Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Перевод рассказов, коанов о буддийском монахе, старце Фо Юане

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

467108СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 19, 09:37 (5 лет тому назад)    Перевод рассказов, коанов о буддийском монахе, старце Фо Юане Ответ с цитатой

Часть 1
«Когда пьёшь воду, думай об её источнике»


Оглавление

1.Прекрасный Учитель и добрый Друг    - 1стр.
2.Любить свою страну и свою религию    - 6 стр.
3.Удары посохом и окрики с сострадательным сердцем  - 15 стр.
4. Обучение речью и личным примером   - 24 стр.
5. Включает в себя Инь и Ян (объемлет всё сущее)  - 40 стр.
6. Отсечь все течения (мысли) – 54 стр.
7. Следовать за волной  - 64 стр.
7.1 «Одна стрела разбивает три заставы»  - 64 стр.
7.2 Устранять оковы подходящим методом  - 66 стр.
7.3 Прочно стоять на земле  - 76 стр.
7.4 Невообразимое  - 88 стр.
7.5 Благословления в благоприятных и
неблагоприятных обстоятельствах – 92 стр.
7.6 Акцент как на тренировке в медитации (Чань), так и на сельскохозяйственных работах – 102 стр.
8.Неумолимость причины и результата (следствия) – 104 стр.
9.Не искать вовне – 111 стр.
10. Звук, который вне слов – 124 стр.


Часть 2

"Поиск источника в море Будды"

Перевод Волкотрубова А.В.



koans2.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  koans2.zip
 Размер файла:  260.31 KB
 Скачано:  469 раз(а)


koans.zip
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  koans.zip
 Размер файла:  210.71 KB
 Скачано:  465 раз(а)

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Unimaevaematums
Гость





469991СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 19, 18:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какие разные буддизмы бывают! Вот такой:

«Я сейчас кроме газет ничего не читаю. А в газетах просматриваю только заголовки. Смотрю, о чём они там толкуют. Читаю о Тайване, о США. Какие каверзы готовит США, какие каверзы готовит Япония. Сейчас США совместно с Индией строят нам козни. Поэтому мы и горюем. Если государство будет благоденствовать, только тогда будет процветать буддизм!»

«Учитель Фоюань произнёс речь на этой церемонии. Когда он в своей речи стал говорить о стабильности в обществе, о богатстве государства и силе нации, о реализации политики свободы вероисповедания в стране, он очень разволновался. Как раз это был период празднования Дня образования КНР. Он настолько был взволнован, что хлопнул ладонью по столу, сжал руки в кулаки, поднялся со стула и громко закричал: „10 тысяч лет коммунистической партии!“»

Или вот такой:

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.


Ответы на этот пост: Китай, Китай
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


469999СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 10:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Unimaevaematums пишет:
Какие разные буддизмы бывают! Вот такой:

«Я сейчас кроме газет ничего не читаю. А в газетах просматриваю только заголовки. Смотрю, о чём они там толкуют. Читаю о Тайване, о США. Какие каверзы готовит США, какие каверзы готовит Япония. Сейчас США совместно с Индией строят нам козни. Поэтому мы и горюем. Если государство будет благоденствовать, только тогда будет процветать буддизм!»

«Учитель Фоюань произнёс речь на этой церемонии. Когда он в своей речи стал говорить о стабильности в обществе, о богатстве государства и силе нации, о реализации политики свободы вероисповедания в стране, он очень разволновался. Как раз это был период празднования Дня образования КНР. Он настолько был взволнован, что хлопнул ладонью по столу, сжал руки в кулаки, поднялся со стула и громко закричал: „10 тысяч лет коммунистической партии!“»

Или вот такой:

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.

А сам ты сейчас что делаешь? Вырвал из контекста фразу, посеяв ненависть одних к другим.
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470000СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 10:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чубайс: «10 тысяч лет капитализму! Да здравствует гегемония США и их союзников!»
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470002СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 10:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бесплатное жилье, бесплатная медицина и образование, пенсионный возраст 55-60 лет. Льготы пенсионерам, инвалидам. Братство, равенство. Снижение цен.

Или:
Экспансия олигархического капитализма, недоступное для простого человека платное жилье, эксплуатация богатыми бедных, безработица, сокращения, платная медицина и образование. Рост цен. Нищета простого народа, сказочное обогащение кучки избранных. Увеличение пенсионного возраста. Работа на олигархов до самой смерти. Казнокрадство, коррупция. Простой народ - быдло.


Ответы на этот пост: миг37, empiriocritic_1900
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470003СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Unimaevaematums пишет:
Какие разные буддизмы бывают! Вот такой:

«Я сейчас кроме газет ничего не читаю. А в газетах просматриваю только заголовки. Смотрю, о чём они там толкуют. Читаю о Тайване, о США. Какие каверзы готовит США, какие каверзы готовит Япония. Сейчас США совместно с Индией строят нам козни. Поэтому мы и горюем. Если государство будет благоденствовать, только тогда будет процветать буддизм!»

