Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дживака сутта и мясо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385683СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 02:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вегетарианство прямо предписано в джайнизме, древней даршане существовавшей параллельно буддизму.

Будда отверг учение джайнских шраманов, соответственно и вегетарианство было им отвергнуто, как одна из крайностей.

Также Будда однозначно отказался вводить вегетарианство в Сангхе, когда к нему обращались с таким предложением.

Думаю, что позиция Будды как раз вполне ясная и вообще не нуждается в неких дополнительных улучшениях.

Будда считал вегетарианство полностью духовно бесполезным, либо даже вредным для людей, варианта всего два.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

385712СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 10:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Dr.Love пишет:

Что касается здорового питания, что у вас выпали зубы. Нужно было выявить причину, как я понимаю что причина может кроется в не только в том, что вы были вегетарианцем. На моей памяти - мама своих детей, вылечилась от рака последней стадии в 0, с помощью веганство и сыроедиение и употребление коноплянных семечек, также излечение от эпилепсии полное. Тут нужно смотреть и исследовать этот вопрос. Будьте здоровы.

Начал вспоминать те периоды жизни и вспомнил, что это не было связано с вегетарианством, а связано с нехваткой кальция из-за крайне ограниченного употребления молочных продуктов. Тогда процессы разрушения зубов удалось приостановить именно употреблением таблеток и биодобавок с кальцием и молочных продуктов. Так что извиняюсь за неправильную информацию.


По моему мнению, данная статья не особо убедительная для тхеравадина, т.к. во многом основывается на махаянских текстах, неправильных переводах сутт ПК, с вольными допущениями и натяжками. Например в статье приводится строки неизвестного переводчика, как бы из Брахмаджала-сутты: "В то время как некоторые аскеты и брахманы, питаясь тем, что подают им верующие, по-прежнему предаются накопительству, составляя целые запасы вещей, например, еды, напитков, одежды, обуви, постельных принадлежностей, благовоний и мяса, – отшельник Готама избегает таких пристрастий", а в другом переводе мы читаем: "Отшельник Готама избегает принимать сырое мясо." (Перевод с пали: А. Я. Сыркина ). Даже если принять тот перевод верным, то там говориться не о запрете принимать мясо, а о накопительстве вещей, пищи и в том числе мяса. Налицо видна подмена смыслов.
Другие отрывки из ПК об убийстве, одобрении убийств или приказах убивать не относятся к употреблению мяса. Покупатель в магазине не убивает животных, не дает приказов убить животное и вполне может не одобрять убийства животных. Думаю, что не нужно сюда подтягивать смысл сутт про убийства и ставить знак равенства между "употребление мяса"="убийство". Если бы такой знак равенства существовал, то об этом несомненно Будда бы сказал прямым текстом.

Dr.Love пишет:

Совершенное Деяние, Благородный 8 Путь. Wink Я не настаиваю. Введу беседу, что касается предписаний - выдумки, мне это неинтересно. С ув.

Беседа прежде всего идет о том, есть ли запрет на употребление мяса в ПК и в традиции Тхеравады? Если бы такой запрет был, тем более, если бы употребление мяса вело к таким неблагим плодам, то это было бы, повторюсь, прямо сказано Буддой прямым текстом: "Нельзя есть мясо убитого животного. Тот кто употребляет мясо, того ждет Ад" и это было бы повторено множество раз, особенно при наставлении мирян.
Еще раз подчеркну, что если взять ту же Дживака сутту, о отвечая на вопрос о допустимости употребления мяса, Будда прежде всего говорит о важности очищения ума. По моему в Дхаммападе есть строки примерно с таким смыслом: не тот является аскетом, кто ест скоромную пищу, а тот, кто очистил свой ум от ненависти, даже если он употребляет не скоромную пищу.
Поэтому, каждый из мирян вправе решить данный вопрос сам, но с пониманием того, что предписаний не есть мясо Будда не давал. Если мирянин примет решение не употреблять мясо из сострадания к животным, по моему личному мнению - такое решение достойно только похвалы и уважения. Наверное, с развитием доброжелательности и сострадания этот отказ от употребления мяса и рыбы станет естественным, не смотря на то, что такого предписания нет. Я решил для себя данный вопрос так - есть то, что мне дают.

