Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

А я украла морковку.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

16371СообщениеДобавлено: Пн 22 Май 06, 20:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот бывает же.

Зашел на выходныых в китайский магазин за мелкой капусточкой и другими овощами. расплатился, приехал домой, сковородку на плиту поставил... смотрю а капусточки нема Bugaga
все пакеты пересмотрел - не а Smile забыл на кассе.

..и сразу подумалось о "А я украла морковку" лол.

Такие вот пироги.

2neroli: да, аватарка после креветочек такая Smile прикидываю что будет после сьеденной капусты, которую ступеньки долго мусолили в своих руках >Surprised]
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

17295СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 13:53 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну что ж..., я не думаю, что кража моркови - это такой уж прямо грех! Важно не столько действие само по себе, сколько мотивация и цели, преследуемые при выполнении этого самого действия. Поскольку у Нероли, как она говорит, и в мыслях не было обуть супермаркет на несколько граммов корейской морквы, то и переживать-то собственно не о чем.

Другое дело - кража осознанная! Я, помнится, лет шесть назад абсолютно осознанно, отдавая себе отчет в том, что делаю урал в книжном магазине все, на то время, собрание сочинений В.О. Пелевина, будь он не ладен (то же мне, нашел что воровать...)! Никаких угрызений совести я тогда не испытывал, как не испытываю и теперь! Стыдно мне стало лишь тогда, когда меня с этим делом поймали (уже другую книгу воровал, что-то по дхарме), украл немного, поэтому шуму поднимать не стали, а всего-то навсего заставили заплатить за почти украденное! Сейчас я вспоминаю об этом с улыбкой и даже радуюсь, что был пойман, а то, я думаю, до сих пор бы не тратил денег на литературу, вот!

Как-то раз мы с приятелями решили выпить пива, но в карманах у нас было пусто, а нашлась только тысячерублевая купюра, насквозь фальшивая, причем выполненная весьма грубо. Не смотря на это, продавщица в киоске обмана сперва не разглядела и дала нам то, чего мы просили и сдачи - девятьсот с лихим рублей. Поверьте, совесть не заговорила ни в ком до тех пор, пока нас всех дружной компанией не приняли сотрудники милиции. Пол ночи мы пробыли в отделении, затем вернули деньги продавщице, слава Аллаху, она не требовала больше, чем мы ее обули, а затем со спокойной душой, с чистой, заметьте, совестью на свободу на свежий воздух, такие дела.

Это все цветочки - я совершал еще много такого, о чем просто не могу здесь говорить, так как это вызовет бурное осуждение с Вашей, Братья и Сестры, стороны. Вообще я человек "кармический", то есть содеяное мною зло возвращается ко мне в очень скором времени и практически в той же самой форме. Если я что-то делаю плохого, то могу быть уверен, что это скоро возвратится ко мне,  причем при похожих обстоятельствах. Проверено на опыте.

А Нероли морквы боится...Wink Кушать ее надо, а то пока со всеми этими обсуждениями ты сама придешь к такому выводу, морква испортится, будет обидно, а выбрасывать еду, какую бы-то ни было, в унитаз - это больший грех, чем неосознанное воровство без умысла! К тому же, я не думаю, что это самый тяжкий из твоих грешков (поскольку ты это вообще грехом считаешь)...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

17296СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 14:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нероли, не прикалывайся. Smile Чтобы карма от воровства была полной, нужно намерения забрать чужое, непосредственно действие, пропитанное этим намерением, и удовлетворения от содеянного. Только тогда накопится карма воровства. А если тебе просто забыли её посчитать, то это не воровство, как ни крути. У тебя не было намерения брать чужое, действия кражи не было, и прийдя домой, ты испытала сожаление от того, что морковка оказалось у тебя. И напрасно, потому как то, что морковка "случайно" оказалось у тебя, это кармическое воздаяние за твои морковные заслуги в этой жизни. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

17298СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 15:05 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во-во! Ты же лишь терзаешь себя ненужным, во всяком случае, без которого легко можно обойтись, сомнением!

В "Львах Будды" в жизнеописании Наропы встречаются такие строки:
Однажды, собирая милостыню, Наропа набрел на улицу, где праздновали свадьбу. Выпившие на радостях гости дали ему гору вкусной еды и даже немного "зеленой патасы", а это - блюдо из восьмидесяти четырех различных продуктов и пряностей, очень изысканное. Вернувшись, он поднес его Тилопе. Тот попробовал и - о чудо! - впервые за двенадцать лет удостоил Наропу словом. "Сынок, где ты взял такую прелесть? Скорее, скорее, принеси мне еще немного этого потрясающего блюда!"

