Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Комментарий чань-буддийского патриарха династии Мин Ханьшань Дэцина к "ДаоДэЦзин" Лао-цзы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





458676СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 15:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В смысле буддизм и христианство - это уже не буддизм и христианство вовсе?)

Ответы на этот пост: миг37-, Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


458686СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 16:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вентиль пишет:
Сеня пишет:
Вентиль пишет:
Сеня пишет:

 О Господи, Nima! Я поражён.  
Как видим, вселенная не изчезла.
Цитата:
В ханьском буддизме две основные школы: школа чань и школа Чистой земли.
Какая возникла раньше?
В чем ошибка Нимы?
 Если на глаза напялить очки дополнительной виртуальной реальности, и потом отключить питание, то Вселенная реальности никаким образом не исчезнет. Просто её не будет видно, погас ложный свет освещавший реальность виртуальных объектов.
А если очки снять, то вот она реальность, только уже не виртуальная освещенная естественным светом реального Солнца.

Это как аналогия, через которую можно понять что такое свет ума(омраченное восприятие реальности через органы человека)
И что такое истинный свет Бога или первичной реальности.

Остальные вопросы наверное не ко мне.
А к кому? Теряюсь в догадках из нулей.
 Какая школа возникла раньше не ко мне, т.к. я не историк востоковед. Меня это не интересует. Мне всё равно какая раньше возникла.
В чём ошибка Нимы я тоже не знаю, т.к. не понятно к какому контексту отнести этот вопрос. Возможно в вопросах истории он лучше меня разбирается.
Наверх
миг37-
Гость





458689СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 16:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В смысле буддизм и христианство - это уже не буддизм и христианство вовсе?)
 


Гибридность до добра не доводит. То ж ГМО, так что если адепт из рая хочет всё обозреть и выбрать, что лучше, такая у него карма. Гы.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


458695СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 16:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В смысле буддизм и христианство - это уже не буддизм и христианство вовсе?)
 Просто разные системы координат одной и той же реальности.
В продолжение темы дам пояснение.

К примеру в даосизме, чань есть понятие обмен энергиями.
В христианстве этому явлению дали название синергия.
В тибетском буддизме тантра.

Духовный смысл этого в том, что наше восприятие например богини идет не на интеллектуальном уровне, а прямое изнутри нас же самих.
Богиня не отделена от нашего ума.  Она приближается и благоухание и блаженство усиливается изнутри нас. Мы на энергетическом уровне соприкасаемся. но индивидуальность остается.

Это можно понять только йогическим путём, через прямое познание. Тогда смысл написанного в священных текстах становится понятным.
А интеллектуально мы понимаем извращенно, и поэтому ненавидим друг друга, т.к. это понимание не совпадает.

Большинство последователей религий своих находится только на уровне интеллектуального понимания.  Т.е. по сути ничего не понимают в принципе.
Того же святого Силуана Афонского многие православные ненавидят, т.к. он говорит непонятные вещи похожие на йогический опыт.
Ведь как хорошо думать, что сходил покаялся и спасён уже, т.к. причисляешь себя к православию.

Или такое понятие как "свет ума". Православные везде им упрекают последователей других религий, повторяя попугайски своих апологетов, которые также не поняли смысл.

А ведь смысл в том, что сами этим светом прильщены, но не понимают, а других уже в ад отправили мысленно.

К примеру, когда мы спим и нам снится сон, то мы видим освещенные объекты не настоящим Солнцем, а светом нашего ума.
Вот и в бодрствовании, свет объектов освещенных Солнцем это также не настоящий свет, а свет ума тварной сущности. Таким образом мы погружены в реальность омраченную-греховную.
 А чтобы увидеть реальность в истинном свете, нам нужно пробудить дух и через дух святой воспринимать и чувствовать мир. Т.е. быть ведомым святым духом.

 Но на таком глубоком уровне христиане не знают свою религию, поэтому ненавидят инакомыслящих.
Также и буддисты ненавидят инакомыслящих, потому что тоже не поняли буддизм.


Ответы на этот пост: миг37-
Наверх
миг37-
Гость





458710СообщениеДобавлено: Вт 27 Ноя 18, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:




 Но на таком глубоком уровне христиане не знают свою религию, поэтому ненавидят инакомыслящих.
Также и буддисты ненавидят инакомыслящих, потому что тоже не поняли буддизм.


Ненавидят другие направления религиозные фанатики, а правильные буддисты сострадают и надеются, что когда-нибудь все возвратятся к одному и туда, куда возвращается один.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.890) u0.010 s0.001, 18 0.021 [249/0]