1. Никто ничего не подтягивает. Покупая мясо - я рождаю спрос, тем самым увеличивая скотобойни. Что касается продавца, он продавец. Основная цель клиент - он получает мясо от производителя, с гарантиями и качеством. Спрос рождает предложение
2. Касательно Статьи - Ее писал человек ближе к Тхераваде, освятил этот вопрос в Махаяне и Тхераваде. Логично подкрепил его фактом о совершенном чувстве/деянии. Указав, что если вы практикуете Метту, то вам сложно так относится к животным.
Касательно Махаяны, этот вопрос строже, и я читал в трудах еще строже. Почему все едят - это предписания, Тут нужно смотреть о Феноманах Упайи и прочее. К этим феноменам я отношусь скептически.
3. На счет того что монахи едят мясо, да я писал, что не шведский стол. Не приходится выбирать, и вся ответственность лежит на того кто дает дану. Почему эти 5 условий мало кто знает, скорее всего непопулярно.

Теперь я добываю еду, и я могу выбирать. Конечно, бывают срывы, но надеюсь никогда больше не будет. Практикуя совершенное чувство и деяние, иду дальше.

О Тхераваде, как официальная позиция по этому вопросу понятно, как о наказании Адом понятно. Я говорил о Б8П, 12, тут каждый решает самостоятельно. В Тхераваде уже есть серьезные религиозные изменения - Церемонии, статуи, заклинания от змей и т.д. Хорошо это или плохо, думаю хорошо, это религия и это нормально для религии. Касательно Учение Сугаты - это Истина, она вне всех религий, хотя Тхеравада сохранила более что в палийском каноне, по сравнению с другими течениями.

Отношение к дане - очень хорошее. Я писал о том, что либо сам съесть, либо отдать другому либо животному. Вот недавно произошел со мной случай, что в самолете мне дали Рыбу. Перед этим я спросил есть что вегетарианское и, если я откажусь ее выбросят? Вегет. не было, а еду выбросят. За это мне дали еще фрутов и йогурт, поняв мои мотивы. Поэтому сказать что я вегетарианец - не могу. Б8П и совершенное чувство/деяние.

С ув. Да и Зубы, надеюсь сейчас у вас лучше ситуация
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

385713СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 10:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Вегетарианство прямо предписано в джайнизме, древней даршане существовавшей параллельно буддизму.

Будда отверг учение джайнских шраманов, соответственно и вегетарианство было им отвергнуто, как одна из крайностей.

Также Будда однозначно отказался вводить вегетарианство в Сангхе, когда к нему обращались с таким предложением.

Думаю, что позиция Будды как раз вполне ясная и вообще не нуждается в неких дополнительных улучшениях.

Будда считал вегетарианство полностью духовно бесполезным, либо даже вредным для людей, варианта всего два.
Мне кажется он вообще не думал так. Но я НЕ Сугата. Взаимозависимость, 4 БИ и Срединный путь. В рамках этого, каждый сам решает.
С ув.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385818СообщениеДобавлено: Пт 23 Фев 18, 16:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Во всех тхерских странах едят мясо либо морепродукты.

Персонально отказавшись от мяса сансара вовсе не улучшится, она обречена быть пучиной страданий, безначально и вечно.

Даже если в одной мировой системе полностью все откажутся от мяса, то его не перестанут употреблять в мириадах иных мировых систем.

Либо сменятся эпоха и люди снова начнут есть мясо, позабыв весь свой прошлый опыт.

Механизм возникновения дурной каммы не срабатывает при простой покупке и поедании мяса.

Он запускается именно и только у мясника забивающего животное, а также непосредственного заказчика забоя, работающего в мясной индустрии.

Само мясо вовсе не несет на себе никакого дурного кармического следа, в буддизме нет таких воззрений, оно нейтрально, как и вся остальная материя.

Про все это уже много много раз говорили и обсуждали на буддийских форумах, группах, блогах и пр.

