Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Комментарий чань-буддийского патриарха династии Мин Ханьшань Дэцина к "ДаоДэЦзин" Лао-цзы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

457008СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 10:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
Когда досточтимого Фоюаня спросили как он относится к тантре (в китайском звучит как тайное), он ответил: "Чань - это высшая тантра (тайна)".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


457024СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Еше Нинбо пишет:
Как к манифестации Гуаньинь, наверное.
 Очень даже возможно. В индийских тантрических традициях завязанных на внутренней алхимии особенно близкое попадание.
Даже в христианских текстах Дионисий упоминал божественную мать как богиню и те же переживания высшего блаженства и ароматов. У каждой религии свои имена.

Дионисий Ареопагит вот что писал о Богородице:

Цитата:
Свидетельствуюсь Богом, что, кроме Самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом: когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведен пред лицо Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и Небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если бы у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил.

Благодать Ей дарована Богом. Сама Богородица, не рассматривается как источник Благодати, Источником Благодати, может быть только Бог, а святые, получают от Него Благодать. Архимандрит Георгий, игумен обители святого Георгия на Афоне, наставляет: "Когда человек соединится с Богом, он и сам становится богом по Благодати. В чем же тогда бывает разница между Всесвятым Богом и обоженным человеком? Разница вот в чем: Создатель наш и Творец - Бог по природе, по Его собственной природе, в то время как мы становимся богами по Благодати; оставаясь по своей природе людьми, бываем обожены Его Благодатью".
 Nima, Дионисий написал "От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух", и далее он написал что мог бы перепутать её с Богом, если бы не наставления апостолов.

Смысл в том, что подвижник вступая в отношения духовного порядка с богиней соединяется с ней через энергию(синергия).
Это описанное состояние блаженства описано различным практиками разных народов и религий до РХ и после. Т.к. это часть нашей природы.
 Сама богородица была еще жива при жизни Дионисия и возможно убиралась в доме, и знать не знала что там переживает Дионисий. Обожествили её позднее католики после смерти.
 Но в христианстве принято смешивать понятия богини и богородицы как единое целое. Как будто до её рождения, люди не имели подобного опыта блаженства никогда и никто.

Её(богини, архангелов) благодать получена от Бога, но не является ещё высшей благодатью, и Дионисий это распознал.
Есть более высокие состояния сознания, о которых Дионисий упоминал, как "Божественный Мрак", который известен не только христианским подвижникам, но и представителям других религий, и об этом упоминал Сафроний Сахаров.

Силуан Афонский давал этому явлению свой термин -"мрак совлечения" или образ третьей молитвы. Это уровень безмыслия и выход за границы человеческого рассудка и чувств. Когда тьма и покой безграничный подвижник зрит и воспринимает духом.

Четвертый образ молитвы это уже истинное богообщение, когда подвижник начинает видеть нетварный свет и слышать музыку небесную через синергию своего духа и Бога.
Святой начинает зреть реальность одновременно в двух формах, телестными чувствами и духом напрямую освященную Богом.

Вот это уже можно сказать благодать от самого Бога.
Но в принципе любое приятно чувство возникающее у человека  идет от Бога, как и любое чувство, потому что он вдохнул в человек свой дух, и жизнь от него.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457034СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 12:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, Вы так и не поняли, что Ее Благодать, это не Ее Благодать по сущности, а данная Ей Богом, только Бог является Богом по Сущности. Обо́жение, или теозис — христианское учение о соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к Нетварной Божественной Жизни через действие Божественной Благодати. Если говорить о христианстве, то нужно говорить о христианстве, не смешивая его учения с иными учениями, иначе будет нью-эйдж. Христианство строго отличается от адвайта-веданты, так как не постулирует божественное по сущности у тварного, но постулирует, что тварное приобщается божественному по Благодати Бога, что только Бог является Источником Благодати, к Которой приобщается человек. А еще Бог есть Личность, Он слышит молитвы, Промышляет о верующем, сообщает Свою Волю.

Что касается архимандрита Софрония (Сахарова), то вот что он писал:

"Намереваясь приступить к посильному для меня описанию действий Божественного Света, считаю не лишним предварительно кратко сказать об одной из форм световых явлений, опыт которой мне был дан. В годы зрелой молодости не один раз случилось, что в состояниях напряженного мышления о тайнах Бытия я ощущал - видел мою мыслящую энергию подобною свету. Мир умных созерцаний по своему лучезарен. Да и наш ум всё же является "образом Ума Первого", который есть Свет. Интеллект, сосредоточенный на метафизических проблемах, может потерять восприятие времени и вещественного пространства: как бы выйти за их пределы. Именно в таких случаях мой ум виделся мне светом. Сего рода состояние доступно человеку по естеству. Позднее выяснилось для меня, что описанное мною состояние качественно отличается от события - явления Бога во Свете Нетварном".