Наропа ликовал, как бодхисаттва первой ступени. "Двенадцать лет, подумать только, двенадцать лет я следовал за ним, и ни разу он не спросил даже 'Кто ты такой?'. А тут - 'сынок' !" На седьмом небе от счастья, Наропа спешил обратно на свадьбу. Три раза ему давали понемногу, и он относил угощение гуру. На четвертый он подумал, что, если придется худо, это ничего в сравнении с тем, как ему сегодня везло. На пятый раз идти стало совсем неудобно, но Наропа заставил себя продолжать путь. Было очень поздно, когда он осторожно заглянул на улицу, где уже закончились свадебные танцы. Гости уснули или разбрелись кто куда, никого не было за столами, и Наропа,
никем не замеченный, сумел утащить полный котел великолепного блюда. Гуру был восхищен. Он дал Наропе посвящение со многими благословениями и в ту же ночь начал наставления Ваджраварахи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17305СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 18:42 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
Нероли, не прикалывайся. Smile Чтобы карма от воровства была полной, нужно намерения забрать чужое, непосредственно действие, пропитанное этим намерением, и удовлетворения от содеянного. Только тогда накопится карма воровства. А если тебе просто забыли её посчитать, то это не воровство, как ни крути. У тебя не было намерения брать чужое, действия кражи не было, и прийдя домой, ты испытала сожаление от того, что морковка оказалось у тебя. И напрасно, потому как то, что морковка "случайно" оказалось у тебя, это кармическое воздаяние за твои морковные заслуги в этой жизни. Smile
"Полная карма" нужна для того чтоб встать на путь воровства. При не полной карме её милейшество не встает на путь воровства, но поступок (карма) всеравно совершает и следовательно будут последствия. Еслиб это было воздаянием за заслуги, то это должно было бы быть нечто благоприятное. Напр., она должна была бы заработать её честно (правильным действием) или сознательно украсть, а ей бы сопутствовала удача. А тут ей эта морковка не нужна и т.д., она только парит ей мозг, так что это пожалуй последствие неумелого действия.

Последний раз редактировалось: test (Вт 13 Июн 06, 20:33), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

17306СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 19:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test говорит:
...но поступок (карма) всеравно совершен и следовательно будут последствия...
Это уж как пить дать! Как не крути, а всем события и явлениям предшествует бесконечное количество причин (это и есть закон кармы). Так же как попадание этой самой злосчастной морквы в сумку горемыки Нероли было обусловленно бесконечным количеством причин! А уж какие плоды взростут из этого инцедента может судить лишь тот, кто обладает абсолютным видением.

Да и вообще-то, собственно говоря, на такие вещи следует наплевывать. Ну спер морквы немного, ну и что?! Это уже
так, соответственно иначе быть просто не могло! И толку от сомнений, самокопаний и терзаний по этому поводу нет и быть не может!

Возможно даже
подношение украденного учителю, при условии, что вор раскаивается и обещает впреть не повторять одного из главных грехов по телу, то есть воровства! А считать натуральным воровством то, что не понятно почему у тебя оказалось немного непроплаченой моркови я бы не стал! Не было умысла! Не было соответствующей мотивации! А соответственно, не было произведено действия, которое мы обычно называем словом "грех"!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17307СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 19:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян пишет:
Да и вообще-то, собственно говоря, на такие вещи следует наплевывать. Ну спер морквы немного, ну и что?! Это уже так, соответственно иначе быть просто не могло! И толку от сомнений, самокопаний и терзаний по этому поводу нет и быть не может!
В этом наверное должны проявиться года будийской практики. В том чтоб не заморачиваться как Нероли такой ерундой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

17308СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 19:57 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Магазинам вообще следует чаще проводить рекламные акции, раздачу бонусов.  Very Happy
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

17309СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 20:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Krie пишет:
Магазинам вообще следует чаще проводить рекламные акции, раздачу бонусов.  Very Happy
Ага, рекламная акция - незаметное подсовывание продавцом тебе корейской морквы! Wink

test пишет:
В этом наверное должны проявиться года будийской практики. В том чтоб не заморачиваться как Нероли такой ерундой.
Годы буддийской практики в идеале долны проявляться в незаморачивании ничем вообще, кроме спасения всех живых существ и обретения сидхи Махамудры!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

17312СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 21:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мальчики, хорош рефлексировать. Smile
Моркву я уже давно умяла.  Видимо проявился годик практики.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

17313СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 06, 21:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жамьян пишет:

Ага, рекламная акция - незаметное подсовывание продавцом тебе корейской морквы!
Продавец просто-напросто забыла слова приветствия для миллионного покупателя. Просто отдала приз. Тихо, мирно - по добру, по здорову.  Confused
От лица фирмы приносим свои извинения г-же Нероли. Laughing

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

17469СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 06, 12:59 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
В этом наверное должны проявиться года будийской практики. В том чтоб не заморачиваться как Нероли такой ерундой.

Черт побери, практиковать годами, чтобы мочь съесть морковку!!!
Мощно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

17470СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 06, 13:00 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
От лица фирмы приносим свои извинения г-же Нероли.

Нее, принесите мне еще морковки.
Ваши извинения мой желудок не переваривает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

17477СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 06, 18:33 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Книгу  жалоб пополним и вашею, Нероли. А о моркове - забудь, мало самим.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

17478СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 06, 18:37 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
test пишет:
В этом наверное должны проявиться года будийской практики. В том чтоб не заморачиваться как Нероли такой ерундой.
Черт побери, практиковать годами, чтобы мочь съесть морковку!!!Мощно!
Ну или не съесть морковку, или сжечь морковку, или накормить кого-то морковкой, или вернуть морковку. Разве в этом результат? Практиковать годами, чтоб не заморачиваться этой, трехкопеечной, ситуацией. Вот сколько лет практиковать столько копеечной ситуацией и сможешь не заморачиваться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.633) u0.013 s0.002, 18 0.020 [256/0]