Но видимо люди приходят из вайшнавизма и ждут от буддизма неких соответствий этой средневековой религии, а соответствий зачастую и нет.

Впрочем, для фанатичных вегетарианцев существует чисто вегетарианская версия буддизма, на острове Тайвань.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

386521СообщениеДобавлено: Сб 24 Фев 18, 20:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dr.Love пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Вегетарианство прямо предписано в джайнизме, древней даршане существовавшей параллельно буддизму.

Будда отверг учение джайнских шраманов, соответственно и вегетарианство было им отвергнуто, как одна из крайностей.

Также Будда однозначно отказался вводить вегетарианство в Сангхе, когда к нему обращались с таким предложением.

Думаю, что позиция Будды как раз вполне ясная и вообще не нуждается в неких дополнительных улучшениях.

Будда считал вегетарианство полностью духовно бесполезным, либо даже вредным для людей, варианта всего два.
Мне кажется он вообще не думал так. Но я НЕ Сугата. Взаимозависимость, 4 БИ и Срединный путь. В рамках этого, каждый сам решает.
С ув.

"Кажется" - довольно зыбкое основание, как считаете?
Для себя Вы можете выбирать любую диету. Даже голодать, если пожелаете. Но Дхарма Будды не заключается в выборе диеты. Иногда, в отдельных случаях, это может быть важно. Но это не должны решать омраченные заблуждениями существа. И тем более рекомендовать это другим омраченным существам, приписывая некие идеи Сугате (для большей авторитетности этих идей).

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dr.Love
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dr.Love



Зарегистрирован: 19.02.2018
Суждений: 2202

387215СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Dr.Love пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Вегетарианство прямо предписано в джайнизме, древней даршане существовавшей параллельно буддизму.

Будда отверг учение джайнских шраманов, соответственно и вегетарианство было им отвергнуто, как одна из крайностей.

Также Будда однозначно отказался вводить вегетарианство в Сангхе, когда к нему обращались с таким предложением.

Думаю, что позиция Будды как раз вполне ясная и вообще не нуждается в неких дополнительных улучшениях.

Будда считал вегетарианство полностью духовно бесполезным, либо даже вредным для людей, варианта всего два.
Мне кажется он вообще не думал так. Но я НЕ Сугата. Взаимозависимость, 4 БИ и Срединный путь. В рамках этого, каждый сам решает.
С ув.

"Кажется" - довольно зыбкое основание, как считаете?
Для себя Вы можете выбирать любую диету. Даже голодать, если пожелаете. Но Дхарма Будды не заключается в выборе диеты. Иногда, в отдельных случаях, это может быть важно. Но это не должны решать омраченные заблуждениями существа. И тем более рекомендовать это другим омраченным существам, приписывая некие идеи Сугате (для большей авторитетности этих идей).
Слово кажется применимо к тому, что сказал Сугата. Я не могу точно произвести его слова, так как я не он.
Что касается палийского канона - Там есть четко, Дживака Сутта, и 5 условий, и это не для кодекса убийцы. Не знаю как еще сказать вам о мучимом животном, о скотобойне, о убийстве, о Б8П, и благом намерении. Поэтому для вас Кажется Кажется.
с ув.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


387283СообщениеДобавлено: Пн 26 Фев 18, 23:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы никакими убийцами конечно не являемся, т.к. не совершаем акт убийства и не заказываем его. Если вы этого не понимаете, то это не проблемы буддистов. Кстати мясо и рыба медиками прописаны в потребительская корзине россиян, т.к. наша холодная северная страна не самое удачное место для вегетарианства. Поезжайте в Калифорнию или иные зоны средиземноморского климата, вот там еще уместно ставить на себе подобные эксперименты. Мы же с рождения едим мясо и рыбу, так питались поколения наших предков, для нас это естественное питание. Я пробовал быть вегетарианцем, на севере, просто ради интереса, около года, так вот я попросту не наедался, пришлось прекратить и питаться нормально.

Ответы на этот пост: 3-к, Dr.Love
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387285СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 00:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Я пробовал быть вегетарианцем, на севере, просто ради интереса, около года, так вот я попросту не наедался, пришлось прекратить и питаться нормально.

