. Например, есть у меня гнев внутри (меня).

То есть, важно сказать, много раз это повторяя, что гнев и прочее где-то "внутри", а не снаружи?
Но, если мы хотим сказать "во мне". Мы будем повторять "во мне нет злобы, во мне нет зависти и т.д. Это тоже что и "внутри (у) меня нет злобы, внутри (у) меня нет ненависти и т.д. Мы будем повторять "во мне" "во мне" "во мне" или "внутри меня" "внутри меня" и т.д.

Бегло поискал - не нашел употребления "atthi me ajjhattaṃ (что-то хорошее)". Всё, что попалось - "atthi me ajjhattaṃ (что-то нехорошее)". Вы встречали исключения?
Встречал. Например, atthi me ajjhattaṃ + какой-либо фактор просветления, например ‘atthi me ajjhattaṃ upekkhāsambojjhaṅgo - есть во мне (есть внутри у меня) невозмутимость, как фактор просветления...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48694

509828СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 04:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Облом. Спасибо. От атмавады тут уже не убежать.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

509831СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 04:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Облом. Спасибо. От атмавады тут уже не убежать.

Это же способ описания, можно сказать "love is all around", но это тоже будет подразумевать некий центр субъективности. Без осебячивания, это будет уже Будда.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48694

509852СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Облом. Спасибо. От атмавады тут уже не убежать.

Это же способ описания, можно сказать "love is all around", но это тоже будет подразумевать некий центр субъективности. Без осебячивания, это будет уже Будда.

"adhyatma" в гугле и всё станет ясно. Там или должен быть контекст различения "внутри\снаружи" - как, например, это есть с телом. Или это банальный атман.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

509855СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 10:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, вы придираетесь к обычной языковой конструкции, привычной форме выражения. Говорится же в Писании, что и Будда говорит о себе, о своём "я", чтобы сделать свою речь понятной.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509878СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 13:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
По-моему, вы придираетесь к обычной языковой конструкции, привычной форме выражения. Говорится же в Писании, что и Будда говорит о себе, о своём "я", чтобы сделать свою речь понятной.

Тоже так думаю.

Кроме того, и чтобы найти атман, и чтобы найти анатман, нужно искать в одном и том же направлении - в направлении того, что человек считает собой.
Можно даже сказать, что свабхава "я" - отсутствие "я" и присутствие всякого рода саткая-дришти, асмиманы и т.д.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509880СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 13:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзен-буддийское изначальное лицо - это лицо без лица )))
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509883СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 13:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

«Ни один из тысячи семисот коанов дзэн не преследует какой-либо иной цели, кроме как заставить нас увидеть наше Изначальное Лицо».
Дайто Кокуси

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дхаммавадин
Гость





509953СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 17:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто "памятка" неполная. В Сатипаттхана сутте перечислены варианты созерцания феноменов бхиккху, когда:

Еще есть присвоение:

"Таким образом он отслеживает умственные процессы сами по себе внутренне,
либо он отслеживает умственные процессы сами по себе внешне,
либо он отслеживает умственные процессы сами по себе внутренне и внешне."

Уже нет присвоения:

"Либо его памятование соотносится с мыслью "Есть процессы ума" по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет, ни на что не опираясь, и ничто в мире не присваивает."


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

509955СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 17:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин
Спасибо Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

509972СообщениеДобавлено: Вт 15 Окт 19, 18:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Просто "памятка" неполная.....
Об этом, и не только, я и намекал в своём посте, но народ как-то неожиданно кинулся обсуждать палийскую грамматику и никто не отреагировал.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.006) u0.015 s0.000, 18 0.016 [256/0]