Он же:

"Пребывая во мраке совлечения, ум испытывает своеобразное наслаждение и покой, и если при этом он как-то обратится на самого себя, то может ощутить некое подобие света, который, однако, не есть еще Несозданный Свет Божества, а естественное свойство ума, созданного по образу Божию. Как исход за грани временного, это созерцание приближает ум к познанию непреходящего, и тем делает человека обладателем нового познания, однако, еще отвлеченного познания, и горе тому, кто мудрость сию принимает, как познание истинного Бога, и созерцание сие, как приобщение Божественному бытию. Горе потому, что в таком случае мрак совлечения, стоящий на грани истинного боговидения, становится непроницаемым покровом Божества и крепкою стеною, отделяющею от Бога более, чем мрак восстания грубых страстей, мрак явных демонических наваждений или мрак потери благодати и богооставленности. Горе потому, что это было бы заблуждением, «прелестью», ибо Бога во мраке совлечения еще нет. Бог является во свете и как Свет".

Православные отцы, имеют знания как о Нетварной Божественной Энергии Бога, так и о тварной энергии собственной природы человека, что собственный ум тоже может являть свет, но тварный свет, не является Божественным Нетварным Светом Бога.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457041СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457047СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, если интересно, то вот по этой ссылке можно прочитать исповедь архимандрита Софрония (Сахарова), когда он будучи очень молодым человеком увлекся восточными учениями, но потом понял, что это не то, что это не ведет его к Богу. Архимандрит Софроний о восточных практиках - https://azbyka.ru/pravoslavnyj-vzglyad-na-jogu#o_vostochnykh_dukhovnykh_praktikakh

Последний раз редактировалось: Nima (Пт 23 Ноя 18, 13:24), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457048СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, а вот что пишет уже другой архимандрит, Захария (Захару) о йогических практиках: "В своём стремлении удалиться от всякого страдания и беспокойства, связанных с проходящей жизнью, восточный аскет помещает себе в абстрактную и интеллектуальную сферу так называемого чистого бытия, отрицательной и безличной сферы, в которой невозможно видение Бога, но только созерцание человеком самого себя".

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


457053СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как будто видение бога, как и всякое видение чего-то, не есть созерцание самого себя, проявлений ума.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

457055СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, а вот что пишет уже другой архимандрит, Захария (Захару) о йогических практиках: "В своём стремлении удалиться от всякого страдания и беспокойства, связанных с проходящей жизнью, восточный аскет помещает себе в абстрактную и интеллектуальную сферу так называемого чистого бытия, отрицательной и безличной сферы, в которой невозможно видение Бога, но только созерцание человеком самого себя".

а православный аскет значитца видит бога? ну себя не похвалишь, так никто не похвалит.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


457057СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, Вы так и не поняли, что Ее Благодать, это не Ее Благодать по сущности, а данная Ей Богом, только Бог является Богом по Сущности. Обо́жение, или теозис — христианское учение о соединении человека с Богом, приобщении тварного человека к Нетварной Божественной Жизни через действие Божественной Благодати. Если говорить о христианстве, то нужно говорить о христианстве, не смешивая его учения с иными учениями, иначе будет нью-эйдж. Христианство строго отличается от адвайта-веданты, так как не постулирует божественное по сущности у тварного, но постулирует, что тварное приобщается божественному по Благодати Бога, что только Бог является Источником Благодати, к Которой приобщается человек. А еще Бог есть Личность, Он слышит молитвы, Промышляет о верующем, сообщает Свою Волю.

Что касается архимандрита Софрония (Сахарова), то вот что он писал:

"Намереваясь приступить к посильному для меня описанию действий Божественного Света, считаю не лишним предварительно кратко сказать об одной из форм световых явлений, опыт которой мне был дан. В годы зрелой молодости не один раз случилось, что в состояниях напряженного мышления о тайнах Бытия я ощущал - видел мою мыслящую энергию подобною свету. Мир умных созерцаний по своему лучезарен. Да и наш ум всё же является "образом Ума Первого", который есть Свет. Интеллект, сосредоточенный на метафизических проблемах, может потерять восприятие времени и вещественного пространства: как бы выйти за их пределы. Именно в таких случаях мой ум виделся мне светом. Сего рода состояние доступно человеку по естеству. Позднее выяснилось для меня, что описанное мною состояние качественно отличается от события - явления Бога во Свете Нетварном".

Он же:

"Пребывая во мраке совлечения, ум испытывает своеобразное наслаждение и покой, и если при этом он как-то обратится на самого себя, то может ощутить некое подобие света, который, однако, не есть еще Несозданный Свет Божества, а естественное свойство ума, созданного по образу Божию. Как исход за грани временного, это созерцание приближает ум к познанию непреходящего, и тем делает человека обладателем нового познания, однако, еще отвлеченного познания, и горе тому, кто мудрость сию принимает, как познание истинного Бога, и созерцание сие, как приобщение Божественному бытию. Горе потому, что в таком случае мрак совлечения, стоящий на грани истинного боговидения, становится непроницаемым покровом Божества и крепкою стеною, отделяющею от Бога более, чем мрак восстания грубых страстей, мрак явных демонических наваждений или мрак потери благодати и богооставленности. Горе потому, что это было бы заблуждением, «прелестью», ибо Бога во мраке совлечения еще нет. Бог является во свете и как Свет".