ну точно точно. раз женя "не наедался", значит никому не дано наедатся вегетарианской пищей. вы бы, женя, для начала изучили основы питания. а то ведь мало того, что не знаете, так еще и рассказываете, как не надо делать


Ответы на этот пост: Женя со Старцевады, Клаус
Наверх
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


387293СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 00:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Я пробовал быть вегетарианцем, на севере, просто ради интереса, около года, так вот я попросту не наедался, пришлось прекратить и питаться нормально.

ну точно точно. раз женя "не наедался", значит никому не дано наедатся вегетарианской пищей. вы бы, женя, для начала изучили основы питания. а то ведь мало того, что не знаете, так еще и рассказываете, как не надо делать
Мне нечего изучать, я не специалист в этом вопросе, у меня иное образование.

Посему для меня вполне достаточно личного опыта, мнения Будды и этого АИ:

https://infoportalru.ru/potrebitelskaya-korzina-na-2016-god.html


Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
Клаус
Гость





387301СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 01:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну точно точно. раз женя "не наедался", значит никому не дано наедатся вегетарианской пищей. вы бы, женя, для начала изучили основы питания. а то ведь мало того, что не знаете, так еще и рассказываете, как не надо делать

А вы вегетарианка?
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387305СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 01:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Посему для меня вполне достаточно личного опыта, мнения Будды и этого АИ:

надеюсь, вы понимаете, что ваш личный опыт - это ваши личные трудности?

вместо того, чтобы сделать усилия, поинтересоваться вопросом, и наладить свое питание, вы ищете оправдания для своей наркоманской привязанностью к мясной пище. вроде того "диды (воивали) это жрали". диды много чего делали, что не надо было бы делать. водку еще например пили до посинения.

так что когда я слышу вот это вот очередное "не мог наестся", у меня возникает желание спросить "когда ж вы (добрые люди) наедитесь?", прям как в том анекдоте.
вегетарианское питание - полноценное питание, оно пополняет все необходимые для жизни вещества. нужно только немного напрячь оставшуюся в вашем распоряжении извилину, и узнать, как именно следует организовать свое питание
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387314СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 01:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вообще смотрю я на этих форумных "буддистов". странное зрелище надо сказать. на словах они конечно те еще львы толстые, некоторые даже рассказывают прохладные истории о том, как хотят достичь ниббаны чтобы спасти всех ж.с. Но при это же по дороге других ж.с. они убивают для еды, к женщинам относятся как к складкам кожи вокруг вагины, к буддистам других школ - как к врагам, обьявляют, что жизнь одних ж.с. "ценнее", чем жизнь других
не все ж.с. одинаково ценны, %юзернейм%


Ответы на этот пост: Мясоед, Dr.Love
Наверх
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


387315СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 01:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, есть у нас здесь кришнаиты, куда же без них. Они не едят мясо и рыбу, не едят десятилетиями, это прямо предписано их религией. Почти все они худые, бледные, с синяками под глазами. Когда их вижу, то просто хочется щедро накормить их здоровой пищей. Вот она суровая российская действительность, ведь это не Индия с ее архитеплым климатом.

Ответы на этот пост: 3-к
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387316СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 01:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хотя какой смысл разговаривать с животными, которые бегают за своим желудком и членом
Наверх
3-к
Гость


Откуда: Irkutsk


387318СообщениеДобавлено: Вт 27 Фев 18, 01:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Короче, есть у нас здесь кришнаиты, куда же без них. Они не едят мясо и рыбу, не едят десятилетиями, это прямо предписано их религией. Почти все они худые, бледные, с синяками под глазами. Когда их вижу, то просто хочется щедро накормить их здоровой пищей. Вот она суровая российская действительность, ведь это не Индия с ее архитеплым климатом.

чушь свинячью свою не несите. откройте хотя бы ютуб и посмотрите лекции кршнаитских учителей. ни одного там синюшного нет.
как вообще вам не стыдно, так откровенно врать. совесть свою где потеряли? пропили вместе с дидами?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.648) u0.014 s0.003, 18 0.011 [267/0]