«Учитель Фоюань произнёс речь на этой церемонии. Когда он в своей речи стал говорить о стабильности в обществе, о богатстве государства и силе нации, о реализации политики свободы вероисповедания в стране, он очень разволновался. Как раз это был период празднования Дня образования КНР. Он настолько был взволнован, что хлопнул ладонью по столу, сжал руки в кулаки, поднялся со стула и громко закричал: „10 тысяч лет коммунистической партии!“»

Или вот такой:

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.
«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня»
У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма.
Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть.
У тех же, кто знает это, сразу прекращаются ссоры.

А Гитлеру ты что скажешь? Что ты скажешь фашисту: немецкому,американскому, японскому? Подставишь ему правую щеку?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

470005СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 11:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Китай пишет:

Экспансия олигархического капитализма, недоступное для простого человека платное жилье, эксплуатация богатыми бедных, безработица, сокращения, платная медицина и образование. Рост цен. Нищета простого народа, сказочное обогащение кучки избранных. Увеличение пенсионного возраста. Работа на олигархов до самой смерти. Казнокрадство, коррупция. Простой народ - быдло.

Надо учиться развивать метту  ко всем существам: к маньякам, садистам, извергам и даже к чиновникам.
А иначе ничего не достичь, так считают некоторые умы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

470006СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 11:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддистам по барабану до этих всех капитализмов,социализмов и прочих измов, иначе они просто не буддисты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470007СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Китай пишет:
А Гитлеру ты что скажешь? Что ты скажешь фашисту: немецкому,американскому, японскому? Подставишь ему правую щеку?

Да, непротивление злу насилием - это будет по буддийски. Смирение с собственной смертью, смертью близких, захватом страны, и вообще с любыми потерями, и не взятие в руки оружия ни при каких условиях - это будет по буддийски. Неучастие в любой войне, будь то захватническая или оборонительная - это будет по буддийски. Если не удалось избежать смерти, и враг пришел убить вас и вашу семью, буддист должен покорно принять смерть не сопротивляясь, понимая, что такова ваша камма и камма ваших близких, и вы это заслужили - это будет по буддийски.

А вот взятие в руки оружия и убийство других людей, даже если они убили и надругались над вашими близкими - это месть из ненависти и приведет в ад, это отказ от Дхаммы Благословенного. Лучше принять смерть со смирением, чем сопротивляться с оружием в руках, ради иллюзорных близких, с которыми камма свела лишь на миг, по меркам вечности сансары, чем попасть в ад на долгую вечность, ради идиотского патриотизма, и прочей мирской пропаганды, заставляющей убивать людей друг-друга. Сегодня вы убьете человека, мотивируясь защитой близких, а в прошлых жизнях, эти близкие вполне могли быть такими же врагами, и вы с ними убивали друг друга.

Буддист должен руководствоваться мудростью, а не вестись на декорации одной лишь нынешней жизни, вовлекаясь в нее до такой степени, чтобы совершить убийство и направиться в нижние миры. Ничто не должно буддиста заставить отказаться от первого, самого главного обета, иначе его Прибежище ничего не стоит. Если вас убивают - это ваша камма. Если убивают вашу семью - это их камма. Если не смогли убежать от войны, это ваша камма. Взяв в руки оружие и начав убивать, вы все сделаете только намного хуже, лишь продолжив череду насилия в этом мире и обретя целую вечность страшных страданий в нижних мирах. Тибетские монахи, отказавшиеся сопротивляться маоистским садистам, и покорно принявшие мученическую смерть - были настоящими буддистами. Кхмерские монахи, не взявшие в руки оружие, и покорно принявшие смерть, от рук маоистских полпотовских палачей - были настоящими буддистами. А вот приспособленцев, восхваляющих маоистских палачей, сгубивших сотни миллионов людей, сложно назвать достойными буддистами.

Хотя кому я это говорю? Из вас Еше, получился бы знатный хунвейбин или политрук, призывающий убивать врагов на благо родины, и распространяя прочую мирскую пропаганду на благо Мары. Патриотизм - это от Мары, взятие оружия в руки - это от Мары, любые мирские идеологии ведущие к вооруженным конфликтам - это от Мары. Буддист не должен руководствоваться мирскими, варварскими идеями о защите с оружием в руках, чего-бы то ни было, семьи, дома, власти или страны, а уж тем более ен должен это делать послушник, оставивший мирскую жизнь.