Православные отцы, имеют знания как о Нетварной Божественной Энергии Бога, так и о тварной энергии собственной природы человека, что собственный ум тоже может являть свет, но тварный свет, не является Божественным Нетварным Светом Бога.
 Nima, Вы не внимательно прочли мой пост.
 Я написал там:  Её(богини, архангелов) благодать получена от Бога.

Т.е. понятно что по сущности она связана с Богом и не имеет самосущную благодать. Далее я написал что в этом смысле и все наши чувственные переживания также не самосущны.

 Но когда подвижник(в данном случае Дионисий) предстал пред ней, то он вошёл с ней в синергию. Там же ясно написано, зачем перевираете? От её благодати  
 Вы не правильно это выражение понимаете. Понимать нужно в этом случае так:
 От её благодати означает, ту благодать которую она получила от Бога и через неё эта благодать действует на подвижника как синергия. Т.е. она проводник своего уровня. Но этот уровень таков, что человек изнемогает и стонет от блаженства не будучи мочь выдерживать это.

Далее что касается Сафрония:
 Я читал до этого то что Вы написали. Но Вы почему то умышленно тянете вниз подвижника в состояние прелести.
Хотя божественный мрак это не прелесть, а самая высшая ступень у порога к Богу. Граница между тварным и божественным.
Так вот если подвижник возгордится и не выйдет по ту сторону этой Пустоты и мрака к настоящему богообщеннию  и возомнит себя Богом, то тогда горе ему.
 Свет ума, который некоторые подвижники выдают за нетварный расположен ниже по уровню, т.е. на более низших ступенях духовной лествицы.  
 Свет ума это свет наших чувств. Мы своим умом освещаем этот мир(реальность). Но на самом деле этот свет есть тьма, поэтому опираясь на свет нашего ума мы живем в греховной реальности.
 Поднимаясь умом до самых наших границ этой реальности мы попадаем во мрак в котором гасится свет ума. Этот мрак как бы "говорит", что всё чем ты жил было греховно и во тьме неведения. И для того чтобы видеть истинно, нужно для начала погасить тварный свет ума. Тогда Бог сможет осветить дух, и дух начнет видеть сверхъестественно.
 Очень подробно об этом можно почитать у святого Хуана Де Ла Круза (Восхождение на гору Кармель)

Никакого ньюэйджа здесь нет. Есть лишь Ваша попытка выдать это за ньюэйдж.




 

[/b]
Наверх
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


457058СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В восточном христианстве бог неведом. Увидеть можно только что-то "тварное". Если какой-то анахорет видит бога, то он не в себе, прельщён бесом. Smile

Ответы на этот пост: Nima, Сеня
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457061СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
В восточном христианстве бог неведом. Увидеть можно только что-то "тварное". Если какой-то анахорет видит бога, то он не в себе, прельщён бесом. Smile

Каждый православный христианин, в своей духовной жизни познает Бога как Личность, Который открывается ему. Христианин говорит о Боге как о Личности, именно в свете духовной жизни, в которой Бог открывается верующему как Личность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


457064СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин пишет:
В восточном христианстве бог неведом. Увидеть можно только что-то "тварное". Если какой-то анахорет видит бога, то он не в себе, прельщён бесом. Smile
 Акститесть, окоянный безбожник!
 Нетварное зрят Духом СвЯтым.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

457066СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 13:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, хочу Вам порекомендовать книгу, она есть в сети, но если позволяет возможность, то приобретите, она недорогая - https://www.blagovest-moskva.ru/item8745.html

Автор о книге:

Эта книга не только о великих старцах, она и об обычных людях, живших в наше время, самых разных.

Эти истории объединяет лишь одно – от всего сердца мне хотелось передать истории, связанные с Промыслом Божиим. Это и есть самое поразительное и удивительное чудо, которое можно проверить на себе самом, стоит только опять же вступить в этот круг.


Из форума ухожу.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йогин
Гость


Откуда: Taganrog


457067СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство — набор противоречий.

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


457074СообщениеДобавлено: Пт 23 Ноя 18, 14:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня, хочу Вам порекомендовать книгу, она есть в сети, но если позволяет возможность, то приобретите, она недорогая - https://www.blagovest-moskva.ru/item8745.html

Автор о книге:

Эта книга не только о великих старцах, она и об обычных людях, живших в наше время, самых разных.

Эти истории объединяет лишь одно – от всего сердца мне хотелось передать истории, связанные с Промыслом Божиим. Это и есть самое поразительное и удивительное чудо, которое можно проверить на себе самом, стоит только опять же вступить в этот круг.


Из форума ухожу.
 Спасибо, Nima! Как я понял Вы распознали личину буддизма.
Удачи Вам на пути! Да пребудет с Вами Бог!


Ответы на этот пост: Android, Nima
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.593) u0.015 s0.001, 18 0.010 [264/0]