Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кхандхи, сознание, саккая-диттхи

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12588

420728СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 10:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если я бы достиг арахантства, мое восприятие природы жизненного опыта радикально отличалось бы от моего текущего восприятия природы жизненного опыта. Мое понимание Дхаммы было бы радикально другим, что значит, что те беседы о Дхамме, которые я давал бы как арахант, были бы несравнимы с беседами о Дхамме, которые я даю сейчас." Спасибо за перевод. Понравилось определение араханта как того, чей опыт радикально отличается от опыта всех других жс, пусть даже и очень многого достигших. Всё-таки арахант не такое же существо, как все люди, просто очищенное от загрязнений. Очищение от загрязнений делает жс другим в принципе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

420730СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яреб пишет:
Несколько отрывков в собственном переводе из разных глав книги "Mango Tree Wisdom: Talks on the Extinction of Suffering with Pemasiri Thera", David Young.
Беседуют бханте Пемасири Тхера (Pemasiri Thera) и Дэвид Ёнг (David Young).




.. Сознание не является активным; оно не имеет фиксированных характеристик. Оно неактивно, так как только знает то разное, что временно образует объект. Вчера, например, у нас был на обед было кислое карри. Сознание знает, что это карри было кислым на вкус, но это чувство испытывало кари как довольно приятное, и это восприятие воспринимало его как кислое. Наше сознание не имеет никакого отношения к переживанию опыта кислого карри. Сознание только знает наши чувства и восприятия относительно карри и затем сознание умирает.

Весь текст очень хорош, но объяснение сознания - просто великолепно! Я бы сказал, что оно "великолепно точно", но, кажется, это не совсем по-русски получается. Спасибо Вам за перевод!

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420734СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 18, 11:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Собственно о чем и говорит патичча самуппада: санкхара паччая винняна.

Правда санкхара уже разделяют на активное (формирователь) и пассивное (сформированное), но это делается только по контексту разных сутт, в форме комментариев.

Однако, тут есть вполне простой анализ самих слов сан-кха-ра и кхан-дха (сан-ска-ра и скан-дха). Санкхара - это активное, формирователь. Ккхандха - это сформированное.
Нюансы употребления имеют вполне речевой характер

А текст и действительно очень хорош, хотя я бы отметил большое количество упрощений и неподтвержденных исследованием догадок. Тем не менее - это глубокая и точная навигация в океане Дхармы для многих-многих учеников. Конечно же, личный опыт исследования может что-то опровергать или не подтверждать, однако, наличие хорошего разъяснения, как минимум, заставляет перепроверять, снова и снова, размышляя, где может быть ошибка, где необходимо более тонкое внимание, более спокойный ум, чтобы не цепляться за сформированные рассудком концепции, а проникнуть в возникновение, в обусловленность.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.577) u0.010 s0.000, 18 0.017 [244/0]