Любой буддист, призывающий брать в руки оружие и идти убивать ради идеологии, либо защищая что-либо или кого-либо - предает Дхамму, противопоставляя следование мирским дхаммам, Дхамме Благословенного, в которой нет оправдания убийства людей, ни при каких обстоятельствах.


Ответы на этот пост: Китай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

470008СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 12:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Настоящий буддист ежедневно забивает клинья в ум с маркерами: вот причина, а это другая причина, здесь третья причина, превращая их в работающие настраиваемые рецепторы. В результате правильного их использования не последует следствия и страдания, жажда со временем будет полностью искоренена, карма сожжена, всё просто и ничего лишнего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470024СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 18:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Китай пишет:
А Гитлеру ты что скажешь? Что ты скажешь фашисту: немецкому,американскому, японскому? Подставишь ему правую щеку?

Да, непротивление злу насилием - это будет по буддийски. Смирение с собственной смертью, смертью близких, захватом страны, и вообще с любыми потерями, и не взятие в руки оружия ни при каких условиях - это будет по буддийски. Неучастие в любой войне, будь то захватническая или оборонительная - это будет по буддийски. Если не удалось избежать смерти, и враг пришел убить вас и вашу семью, буддист должен покорно принять смерть не сопротивляясь, понимая, что такова ваша камма и камма ваших близких, и вы это заслужили - это будет по буддийски.

А вот взятие в руки оружия и убийство других людей, даже если они убили и надругались над вашими близкими - это месть из ненависти и приведет в ад, это отказ от Дхаммы Благословенного. Лучше принять смерть со смирением, чем сопротивляться с оружием в руках, ради иллюзорных близких, с которыми камма свела лишь на миг, по меркам вечности сансары, чем попасть в ад на долгую вечность, ради идиотского патриотизма, и прочей мирской пропаганды, заставляющей убивать людей друг-друга. Сегодня вы убьете человека, мотивируясь защитой близких, а в прошлых жизнях, эти близкие вполне могли быть такими же врагами, и вы с ними убивали друг друга.

Буддист должен руководствоваться мудростью, а не вестись на декорации одной лишь нынешней жизни, вовлекаясь в нее до такой степени, чтобы совершить убийство и направиться в нижние миры. Ничто не должно буддиста заставить отказаться от первого, самого главного обета, иначе его Прибежище ничего не стоит. Если вас убивают - это ваша камма. Если убивают вашу семью - это их камма. Если не смогли убежать от войны, это ваша камма. Взяв в руки оружие и начав убивать, вы все сделаете только намного хуже, лишь продолжив череду насилия в этом мире и обретя целую вечность страшных страданий в нижних мирах. Тибетские монахи, отказавшиеся сопротивляться маоистским садистам, и покорно принявшие мученическую смерть - были настоящими буддистами. Кхмерские монахи, не взявшие в руки оружие, и покорно принявшие смерть, от рук маоистских полпотовских палачей - были настоящими буддистами. А вот приспособленцев, восхваляющих маоистских палачей, сгубивших сотни миллионов людей, сложно назвать достойными буддистами.

Хотя кому я это говорю? Из вас Еше, получился бы знатный хунвейбин или политрук, призывающий убивать врагов на благо родины, и распространяя прочую мирскую пропаганду на благо Мары. Патриотизм - это от Мары, взятие оружия в руки - это от Мары, любые мирские идеологии ведущие к вооруженным конфликтам - это от Мары. Буддист не должен руководствоваться мирскими, варварскими идеями о защите с оружием в руках, чего-бы то ни было, семьи, дома, власти или страны, а уж тем более ен должен это делать послушник, оставивший мирскую жизнь.

Любой буддист, призывающий брать в руки оружие и идти убивать ради идеологии, либо защищая что-либо или кого-либо - предает Дхамму, противопоставляя следование мирским дхаммам, Дхамме Благословенного, в которой нет оправдания убийства людей, ни при каких обстоятельствах.

Ты это своему деду бы сказал, который тебе мирное небо над головой отвоевал.
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470025СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://hdlava.me/film/my-iz-buduschego.html
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470026СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 19:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МУЖЧИНА ОБЯЗАН БЫТЬ ВОИНОМ! Потому что, если он таковым не будет, его ждет бесчестье, а его дом и его родные попадут в оккупацию.—Андрей Кочергин
Наверх
Ом а хум
Гость





470027СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 19:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мда, Волкотрубов очень качественно дискредитирует свои переводы.

Ответы на этот пост: Китай
Наверх
Китай
Гость


Откуда: Beijing


470028СообщениеДобавлено: Чт 14 Фев 19, 19:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом а хум пишет:
Мда, Волкотрубов очень качественно дискредитирует свои переводы.
Не для дураков переведено.

Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.368) u0.018 s0.000, 20 0.017 [297/0]