Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О кхандхах и упадана-кхандхах

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

440150СообщениеДобавлено: Вт 11 Сен 18, 13:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если иллюзия "предстает" реальным, значит это не иллюзия? С такой "логикой" вам путь на форум, где всерьез относятся к сочинениям, навроде той "Гиты", там такое сойдет.
Да, я помню, что Вы такой логики не понимаете. Единство и множественность как аспекты Единого Всевышнего у Вас в голове не укладывается.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

441184СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 10:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

phung po, skandha - скандха - собрание ('dus) или нагромождение (spung) вместе [того, что возникло от] множества (разных) собственных причин и условий.
...
5. пять совокупностей, на которые подразделяется действительное (вещь) в качестве объекта и с точки зрения рассмотрения дхарм как основы ошибочного признавания самости, Я и восприятия-признавания в качестве я (ngar 'dzin). Скандхи являются основой признавания (gdags gzhi) Я индивида и восприятия-признавания в качестве я, т.е. тем, в связи с чем и по отношению к чему признается Я): скандха чувственного (gzugs kyi phung po), скандха ощущения (tshor ba'i phung bo), скандха различения ('du shes kyi phung bo), скандха элементов-соединителей ('du byed kyi phung bo), скандха различающегося сознания (rnam par shes pa'i phung bo);
...
7. также подразделяется на два: скандхи промежуточного существования (bar do'i phung po) - скандхи в промежуточном периоде (bar do); и скандхи полного созревания (rnam par smin pa'i phung po) - скандхи по воплощении, возникшие в результате совершения деяния.
Скандхи получаемые (nyer len gyi phung po) - возникшие из-за деяний и клеш.
Порочные (zag bcas) скандхи полного созревания (rnam par smin pa'i phung po) или порочные получаемые скандхи (zag bcas nyer len gyi phung po) – скандхи, получаемые из-за порочного – клеш (содействующего условия) и кармы (субстанциональной причины).
У святого Бодхисаттвы, не достигшего восьмой ступени, скандхи - просто порочные, поскольку он еще не очистился от клеш, но рождение получает не из-за деяний и клеш, а из-за сострадания и произнесенных пожеланий. Архат, не имеющий клеш, может получить рождение из-за непорочных деяний. У него - скандхи полного созревания (видимо, только Махаяна) У обычных существ – скандхи получаемые или порочные скандхи полного созревания. Святые Бодхисаттвы трех ступеней чистоты (dag sa) не имеют рождения, они просто являют Нирманакаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость


Откуда: Sochi


441192СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 11:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чайник2, вы разделом ошиблись, здесь не Махаяна )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.017 (0.725) u0.009 s0.001, 18 0.008 [244/0]